Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 20:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СДР техника для УКВ и тестов.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 21:50 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Сделал отдельной веткой эту тему, т.к. хотя и крайне туго, но всё же народ пытается осваивать СДРы. Посему рано или поздно начнут применять для УКВ и в тестах. Чтобы потом инфо не выискивать по разным топикам, целесообразнее будет отдельной веткой.

Добрый тебе Александр Юрьич! Просвети!
Возникла потребность в подключении трансвертера 28/144 к твоей первой 3-х платной конструкции SDR-1000. Если можно покажи подключение шнурков и настройку софта. Заранее спасибо!
На КВ я практически не работаю т.к. УКВ-ист. Хочу теперь в тестах следующего года использовать SDR. В этом году принимал участие практически во всех УКВ тестах и результаты неплохие. Хочу теперь налепить к СДРу только трансвертера и попробывать все это в выездных тестах. Будь добр, если млжешь помоги.
А как у тебя дела с твоими трансвертерами? Георгий


Ну... начнём "от печки" - постоянно об этом напоминаю - компакт-диск по СДРной теме от UT2FW содержит практыццки все ответы на возникающие в СДРную тему вопросы. Смотрим компакт-диск - папка KM0T - это наиболее подробная инфо в тему освоения УКВ с СДРом. Сюда приведу только несколько картинок из той папки. Посмотри внимательнее - возможно, что там и ещё есть иные варианты конструкций применения СДРов на УКВ. Не забывай, что вся инфо, которая о SDR-1000, подходит и для СДРа от UT2FW. Посему, ситуёвина облегчается - всё, что найдёшь в интернете по теме применения SDR-1000 в каких-либо возможных вариациях - всё тож самое подойдёт и для СДР от UT2FW. В интернете пару ссылок на странички от KM0T -
http://www.km0t.com/pages/sdr.htm
http://www.km0t.com/pages/uhf2007.htm

Вчера с Александром UR0HQ обсуждали тему применения СДРов. Его "тезисы": я ж тебе сказал - что если серьезно хош на укв работать - купи TS2000 - это серьезно, если ты любитель - то можеш эксперементировать сам, ну думаю что для этого нужен достаточно высокий технический класс - и ето не совсем удачная мысль :-) из мировой практики амерекосы напрягаются   но результатов массовых пока скрывают наверное    все наши и пробовали, но пока говорят что чуть рано,  чуть пока не то на хлеб уже мажется но кушать пока незя :wink:
Согласен с UR0HQ в том, что "пока чуть рано", из-за того, что ещё мало народу освоили СДРную технику. И не из-за каких-то трудностей с СДРами, а именно из-за лени обучаться компьютерной грамотности. Из этого наблюдения вытекает ответ на твой вопрос "что там с трансвертерами?" Это сугубо специфичная и единично-востребованная тематика с различными исходными задачами. Для меня пока неясно как должен выглядеть СДР для УКВ. Пару типов трансвертеров проверил с СДРом - всё работает. Вариаций может быть много - но из-за "узости потребности" - пока рано... :?

Сдвиги в контестадорских сознаниях уже вижу, инфо от того же UR0HQ: СДР в тесте  цифрой - песня! крутизна убойная фильтров,  надо токо самому попробовать дабы заценить - лучше радио в тесте цифрой не сыскать - РЕСПЕКТ! 2000 рядом пробовал - отдыхает и курит нервно,  хоть в укв наоборот... а вообще поменялось время...   в 90 году я выиграл 40м WW RTTY в мире на 1шт гу74 !!   а счас это драйвер
Так что - СДРы ещё в самом начале пути в радистских сознаниях... Массовой техникой пока назвать нельзя - можно сказать, что это пока удел "технических первопроходцев" - придётся напрягаться.


Вложения:
uhf06-3.gif [11.51 КБ]
Скачиваний: 1180




_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СДР техника для УКВ и тестов.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 16:52 
Не в сети
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 06:32
Сообщения: 25
тема интересная ,надо заметить - продолжение будет ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СДР техника для УКВ и тестов.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 17:15 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Продолжение, как и развитие иных направлений, возможно только при наличии "обратной связи", т.е. не только поддержки своего производителя, но и активности самих радистов. Насколько помню, "кто-то" обещался выдать развёрнутое инфо по теме пользования СДРной техникой? :wink: Печально, когда народ, освоивший какую-то тему, отмалчивается и выступает только в роли чиста-потребителя. Не в подколку - одной голове просто физически не под силу освоить все возможные применения техники СДР. И каким бы опытным UT2FW ни был в радистской теме - всего не объять. Да и натоптать клаву, и выложить весь опыт просто нереально - многое забывается - шестой вже десяток на носу... :?
Конкретно по УКВ и тестам - меня эта тема мало интересует - посему только чужой опыт, который попадётся.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron