Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 17:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Варианты SDR от UT2FW
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 07:56 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 09:01
Сообщения: 6
Большое спасибо за исчерпывающий ответ. Замечание принято. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Варианты SDR от UT2FW
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 09:04 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Цитата в тему показометров выходной мощности в СДРской технике -
RA3AJD писал(а):
Waldas, у меня был SDR UT2FW 1W. Действительно показометр выходной мощности в программе "PowetrSDR" показывает довольно точно, я проверял внешним PWR-метром. Показывал он у меня около 500 мВатт на выходе и прибор тоже самое показывал. В CW было при этом 1.0 - 1.3 Ватта. Это совершенно нормально, так и должно быть.
Чтобы прояснить ситуацию, докладываю. В 1Вт-ной версии СДРа от UT2FW "измеритель" работает так, как и заложено авторами софта PSDR - т.е. происходит измерение выходного уровня из звуковой карты, которое в пересчёте на мВт и показывает программа. Т.к. прежде, чем делать свой СДР, пришлось не один месяц проводить анализ всего многообразия СДРской техники, чтобы в дальнейшем меньше наступать на "грабли"... В итоге и был выполнен СДР максимально адаптированный под софт от флексов, который до сего дня, по умолчанию, является основным для всех СДРщиков. Математически элементарно высчитать выходную мощность даже не залезая в сам передатчик, зная усиления каскадов. В 1Вт СДРе от UT2FW тракт передачи выполнен 1:1 как и изготавливали флексы в своей 1Вт-ной версии. Посему Сергей RA3AJD в итоге и получил правильные точные совпадения в показаниях измерителя мощности в программе и внешнего измерителя. RW3PS прав - когда докладывает, что на выходе 1Вт СДРа ничего не будет, если выдернуть шнурок передачи между звуковой картой и СДРом, но показометр Рвых в программе будет показывать. Так оно и есть - программа показывает выходной уровень из звуковой карты. Понятное дело - в иных СДРах, в которых тракт ТХ выполнен с иным усилением, которое было заложено в тракте 1Вт SDR-1000 - программа будет показывать "погоду".
В 100Вт версии SDR-1000 флексы используют классический КСВ-метр + АЦП, цифирки из которого софт PSDR и считает, показывая пересчёт тех "цифирок" в ватты. Когда UT2FW разрабатывал свою версию 100Вт СДРа - теплилась в голове розовая надежда (наивный дятька! |) ) , что возможно ещё какие-нибудь софтописатели произведут на свет альтернативу софту PSDR от флексов. Посему не стал привязываться именно к версии измерителя мощности, заложенного в софте PSDR и 100Вт SDR-1000 от флексов. А выполнил абсолютно автономный показометр КСВ-Рметр на переднюю панель DN-100. В режиме прямой волны он показывает выходную мощность (если нагрузить DN-100 на правильную нагрузку - 50Ом), а в режиме инверсной боковой показывает "отражёнку". Посему, дядя Серёжа -
RW3PS писал(а):
В оригинале SDR-1000 100w, мощность и SWR уже измеряются железом. В DN-100 это видимо не предусмотрено.
Здесь ты абсолютно не прав - всё выполнено не абы как, а выполнено правильно - для чего стрелочный прибор то на "морде" DN-100? :wink:
Разница в измерителях мощности в 100Вт SDR-1000 и DN-100 только лишь в варианте вывода информации - в SDR-1000 - КСВ-метр+АЦП+софт, в DN-100 - КСВ-метр+стрелочный прибор на передней панели+два светодиодных индикатора "прямая-отражённая".

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Варианты SDR от UT2FW
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 09:55 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Дядя Саша, привет! Ты совершенно прав, что и в оригинале 100 ваттном и твоем 100 ваттном трансивере измерение мощности и КСВ происходит при помощи "железа", просто Сергей RW3PS имел в виду что эти показвния в оригинальном аппарате выводяться на экран.
Насчет измерений в одноваттном варианте ты все правильно и доходчиво объяснил, но наверно нужно добавить, что для того что бы было соответствие показометра и действительной мощности нужно правильно выставить некое значение в программе.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Варианты SDR от UT2FW
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 19:01 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 20 май 2010, 16:13
Сообщения: 34
Александр Юрьевич вот что получилось в итоге из Вашего двухплатного SDR и ШПУ на 2хRD16HHF1.
Мои дополнения : квазисенсорное включение питания и УВЧ.Индикацию КСВ оставил только светодиодную.Управление вентилятором
ШПУ терморегулятором от БП компа.
Жду продолжения темы HPSDR OZI... ro-2

Виктор


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Варианты SDR от UT2FW
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 10:02 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:51
Сообщения: 11
Фотографии: 0
Откуда: Киев
Позывной: UT5UGL
Имя: Юрий
Коллеги, сорри - у кого есть в электронном виде монтажки трехплатной версии, выложите пожалуйста сюда, или отправьте мне на мыло
ut5ugl@ukr.net.
Спасибо.

_________________
Юрий Несчетный UT5UGL


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Варианты SDR от UT2FW
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 19:57 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:51
Сообщения: 11
Фотографии: 0
Откуда: Киев
Позывной: UT5UGL
Имя: Юрий
Коллеги, подскажите пожалуйста вариант замены реле Р-5, которые применяются в трехплатной версии трансивера.

Спасибо.

_________________
Юрий Несчетный UT5UGL


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Варианты SDR от UT2FW
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 20:14 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
UT5UGL писал(а):
Коллеги, подскажите пожалуйста вариант замены реле Р-5, которые применяются в трехплатной версии трансивера. Спасибо.
Любое реле с питанием 5В. Но правильно - менять на аналогичное.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Варианты SDR от UT2FW
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 20:40 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:51
Сообщения: 11
Фотографии: 0
Откуда: Киев
Позывной: UT5UGL
Имя: Юрий
UT2FW писал(а):
UT5UGL писал(а):
Коллеги, подскажите пожалуйста вариант замены реле Р-5, которые применяются в трехплатной версии трансивера. Спасибо.
Любое реле с питанием 5В. Но правильно - менять на аналогичное.

Дядя Саша Юрич, дык я понимаю что с питанием 5В, и аналогичное по распиновке.
Тип подскажи, плииз! Что-то ничего не могу найти подобного. Или торможу или оглупел совсем на старости лет.
Спасибо!

_________________
Юрий Несчетный UT5UGL


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Варианты SDR от UT2FW
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 07:22 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
UT5UGL писал(а):
...дык я понимаю что с питанием 5В, и аналогичное по распиновке. Тип подскажи, плииз! Что-то ничего не могу найти подобного. Или торможу или оглупел совсем на старости лет. Спасибо!
Дядя Юра, голых девок в инете находить научился? ro-18 А реле найти ещё проще - смотри, набрал тип реле P-5 relay - первая же ссылка - http://www.quartz1.com/price/model.php? ... 1&mark=P-5

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Варианты SDR от UT2FW
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 07:31 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:51
Сообщения: 11
Фотографии: 0
Откуда: Киев
Позывной: UT5UGL
Имя: Юрий
UT2FW писал(а):
UT5UGL писал(а):
...дык я понимаю что с питанием 5В, и аналогичное по распиновке. Тип подскажи, плииз! Что-то ничего не могу найти подобного. Или торможу или оглупел совсем на старости лет. Спасибо!
Дядя Юра, голых девок в инете находить научился?

Так то ж девки :-) . А тут реле.... 8-(
Не могу в ридной неньке найти Р-5, приходится аналог искать.
Спасибо.

_________________
Юрий Несчетный UT5UGL


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Варианты SDR от UT2FW
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 19:30 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Из переписки -

глянул я схемы вашего СДРа понял почему не "простой" ДДС в синтезе а "крутой" формируете I и Q сигналы еще на синтезе в дешевых версиях просто сигнал потом "делят" на фазы через 74ас74 или подобные вопрос: ДДС на частоте сигнала работает ? т.е. у вас ФСТшки частоту ДДСа потом не понижают ? я этих микрух незнаю просто Взял бы один такой ДДС и возился с ним Будете в Ренях - дайте знать

Вот-вот... ..."правильной дорогой идёте товарищи! 8:)
Ранее на этот момент неоднократно указывал - "квадратуру" следует брать именно из ДДСки, а не формировать её каким-то иным "геморойным" способом - т.е. дополнительными микрухами. Частотное сохранение "фазности" нормируется заводом изготовителем ДДСок. Чего тебе никто не гарантирует в варианте дополнительно-самодельно-формирователей. Вспомни - ТРХ "Дунай" и инфо о смесителе с 74АС74 в формирователе... о том какие именно следует применять АС74 и что это такое... Кто любит создавать себе любимому проблемы - пусть формирует чем захочет. Мы же идём только правильной дорогой. :)
Кстати, даже флексы повелись на "дополнительно-формирователи" в погоне за снижением себестоимости в 1500-ке. Правда, они там пытаются "выгрести" за счёт применения максимально высокочастотной серии микрух, но это снова - "гемор"... |)
ДДСка в 1000-ке работает на частоте сигнала.
Как появлюсь в "ренях" - сообщу и здесь.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Варианты SDR от UT2FW
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 08:43 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Дядя Саша, привет!
Я всегда был приверженцем старой доброй DDS AD9854, считаю что это самый простой и нормальный вариант синтезатора несмотря на имеющиеся недостатки, большое потребление, спуры (которые кстати уж и не так сильно мешают). А тут ради спортивного интереса сделал синтезатор на AD9951 с фазовращателем на 74LVC74 и подключил его для сравнения к своему СДРу. Что увидел (ну не буду говорить о снижении потребляемого тока, это не существенно), увидел что на всех диапазонах спуры пропали совершенно, кроме 10-ки, где основной спур остался на том же месте, хотя и стал значительно меньше по уровню. Что касается точности поддержания фазы, то я не заметил ухудшения подавления зеркалки по сравнению с 9854. Не знаю, из каких соображений Флексы в своем 1500 поставили в синтезатор AD9951 и цифровой фазовращатель, но думаю не из экономических соображений, ведь 9959 не намного дороже чем 9951.
Всего доброго! Юрий.
P.S. Написал здесь, т.к. ты призываешь как можно больше писать в форуме по конкретной тематике.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Варианты SDR от UT2FW
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 12:57 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:33
Сообщения: 8
Позывной: UR5TDQ
Имя: Константин
Протокол обмена ПоверСДР с 9951 не своместимый вроде. Народ лепит всякие конвертеры протоколов и т.д. А вот на счет спуров ... хм... единствееное что смущает в 98й серии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Варианты SDR от UT2FW
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 14:48 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Естественно, потокол не совместимый, у меня стоит перекодировщик на PIC24FJ64, есть описания подобных перекодировщиков на AVR. Так же и для AD9958(59) делают подобные перекодировщики. На плате слева перекодировщик, справа сам синтезатор. За схему и прошивку перекодировщика большое спасибо Дмитрию EU1CC!
Юрий.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Варианты SDR от UT2FW
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 04:21 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 08:19
Сообщения: 6
UT2FW писал(а):
глянул я схемы вашего СДРа понял.

С наступающим Новым годом!
Привет вам от добывающей Сибири.
Больше года читаю Ваш магазин и нет реализации SDR в корпусе.
Когда у Вас можно будет что-то подобное заказать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron