Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 16:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 16:21 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Вид на ШПУ с буржуйскими выходными транзисторами. И вариант DN-100 с ШПУ на 2хRD70+LPF - на 50МГц выдаёт до 90Вт.


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 23:31 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Здравствуйте Александр Юрьевич. А блок питания к DN-100 я могу дополнительно заказать или это уже слишком ? (Hi) Будь здрав и 73! (ex UB5HEK)
Заказать то можно, но дюжа "геморройная" эта тема.
Во первых - вес БП. Только транс весит 5кг. Плюс радиатор, корпус, комплектация - в итоге под 8-9кг общий вес выйдет. За пределы UA выслать можно, но пересылка влетит в "копеечку". В 2004 году высылал БП для "Дуная" в Нерюнгри - пересылка тогда мне обошлась в 26,7$. Но это было 4 года назад и вес БП для трансивера считай в два раза легче. Сколько денег возьмёт наша доблестная почта сегодня - даже и интересоваться что-то не хочется. :roll:
Во вторых - мощными БП не собирался заниматься, посему заложил малое количество корпусов для этой темы. Только для своих знакомых и "приближённых к императору".
Ну, а в третьих - попробуйте сегодня заказать качественно намотанный ТОР с рабочим током в длительном режиме 35А. Ргаб выйдет у него в 500Вт. Да ещё найдите такого "мотальщика" изделие которого мычать потом не будет в такт вашему разговору в микрофон. Бо, дядя Саша вже заказывал ТОРы на донецком радиорынке - намотаны красиво, но вся радость от той красоты пропадает, когда ТОРу даёшь нагрузку. По теме сегодняшней стоимости дюраля, качественного изготовленного и окрашенного корпуса - скромно умолчу... :?
Ранее делал немножко подобных БП для "проверки темы", см - http://ut2fw.cqham.ru/port/photo_trx/other/ps_front.jpg Вот тот БП хотел оставить себе в RU6L, но один настырный дядька у меня его выпросил. Т.к. на фирме, продавшей ему какой-то иком, настращали, что нужен БП для икома с током не менее 30А. За фирменный 30А-ный БП отстёгивать больше 300$ дядька не захотел - "прицепился" ко мне, увидав тот коробок. В итоге - дядька мне на радостях сообщил, что БП и без включения вентилятора чуть тёплый от икома.
Мораль басни - на мой взгляд - не целесообразно такие БП делать - себестоимость высокая, а моща используется не рационально. Любого буржуя, которые ко мне попадают, спокойненько питаю от "дунаевского" БП, только летом включаю вентилятор на постоянный обдув радиатора БП.
Для питания DN-100 вполне хватит и менее мощного БП - того же "дунаевского" в летнем режиме - если дюжа не увлекаться цифирными связями и контестами. Но даже тот БП, со всеми пересылками-переправками UA-RU, дешевше 150$ не получится. Замечу, что и такая цена - это "явление" временное - т.к. мой запас ТОРов в RU6L ограничен. Т.е. сам БП могу выслать из UB5F, а ТОР из RU6L.
Что делать? - ищем подходящий БП на месте. Если нет желания и времени делать самому (что правильно) смотрим, что предлагает местный рынок. Варианты переделанных БП от компьютера рассматриваем, но скептически. Пример моего скептицизма - за прошедшие 8 лет эксплуатации компьютеров - три БП в них поменял и ещё 4шт у знакомых. Один взял, типа "дорогой качественный" - версия gold обзывается - натурально золотого цвета у него корпус и аж два прозрачно-розовых вентилятора - сдох где-то через пол года. Если попадётся на глаза - сделаю его фото. По наводке Александра UR5LAM прикупил вот такой БП для компа - обещают, что это то "что нужно" - пока только отмечу - вес у него точно - тяжелее "стандартных" - 2кг. Вентилятор большой и впервые увидел - выходные шнурки "типа в экранированном чулке". Почему "типа" - см. фото. Возможно, что из такого можно будет сделать более-менее качественный БП. Ну и смотрим версии готовых импульсных БП - сейчас такие начали выпускать массовым порядком китайско-тайваньские фирмы. Их можно выписать через интернет и получить по почте. Такие не эксплуатировал - ничего не доложу о их надёжности и шумливости.

Дополнение в тему импульсных БП - куплен, проверен в сентябре 2008г. инфо испытаний смотрим здесь - http://ut2fw.com/phpBB2/viewtopic.php?t=59&start=15

Если ничего "не находится и не получается" - за пределы UA могу обещать только вариант "дунаевского" БП. Вот такого - http://ut2fw.intway.info/port/photo_trx/v2/BP.jpg


Вложения:




_________________
Aleksandr


Последний раз редактировалось UT2FW 11 окт 2008, 06:30, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: DN-100
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 08:23 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
День добрый, Александр Юрьевич.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о конструкции последнего варианта "DN-100". Особо интересно как у него сделано охлаждение усилителя мощности. Сколько я не заглядывал за угол фотографии а так и не углядел, куда это дядя Саша спрятал большой радиатор с вентилятором :roll: . Интересно, как долго можно работать цифрой и на каком уровне максимальной мощности?

_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 20:39 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Сергей, расписывать "детальности с подробностями" не буду - т.к. никому это не нужно, а вот для пользовательского уровня - это пожалста.
При разработке этой версии СДРа учитывал весь свой предыдущий опыт транзисторного ШПУ-строения. На размерах корпуса не экономил - в итоге достаточно приличная коробенция - 230х135х210мм. Отсек ШПУ занимает основной объём корпуса. "Воздуха" там достаточно как снизу радиатора, так и сверху. Вентиляционные отверстия есть со всех сторон верхней крышки. Для радиатора использовался стандартный 6мм толщиной профиль с рёбрами высотой 21мм. Размер радиатора 155х125мм. Т.е. площадь теплоотвода для ШПУ как в буржуинах стационарного пользования. На фото радиатор на верхней крышке FT-2000 для сравнения. Дополнительно радиатор обдувается вентилятором диаметром 80мм - сегодняшний стандарт вентиляторов компьютерных БП. Вентилятор установлен на металлические стойки высотой 30мм, т.е. есть приличный зазор между лопастями и рёбрами радиатора, дабы разогнаться воздуху.
В дне корпуса тоже предусмотрены фигурные (для прохода воздуха) и крепёжные отверстия для установки вентилятора. См. второе фото. Если вдруг кому-то "взбреднёт" установить какой-то свой "особенно-золотой" вентилятор - его можно крепить и к этим отверстиям.
Но устанавливаю вентилятор именно на стойки, хотя это более сложный и дорогой вариант - стойки то приходится заказывать точить. Инфо к размышлению - при заказе количеств не менее 1000шт одного вида, такая стойка обходится в 7р. - куда катимся? :roll:
В итоге стойки вентилятора и стойки радиатора служат демпфером и рокота от вращения ротора вентилятора абсолютно не слышно.
Питание на вентилятор пониженное - 10В. Соответственно шум от него минимален.
Как показал опыт летней эксплуатации DN-100 - решение не экономить на размерах корпуса правильное. Как дядя Саша любит держать микрофон - можно послушать почти каждый вечер после 23:00 МСК в районе 3,69-3,72МГц. Плюс к этому при "обкатке" не ограничиваю выходную мощность ШПУ - на НЧ диапазонах может выстреливать до 150Вт. Вот в таком режиме эксплуатации не припомню, чтобы радиатор нагрелся более 60-70град. Перед отправкой устанавливаю дополнительный АТТ на входе ШПУ - посему пользователю не удастся выжать из ШПУ более 110Вт - считай на 20Вт тепла меньше, чем когда обкатываю.
Версии "особенных" случаев эксплуатации, типа - "давить цифру полной мощой сутками" - это, батенька, варианты для мазохистов. Т.е. нужно здраво мыслить и заранее думать, где требуется "подстелить соломки". Для таких случаев можно увеличить до 12-13,8В питание вентилятора - благо, такие напряжения в СДРе есть, или применить иной, более мощный вентилятор - о чём выше и указал. Многолетний опыт общения с нашим славянским радистским менталитетом научил заранее предусматривать максимум возможных коллизий - вот как раз по температурному режиму ШПУ - здесь у любителей "особенностей" руки полностью развязаны - хошь такой вариант, хошь другой, хошь третий - и места под вентилятор валом (можно хоть два установить), и варианты установки есть разные, и даже дырки дополнительные заранее просверлены.
Надеюсь дядя Серёжа не думает, что версия DN-100 - это единственная, которая отрабатывалась со 100Вт-ным ШПУ?
Могу доложить - меня с самого начала освоения СДРной техники интересовал именно законченный вариант "коробки", т.е. компьютер-СДР-антенна. По большому секрету могу сообщить, что есть даже 100Вт вариант вместе с БП внутри. :wink:
А ещё могу тоже по секрету доложить, что дядя Саша считает, что 100Вт - это мало... намёк ясен? :wink:
Приведу пару картинок в эту тему...
Мораль сей басни - "граждане! Поддержите своего производителя."


Вложения:
Комментарий к файлу: Сравнительные размеры.

Комментарий к файлу: Это для "особисто-мазохисто" предусмотрено.

Комментарий к файлу: Всяко-разно вариантов наработано достаточно. И даже в 3D картинках...

Комментарий к файлу: 100Вт-ная версия в mini варианте.


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ШПУ в "DN-100"
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 15:27 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
Вот это я понимаю! Вот отличный обзор по теме. Спасибо дяде Саше. Как раз то, что я хотел узнать по конструкции.
Блок питания на 25 Ампер я уже прикупил, стоит ждёт.

_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 12:45 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Вопросы по теме -
Добрый день, Александр!
Подскажите пожалуйста габариты изделий SDR (3 варианта) рассматриваю возможность интегрировать в комп корпус.
Спасибо! C уважением. Вячеслав

Габариты версии без корпуса смотрим на фото ниже. Высоту дал с учётом высоты установленных на плате элементов. Снизу плат металлическая пластина - это теплоотвод для стабилизаторов при обкатке такой версии СДРа. При установке в корпус теплоотводом служит стенка корпуса, к которой крепится СДР.
Размеры 1Вт-ного вариант в корпусе - 175х65х190мм, размер DN-100 - 230х135х205мм. Размеры дал: ширина-высота-глубина.
Считаю наиболее правильным расположение плат СДРа в версии DN-100, т.к. в нём платы установлены вертикально. Т.е. за счёт естественной конвекции воздуха снизу-вверх, происходит оптимальное охлаждение. Стабилизаторы прикручены к перегородке через теплопроводящую пасту. И со стороны ШПУ эта перегородка охлаждается воздухом от вентилятора, который обдувает радиатор ШПУ. Ширина отсека под сам СДР 60мм.
Если сделать обзор всех версий и клонов SDR-1000, которые можно найти в интернете, наиболее оптимален будет вариант компоновки и комплектации DN-100. Имею в виду вариант SDR трансивера, который предназначен для работы в эфире на КВ диапазонах.
Перечислю основные положительные моменты:
1) Стандартное однополярное питание - 14В. Подойдёт любой стандартный блок питания напряжением 13,8-14,5В.
2) Моноблок - нужно подать только питание, подсоединить к компьютеру, прикрутить кабель антенны к антенному разъёму - и можно работать в эфире даже не имея настроенных антенн.
3) Выходной мощности передатчика достаточно для работы в эфире. Принят на сегодня "стандарт по умолчанию" - Рвых до 100Вт. При желании выходную мощность можно увеличивать до 150-180Вт, применив другие типы более мощных выходных транзисторов. Мощности драйвера для раскачки такой версии будет достаточно.
4) Достаточно удачная внутренняя компоновка трансивера. Одним вентилятором происходит охлаждение как радиатора ШПУ, так и стабилизаторов питания низковольтной части СДРа. Плюс к этому вертикальное расположение плат СДРа - о чём указал выше.
5) Наличие встроенного СУ позволяет не беспокоиться об оптимальной нагрузке для ШПУ. Какие преимущества даёт именно такой вариант СУ? Описание СУ можно почитать, например, здесь - http://www.ut2fw.cqham.ru/port_trx.htm (смотрим внизу странички таблицу). Преимущество именно такой версии СУ для ШПУ - в отличие от автоматического СУ, ручное позволит более точно произвести настройку и, как правило, в явно бОльших пределах согласуемых сопротивлений. Недавно этот момент пришлось в очередной раз испытать - когда пытался внутренним тюнером FT-2000 согласовать свою антенну на диапазоне 40м - японец показывал на дисплее повышенный КСВ и отключался, ничуть не пытаясь покрутить своими моторчиками. :wink: Ручным СУ, даже в варианте совсем не настроенной антенны, можно добиться согласования не хуже КСВ=2 и спокойно работать в эфире при полной мощности ШПУ. СУ в виде П-контура помимо "согласователя" ещё является и "фильтратором". И самое главное - "фильтратором" СУ является как для передатчика, так и для приёмника, что немаловажно для нашего частного случая - применения "широких" полосовых фильтров в СДРе. Тем самым мы не только согласовываем нагрузку и фильтруем выходной сигнал для ШПУ, но и согласовываем антенну и фильтруем из неё сигналы для приёмника СДРа. Вернусь к сравнению с FT-2000 - из-за того, что пока использую одну антенну для всех диапазонов (типичный вариант для большей части радистов) - для того, чтобы уровнять чувствительности СДРа и FT-2000 - приходилось в 2000-ке включать АМР1, а в СДРе УВЧ выключать. Т.е. чувствительность приёмника СДРа без УВЧ, но согласованного с антенной при помощи ручного СУ, равняется чувствительности приёмника FT-2000 с включенным первым УВЧ. Конечно, эта моя сравнительная характеристика не вполне верная - чувствительность FT-2000 с включенным УВЧ может быть выше чувствительности СДРа с УВЧ выкл. - но за счёт того, что вход приёмника 2000-ка не согласован с подсовываемой ему антенной , толку с той чувствительности мало - включение дополнительного УВЧ только увеличивает общий шум приёма и ухудшает соотношение С/Ш. Т.е. может возникнуть такая ситуация, когда при более высокой реальной чувствительности, но из-за вынужденного худшего С/Ш, 2000-к не сможет "разобрать" в шумах слабую станцию в сравнении с СДРным приёмником но с СУ на входе.
Специально даю здесь этот "расширенный ликбез" по теме ручного СУ, т.к. многие наши аматеры всецело поддались "зомбированию буржуинами" и слепо верят в неограниченные возможности как внутренних антенных тюнеров, так и способности приёмников тех трансиверов. Бывает достаточно установить хорошее согласующее устройство между относительно дешевым буржуином и антенной (с КСВ=1 на всех диапазонах сразу :D ), нежели постоянно гнаться за более дорогими и навороченными моделями той техники. Кстати, хочу заметить - в FT-2000 фирмачи уже сделали маленький робкий шажок "вперёд" - к хорошо забытому старому - той волшебной ручке внизу передней панели Р-250-го "Подстройка входа". Посвятили целую страницу в мануале, как пользоваться той ручкой и даже вывели на дисплей мнемонику "перестройки". Хотя в сравнении с работой обычного ручного СУ, эта их ручечка VRF, ээээ... как бы это помягче выразиться, то?... Особенно если учесть насколько дороже стал от наличия той ручки трансивер. Вообщем, работа ручного СУ и ручки VRF, как говорят в Одессе - "это две большие разницы" и не в пользу VRF.
6) Наличие мощного ШПУ в СДРе предполагает и наличие прибора на передней панели, который бы показывал степень согласования ШПУ-ANT. Помимо стрелочного прибора введены и два достаточно ярких светодиода, которые одновременно показываю "прямую и обратную волну". Т.е. не нужно постоянно заглядывать на стрелку прибора при работе. Достаточно хорошо видно и боковым зрением как моргает зелёный светодиод в такт вашему сигналу на ТХ и в случае аварии начнёт ярко вспыхивать красный светодиод.

Когда будете проектировать свой вариант моно-СДРа - перечитайте ещё раз эти пункты, которые на мой взгляд добавляют удобств в работе и повышают общее качество и надёжность трансивера. Возможно, что-то из перечисленного поможет избежать лишних "граблей на дороге". Тем более, что эта информация взята не "с потолка" - т.к. на сегодня более десятка вариантов СДРов было спроектировано и бОльшая часть проверена в "железе". Из которых наиболее оптимальным оказался вариант DN-100.


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 14:18 
Не в сети
Младший паяльщик

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:52
Сообщения: 60
Позывной: UN7RX
Имя: Robert
Дядь Саш, чем окромя конструктива двухплатный от трехплатного отличается? Есть резон приобретать комплект плат двухэтажного и просто перенести комплектуху с одного варианта на другой? :D

_________________
ARCalc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 13:22 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
UN7RX писал(а):
Дядь Саш, чем окромя конструктива двухплатный от трехплатного отличается? Есть резон приобретать комплект плат двухэтажного и просто перенести комплектуху с одного варианта на другой? :D

Дядь Роберт, please, поглазей - где-то, кажется в разделе для самоделкопаяльщиков, выкладывал плюсы-минусы-отличия между двух и трёх-платными версиями. Сейчас здесь в RU6L инет не того качества и скорости, чтобы юзать по страничкам и выдать тебе прямую ссылку.
Однозначно - ломать трёхплатный, чтобы из тех деталей спаять двухплатный - "чистой воды мазохизм"... :roll:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 18:20 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:12
Сообщения: 17
Здраствуйте Александр.
Что-то не нашел во что выльется DN-100+ШПУ+СУ.
И какой это будет 2ух платный sdr в нутри.
Да и еще БП немешало-бы прикупить.
С уважением Александр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 13:51 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Александр62 писал(а):
Здраствуйте Александр.
Что-то не нашел во что выльется DN-100+ШПУ+СУ. И какой это будет 2ух платный sdr в нутри. Да и еще БП немешало-бы прикупить.
С уважением Александр.

Вроде бы секретов не делаю... -
http://sdr-dn100.webasyst.net/shop/
http://ut2fw.intwaystore.com/
http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q ... %3Dlang_ru
Хотя то, что нет этой модели в "Торговом отделе" этого сайта - упущение, добавим...
По теме двухплатного - уже докладывал, см. ранее. По БП - см. выше.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 23:43 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Собираем БП "монстр".
Увы, не так всё просто как это кажется, когда глазеешь на готовый продукт...
Отставил все текущие работки и начал собирать БП. Несколько дней ухлопал только на то, чтобы стянуть в "одну кучу" провода-железки. При таком весе и токах уже не канают болтики М3-4 и проводочки диаметром тоньше 1,5мм. Пришлось подтаскивать толстые шнурки и болты-гайки-втулки на М6.
Т.к. выпрямительный мост не хило греется даже в варианте 20А-мперного БП, то в "монстре" однозначно его нужно на солидный теплоотвод. Применил радиатор от процессора компа. В случае надобности можно на рёбра установить маленький вентилятор 5х5см. Радиатор прикручивается к металлическому дну корпуса БП - посему дно является дополнительным теплоотоводом.
Достаточная проблема - как крепить такой тяжёлый ТОР? Ранее испытал всяко-разно способы крепления ТОРов - наиболее оптимален - металлической шпилькой прижать его к дну корпуса. Но ранее применявшиесы ТОРы не превышали 3кг. А этот ТОР на 600Вт - такой вес просто так не прижать... Пришлось залить в него флакон эпоксидки, в которой утопить две втулки М6. Т.к. крышка корпуса сделана из 1,5мм нержавейки - можно будет ТОР "растянуть" за те втулки между дном и верхней крышкой.


Вложения:




_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 13:17 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Даже при наличии всех железок - всё равно процесс сборки достаточно длительный... :roll:


Вложения:
Комментарий к файлу: Залит флакон эпоксидки.



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Монстр
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 19:07 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 06:04
Сообщения: 4
Откуда: Батуми
Respect!!!
Монстр он и в Одессе - Монстр!
Приятно поглазеть на "культурную" работу...

_________________
www.4l6qc.ru.gg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 23:37 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Очередные картинки...


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 23:19 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Итог.


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron