Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 17:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 янв 2008, 19:12 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Тема достаточно актуальна для нас. Т.к. дядькам в основном далеко вже за 40-к и чему-то новому обучаться ох как тяжко… Особенно тем, которые последний раз брали в руки книжку ещё в школьные годы. Казалось бы при чём тут тема SDR? А вот как раз самым прямым и однозначным. Убеждаюсь, что многие аматеры не рискуют пользовать SDR только из-за своей неграмотности в комп’ютерных «дебрях» установок. Буквально недавно «пропал» очередной дядька, который мне несколько раз звонил по теме: «Обзавестись бы SDR-ом – да вот кто мне компьютер то настроит»?
По-видимому не смог он осилить самостоятельно ту тему.
Один из моих знакомых после того, как его и младший сын «вылетел из родительского гнезда» - даже специальную тетрадку себе завёл - в неё прописывает пути последовательности нажимания кнопок мыши и окон виндовса при пользовании компом. Свалить то уже не на кого восстановление софта и системы – приходится теперь самому напрягаться. И у него начинается «истерика» если дядя Саша (UT2FW) поменяет какие-либо настройки в его компе или что-то перенастроит по иному, чем это было так, к виду которого он уже привык.
Для того, чтобы не зависеть от каких-либо не предвиденных изменений в компьютере и в любой момент иметь возможность восстановить всё в первоначальный вид и существуют программы, которые позволяют сделать образ диска. Что это такое? Представьте себе – вы купили новый компьютер, всё в нём новое – нет ни вирусов, ни не нужных программ, да и вообще жесткий диск ещё чистый. Устанавливаем на жёсткий диск систему – на сегодня это самая распространённая система Windows XP. Устанавливаем «дрова» - драйверы компьютерных узлов и оборудования. После чего компьютер уже оживает – на мониторе появляются картинки, текст, кино, музычка и т.д. и т.п… Эту процедуру изначальных установок целесообразно доверить надёжному специалисту, т.к. от верности их установки будет зависеть и качество работы вашего компьютера. Желательно сразу установить весь пакет программ, для предполагаемых вами целей использования компьютера. Обычно это такой софт – система Windows XP с драйверами оборудования, если вы впервые приобщаетесь к компьютерной теме – то виндовс имеет уже в себе основные потребные для обывателя возможности – просмотр видео, прослушивание музыки, запись компакт-дисков, Интернет, почтовая программа. Вопрос о том, что не все там из тех функций работают оптимально сейчас не поднимаю – не об этом здесь веду речь. Если парень, который будет вам настраивать компьютер, начнёт устанавливать какие-либо иные программы, дублирующие функции программ виндовса – не препятствуйте – это правильно. Для примера несколько программ, которые явно лучше работают, нежели это предусмотрено в виндовс. Запись компакт-дисков – Nero, почтовая программа – The Bат!, музычка – Winamp, Интернет – Mozilla или Opera. Многие опытные пользователи назовут вам иные программы – это извечный спор, что лучше или хуже… Ваша задача – найти грамотного и надёжного парня, который действительно знает что делает, а не просто растопыривает пальцы по компьютерной теме.
Предположим – всё установлено и безглючно (т.е. без сбоев) работает. К Интернету на этом этапе лучше не подключаться – дабы не рисковать по вирусной теме, т.к. основная масса вирусов попадает в наш комп из Интернета. Устанавливаем софт PowerSDR. Установили – работает. Некоторое время пользуем комп – в Интернет не лезем до сих пор, какие-либо игрульки по просьбе любимых внуков ни в коем случае не устанавливаем! Т.к. проблемы в компьютере в основном от вирусов и от не совместимости установленного софта.
Вот мы и подошли вплотную к теме «Образ диска». Что это такое? Образ диска – это одномоментное состояние вашего компьютера. Именно состояние всего установленного на харде софта. Типа, как «фото» состояния компьютера. Что оно нам даёт? Оно даёт нам возможность в любой требуемый момент к нему вернуться. Т.е. восстановить компьютер на момент создания образа диска и одним махом решить «навалившуюся» проблему с появившимися глюками в компе. И не нужно будет бежать и искать помощника, который сможет вам восстановить комп. Берёте – своими ручками запускаете программу создания образа диска – восстанавливаете компьютер из сохранённого образа диска – всё! Компьютер опять как «новенький» - все программы в нём заработают так, как они и работали на момент создания образа диска. Классно? А то… После того, как мне в очередной раз надоело терять время на восстановление качественной работы компьютера и освоил программу создания образа диска – забыл что такое format C: (тьфу, тьфу, тьфу!)
Для создания «Образа жесткого диска» разработано много программ, например, Norton Ghost, Drive Image, Acronis, Paragon Drive Backup, PQDI и многие им подобные. Первоначально пользовал для создания образа диска программу PQDI (Power Quest Drive Image). Это достаточно древний софт, работает в DOS-е – посему имеет достаточно много ограничений к сегодняшнему дню. Например, он на инглиш, не работает с форматом NTFS, работает только с FAT. NTFS - это формат, который активно многие пользуют, даже и не подозревая об этом, с приходом в массы Windows XP. Посему мне приходилось диск С форматить только в FAT-32. Как дополнительный вариант – попробовал софт от Acronis http://www.acronis.ru Это русская компания и софт на русском. Для нас это большой плюс. Вот только софт у них на сайте платный и даже какой-либо бесплатной программульки с самыми урезанными функциями мне не удалось там найти. Посему купил компакт-диск с софтом на радиорынке.
На сайт не буду выкладывать по этой теме софт, дабы не нарушать авторских прав. Думаю, можно найти такой софт и в Интернете и на компакт-дисках в продаже. Если уж совсем «неразрешимой» вам тема поиска такого софта окажется – мыльте мне на Е-майл. Только учитывайте – по электронной почте будет его сбросить проблематично – объёмы того софта начинаются с 27МГбт. Можно «попытаться решить» эту проблему компакт-диском от UT2FW ;-)
Прежде, чем пользовать такой софт – некоторый мой опыт в тему.
1.Желательно для первого раза всё же оставить в FAT-32 диск С:
2.Если много софта накидаете на диск С: при сохранении образа диска ищите максимальное сжатие сохраняемого файла. В противном случае образ диска по объёму будет не намного отличаться от самого сохраняемого диска.
3.Сохранять достаточно образ только диска С: - т.к. на нём весь ваш софт и система.
5.Жесткий диск нужно разбить на два диска – диски С: и D: Образ диска сохраняем на диск D: в отдельную папку, название которой дать латинскими буквами.
4.Желательно не поскупиться и установить в компьютер пишущий DVD-ром. Тогда образ диска можно будет держать на DVD болванке. И даже в случае, если полетит хард-диск - с той болванки можно будет клонировать образ вышедшего из строя жёсткого диска. Например, в моём компьютере на диске С: обычно занято до 10-12ГБ пространства. При создании его образа через PQDI, образ диска – это два файла, которые занимают не более 3,5ГБ. Сохраняю их помимо диска D: ещё и на DVD болванку для надёжности. Т.е. на такой системной болванке у меня сама программа PQDI, которая запускается в DOS-е и на этой же болванке в отдельной папке файлы образа диска C: Имея такую болванку без проблем могу «клонировать» свой компьютер на любой другой. Но нужно понимать, что на другом железе клон может работать с глюками – драйверы то в нём под первоначальное железо. Т.е. придётся доустанавливать драйверы под имеющееся железо. Как создать такую болванку с софтом PQDI читаем статью из журнала ниже.
Привожу описание как работать с PQDI – толковая статья, взята из журнала Радиоаматор №5 2004г. Здесь лежат файлы этой программы - http://www.ra-publish.com.ua/programs/Pqdi_dos.zip
Любителям родного языка следует учитывать, что эта версия PQDI на инглиш.
И ещё инфо в тему на русском из Интернета.
Обзорная статья по теме образа диска, читаем здесь - http://mysite.hut.ru/content/obraz.shtml
По софту от Acronis читаем здесь - http://www.thg.ru/software/20050127/index.html
По софту от Norton читаем здесь - http://www.symantec.com/ru/ru/norton/pr ... id=ghost12
По Drive Image 4.0 читаем здесь -
http://www.pcdigest.net/magazine/softwa ... 3730.shtml
По Paragon Drive Backup 8.51 читаем здесь - http://www.paragon.ru/corporate/hdm-professional
Хочу заметить, что все эти файлы (и даже больше ;-) в эту тему) есть на компакт-диске от UT2FW к его SDR-у.

В этой ветке коснусь немного и второго варианта, как получить «безглючную» работу вашего компьютера и софта PowerSDR. Это вариант, о котором докладывал ещё ранее – т.е. использование дополнительного жесткого диска для целей SDR радио. Что делаем? Покупаем второй жесткий диск и устанавливаем его в комп. Объём его может быть минимальным по требованиям сегодняшнего дня. В прайсах фирм жесткие диски начинаются уже от 80ГБ – этого объёма вам хватит на все ваши радистские хотелки даже с разноцветными картинками. Цена его 48-52$, покупаем такой хард. Разбиваем его на два C: и D: Объём диска С: делаем 15-20ГБ, остальной объём пойдёт на диск D: Чем меньше вы напихаете всякого не нужного софта на диск C: - тем более надёжно и устойчиво будет работать комп. Если вы любитель множественного объёмного софта – например, какого-нибудь KorelDRAW или Adobe Acrobat 8 Professional, которые занимают на харде объёмы от 500МГбт и более – оставляйте больший объём, т.е. 20ГБ. Если вы «типовой» пользователь – за глаза хватит 15ГБ. На диск С: устанавливаем систему и весь предполагаемо необходимый вам софт. На это уйдёт максимум 5ГБ, остальные 10ГБ вам на «вырост» и качественную работу Windows. Меньше 15ГБ не целесообразно делать диск С: Это связано с возможностью вашего дальнейшего «роста» в компьютерной теме. Хард разбили, софт установили, SDR заработал и всё ОК. Мальчика, который будет вам помогать в этой теме, попросите научить вас запускаться с этого харда. Для этого при включении компьютера нужно будет несколько раз нажимать на какую-нибудь клавишу (зависит от типа применяемой материнской платы), в моём компе это клавиша Del, в других это может быть F1, F2 и т.д. После нажатия этой клавиши открывается вход в BIOS, в котором и выбираем требуемый хард. Для того, чтобы легче было разбираться какой хард вам нужен – покупайте разного объёма харды и, по возможности, разных фирм. Тогда в BIOS-е будет лучше видно их отличие. Т.е. идея этой затеи такова – если компьютером пользуются разные пользователи, то для каждого пользователя есть свой отдельный хард со своей системой и софтом. И друг дружке никто не мешает. Но каждому пользователю обязательно придётся при включении компьютера лезть в БИОС и выбирать свой хард. Но только таким способом мне удалось «помириться» с дочкой, когда она училась в школе и мы с ней пользовали один комп. Ну и когда ей понадобился компьютер в другом городе – безболезненно вытащил её хард из компа и отправил ей. Все папины компьютерные «хотелки» от этого никоим образом не пострадали. Что лишний раз подтвердило верность принятого решения пользовать два харда.
Не забывайте, что при включении компьютера будет запускаться тот хард, с которого и произошло выключение компьютера. Т.е. если ваши мелкие отпрыски не умеют юзать БИОС, или вы не хотите, чтобы они туда лезли - тогда при каждом выключении компа заходите в БИОС и активируйте в нём «общедоступный» хард.
Возможны и другие способы защиты от «бестолковости» и «глючности». Рассказал о проверенных на своём опыте.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2008, 19:48 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Статья по PQDI из Радиоаматора.
В связи с ограничениями на размер выкладываемых картинок 1600х1200, пришлось их заархивировать и выложить архивами. Т.к. при таких размерах теряется качество картинок.


Вложения:
PQDI-стр2веб.rar [252.34 КБ]
Скачиваний: 953
PQDI-стр1веб.rar [237.02 КБ]
Скачиваний: 921

_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 11:27 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:53
Сообщения: 17
Откуда: Украина г.Хмельницкий
Хороший труд :)

Немогу не вставить 5коп по софту.
Действительно, работая с компами начиная с 286го волей неволей обретаешь опыт. А если испытал Винды, Линух, Куних, ФриБСД и другие НИКСы то в софте тоже начинаешь разбираться.
Я нелюблю "тяжелый" софт. Зачем прога для записи дисков весом в 150Мб ??? Или проигрыватель музыки занимающий 50МБ оперативки ?
Это явно лишнее. Поэтому я оптимизирую всё что можно (не в ущерб функциональности ПК). Именно поэтому мой Атлон 2200 до сих пор устраивает меня на все 100 персентов (кроме последних игр).

По софту: согласен с маэстрой НО, для записи дисков используйте DeepBurner - он весит три мегабайта, а делает всё то же что и остальные проги. Более удобный (для меня).
Для создания образов *.ISO с CD и DVD дисков (копирование фильмов, софта и т.д. методом Диск ту Диск) используем UltraISO. Весит копейки.
Музыка - Appolo 3.7 - более простой и удобный чем Винамп (для меня). Весит 3Мб.
Для редактирования музыки (звуков записанных с вашего ТРХ или СДРа) SoundForge и Аdobe Audition. В последнем есть очень красивый спектроанализатор - его часто юзает Олег UR6EJ (помоему, такой позывной).

Весь этот софт (по вашему желанию) могу положить на ФТП.

_________________
73!
UR5TDQ Константин


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 12:35 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Костя, с Новым Годом! Всеми праздниками! Здоровья и Удачи!
В тему - есть желание собрать на один CD (или DVD) вот такой, наиболее оптимальный софт. Если посчитаешь нужным - можешь на ФТП выложить - оттуда стяну.
Т.к. тема актуальна для дядек-радистов, которые туго, помалу, но всё же начинают осваивать компутерную тему. Буквально вчера (точнее сегодня ночью) получил подтверждение актуальности этой тематики. До двух часов ночи бла-бла по этой теме на 3,708МГц. Из 5-ти человек, присутствовавших на частоте, никто толком и не знал, что такое образ диска, зачем он нужен и тем более как его делают... Один только что-то по этой теме слышал, когда его комп заглючил и он его попёр в районный центр в "ремонт".
Ещё - нужно учитывать проблем-с у дядек с англо-китайским языком. Посему, если есть альтернативный софт на русском - даже при бОльших объёмах - отдаётся такому предпочтение.
Если у продвинутых пользователей, которые заглянут в эту ветку, будут свои 5-копеек в тему - плииз... Т.к. тема софтопользования достаточна обширна и обмен опытом весьма полезен.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 13:05 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 01 янв 2008, 17:11
Сообщения: 9
Откуда: Николаев
Ок, вставлю свои 5 копеек. Я пользователь компутера с 1996 г. Не программист и не железячник. Что могу от себя добавить по поводу защиты компа от внешних факторов? Только из своего опыта дам несколько советов.
1. Рекомендую приобретать все-таки процесооры Intel, а не всякие там Дюроны, Атлоны и проч. Как показывает мой и не только мой опыт (людей которые работают со спец. софтом в студиях звукозаписи) Intel очень уствойчиво работает именно с софтом. Дюроны, Атлоны хорошо работают с игрульками.
2. Обязательно иметь образ диска(раздела)
3. Использовать современные броузеры. Например, Mozilla FireFox. И не в коем случае IE старше 7-ой версии. Почему? Очень просто. В IE 6 очень много дыр. Путешествуя по интернету вы будете в первых рядах жертв на прием троянов, программ-шпионов и всякой дряни.
4. Обязательное использование FireWall. Например OutPost.

Вот вкратце и все. На освоение всей этой техники уходит не более 2 месяцев (при желании).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 14:38 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:53
Сообщения: 17
Откуда: Украина г.Хмельницкий
UR5ZRL писал(а):
1. Рекомендую приобретать все-таки процесооры Intel, а не всякие там Дюроны, Атлоны и проч. Как показывает мой и не только мой опыт (людей которые работают со спец. софтом в студиях звукозаписи) Intel очень уствойчиво работает именно с софтом. Дюроны, Атлоны хорошо работают с игрульками.

Поскольку сам собрал не одну сотню компов и не менее было собрано под моим руководством (у меня частная фирма которая с 99го по 2005й торговала компами) скажу так: проблемма не в процессорах :) а в периферии их окружающей.
Т.е. дело в материнских платах (они же "матери" и "материнки"). Если мать "кривая" одинаково плохо будет работать любой процессор. Если мать нормальная одинаково устойчиво будет работать любой процессор.
Поэтому при выборе железа я бы обратил БОЛЬШЕ ВСЕГО внимания на материнку.

Я собирал сервера на АТЛОНах и они обслуживают банковские сети так же хорошо как и ИНТЕЛовские при этом сОят в 1.5раза дешевле. В играх кстати Интел лучше (быстрее) - читайте последние тесты в ДПК и на сайтах. АМД быстрее в софте где используется двухядерность и распарелелливание процессов.

Цитата:
2. Обязательно иметь образ диска(раздела)

Ну не обязательно,... но очень желательно :)

Цитата:
3. Использовать современные броузеры. Например, Mozilla FireFox. И не в коем случае IE старше 7-ой версии. Почему? Очень просто. В IE 6 очень много дыр. Путешествуя по интернету вы будете в первых рядах жертв на прием троянов, программ-шпионов и всякой дряни.

100 процентов верная инфо. Я пользуюсь Оперой 8.54.

Цитата:
4. Обязательное использование FireWall. Например OutPost.

Тоже верно.

----------------------------------------------------------------------

UT2FW писал(а):
Костя, с Новым Годом! Всеми праздниками! Здоровья и Удачи!

Взаимненько, дядя Саша :) ! Всех благ, здоровья и успехов в творческом радиопроцессе!

Цитата:
В тему - есть желание собрать на один CD (или DVD) вот такой, наиболее оптимальный софт. Если посчитаешь нужным - можешь на ФТП выложить - оттуда стяну.

хОКей, я дома посижу, помутю - потом выкладу.

Цитата:
Т.к. тема актуальна для дядек-радистов, которые туго, помалу, но всё же начинают осваивать компутерную тему.

...А мы наивные хотим догнать америку :)

_________________
73!
UR5TDQ Константин


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 16:27 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Пару вопросов в тему. Не понятно UR5ZRL доложил по теме IE. Какую же версию IE желательно использовать? Если 7-ую - хотелось бы её заиметь, т.к. с сайта микрософтов не отдаётся она по понятным причинам... :wink:
У меня 6-ая - вынужденно иногда пользую для того, чтобы сохранять html странички. Т.к. опера сохраняет галимо; если сохранять мозилой, то некоторые странички затем в IE не верно открываются. Но нужно ориентироваться то на основного пользователя, а это пользователи IE. Посему IE не теряет актуальности из-за правильной маркетинговой политики микрософтов. Но то, что вирусоустойчивость у IE не на высоте - неоднократно в этом убеждался.
Костя, если у тебя есть IE-7, плииз, скинь на ФТП. И вопрос по сохранению html файлов из оперы тоже остаётся открытым.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 21:17 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Сегодня удалось скачать IE7 из инета (IE7-WindowsXP-x86-rus.exe) и заплатки к нему с микрософтовского сайта. IE-7 на 14445КБ, три заплатки по чуть более 8МБ и одна на 0,8МБ (КВ931768,937143,938127,942615). Есть ли смысл устанавливать те заплатки? Т.к. когда IE7 устанавливался, а устанавливался он долго - то было видно, что при установке "полез" в инет и чего-то там оттуда тянул. Может заплатки оттуда и тянул? И нет смысла их дополнительно устанавливать?

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 21:30 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 01 янв 2008, 17:11
Сообщения: 9
Откуда: Николаев
Уважаемый Александр. IE давно уже не использую. После того как угнали некоторую сумму денег со счета e-gold. Долго чесал затылок как такое могло произойти. Нашел. Оказывается в броузере есть дырочка куда прямо во время просмотра какого то сайта залез троянчик и прописал там чего то...
IE 7 у меня не было и нет, увы. Пользуюсь Mozilla Firefox 2. Нужно немного привыкнуть к нему после IE 6. Разберетесь. Качается на халяву у разработчика http://www.mozilla.com/en-US/ Обновления тоже на халяву)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 00:45 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
UR5ZRL писал(а):
...IE 7 у меня не было и нет, увы. Пользуюсь Mozilla Firefox 2. Нужно немного привыкнуть к нему после IE 6. Разберетесь. Качается на халяву у разработчика http://www.mozilla.com/en-US/ Обновления тоже на халяву)

Батенька, видимо не внимательно читаете мои вопросники... Установлена и мозила, и опера, сегодня вот и IE7 установил. Мозила и опера файлы сохраняют непутёво. IE может сохранять в виде веб-архива, т.е. одним файлом - очень удобно таким образом сохранять. Такие файлы потом легче просмотреть любой версией IE. Опера сохраняет все файлы в одной папке, а сохранённые мозилой html файлы часто не читаются в IE. Для оперы попадалась дополнительная программулька, корректно сохраняющая странички, которая при очередном обновлении оперы исчезла. Где она сейчас... :?:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 01:00 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 01 янв 2008, 17:11
Сообщения: 9
Откуда: Николаев
Александр, да пользуйтесь чем вам нравится :) Вы просили вставить 5 копеек? Я вставил. Добавил свое мнение из своего опыта. А вот это ковыряться там кто чего и как сохраняет... Оно мне надо? :)

_________________
Радиоклуб "Николаев"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 01:28 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Для оперы 9 откопал плагин OBook - он вже позволяет сохранять в более "удобоваримом" виде. Это есть гуд! Но мозила мне больше нравится, вот бы к ней ещё какой-нибудь подобный плагин откопать...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 09:21 
Не в сети
Младший паяльщик

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:52
Сообщения: 60
Позывной: UN7RX
Имя: Robert
Ну вот как не встрять. :D По порядку.
Совсем необязательно каждый раз лезть в BIOS чтобы выбрать нужный хард. BIOS вещь хрупкая и нередко слетает при массовом копании в нем. Да и количество перезаписей ограниченно.
Гораздо проще в загрузочных параметрах ОС (которая грузится по умолчанию) указать вторую ось и время задержки перед загрузкой, например, секунды три. У вас при каждом включении компа будет три секунды висеть меню с предложением выбрать какую именно ОС грузить. Не выберете - загрузит по умолчанию.

Цитата:
Мозила и опера файлы сохраняют непутёво. IE может сохранять в виде веб-архива, т.е. одним файлом - очень удобно таким образом сохранять. Такие файлы потом легче просмотреть любой версией IE. Опера сохраняет все файлы в одной папке, а сохранённые мозилой html файлы часто не читаются в IE.

Опера мне не нравится, а вот Лиса все сохраняет совершенно корректо, в последних версиях. Что до формата mht, то для этого ставится небольшое расширение, Mozilla Arhive Format, которое прекрасно все сохраняет в mht, а также в собственном архивном формате maff.
Кроме того, у меня стоит еще одно расширение Fox2CHM, которое позволяет сохранить в формате CHM - самом компактном виде из всех архивов.

Лису вообще сложно сравнивать с чем то другим. К ней существуют тысячи расширений (или как они теперь называются, "дополнений") на все случаи жизни. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 13:33 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
UN7RX писал(а):
Ну вот как не встрять. :D По порядку.
Совсем необязательно каждый раз лезть в BIOS чтобы выбрать нужный хард. BIOS вещь хрупкая и нередко слетает при массовом копании в нем. Да и количество перезаписей ограниченно.
Гораздо проще в загрузочных параметрах ОС (которая грузится по умолчанию) указать вторую ось и время задержки перед загрузкой, например, секунды три. У вас при каждом включении компа будет три секунды висеть меню с предложением выбрать какую именно ОС грузить. Не выберете - загрузит по умолчанию.


Роберт, ну дык... кто же будет против науки? Покажь пальцем "куда и чего". Ниже скрины той странички - что где и как поменять? Не вижу там инфо о второй системе.
Там же вторая система появится, только когда установить две винды на один хард, так?
Файл "загрузка 1" - это когда на пипку "Правка" нажать.

UN7RX писал(а):
Опера мне не нравится, а вот Лиса все сохраняет совершенно корректо, в последних версиях. Что до формата mht, то для этого ставится небольшое расширение, Mozilla Arhive Format, которое прекрасно все сохраняет в mht, а также в собственном архивном формате maff.
Кроме того, у меня стоит еще одно расширение Fox2CHM, которое позволяет сохранить в формате CHM - самом компактном виде из всех архивов.
Лису вообще сложно сравнивать с чем то другим. К ней существуют тысячи расширений (или как они теперь называются, "дополнений") на все случаи жизни. :wink:

Ага, согласен с тобой - Опера, в очередной раз у меня установленная, через некоторое время пользования начинает глючить. Обновление глюки не устраняет - видимо нужно врукопашную всё сносить, что к ней относилось. Это работка для "мазохистов"... Глюки, конечно незначительные, но всё равно напрягают в потере времени. Например, при ответе в форуме не получается выделить жирным шрифт - вручную приходится эти "скобки" приставлять - [/b]-[.b]
По теме обновок для мозилы - было бы красивше, если бы ты прямые ссылочки давал на те "прибамбасы", которые тобой проверены в работе. Т.е. откуда их можно скачать. Это рекомендация не от лени, а не лишнее предостережение от глючных версий. Припоминаю, что что-то подобное твоему Fox2CHM устанавливал, после которого пришлось сносить мозилу полностью... :roll:


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 18:07 
Не в сети
Младший паяльщик

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:52
Сообщения: 60
Позывной: UN7RX
Имя: Robert
Цитата:
Покажь пальцем "куда и чего". Ниже скрины той странички - что где и как поменять? Не вижу там инфо о второй системе.
Там же вторая система появится, только когда установить две винды на один хард, так?
Файл "загрузка 1" - это когда на пипку "Правка" нажать.

Совершенно верно, именно эти меню.
Не имеет значения на одном ли физическом диске стоят ОС или на разных. У меня на разных. Если вы нажмете кнопку правка, то увидите примерно вот это:
Цитата:
[boot loader]
timeout=3
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

Обратите внимание на выделенные участки - именно это определяет с какого диска первой загрузится ОС. "0" это в любом случае ОС на диске С, а "1" на любом другом.
Такое окно выбора будет в обеих ОСях, идентичное. Вот то, что выделенно, я поменял местами, было наоборот. То есть, второй была поставлена ОС на второй диск и соответственно она и загружалась по умолчанию, переписав загрузочную запись на себя. Я же восстановил умолчание для диска С. Ну и времени 3 сек. достаточно...
А то, что вам кажется будто там всего одна ОС прописана. так это потому что ОС одинаковые, ну и записи соответственно, одинаковые по виду... У меня две ХР и стоят.

По Лисе. Указанные расширения для текущих версий Лисы в Интернете наверное и нет давно. Не знаю почему, но авторы не обновляют их, а жаль! Впрочем, они свои функции у меня и так на 100% выполняют. Правда, пришлось немного переписать их содержимое, иначе не встали б на Лису.
Могу сбросить на емейл, если надо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron