Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 23 апр 2024, 18:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 16:59 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 09:57
Сообщения: 17
Всех поздравляю с праздником.
Добрый совет всем кто поимел неприятности с преобразователем дабы не наступать на "грабли", если вы планируете питать свое любимое радио от сети, сделайте аналоговый двуполярный блок питания для питания усилителей порядка 200 ма и забудете о проблеме. Для убедительности посмотрите даташит максимального тока для DRVешек . Ко всему прочему поимеете более чистую шумовую дорожку.
Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 18:31 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:40
Сообщения: 4
UT2FW писал(а):
По "зелёной полоске" - no comment - тьфу, тьфу, тьфу! - с такой "барабашкой" не сталкивался... В виде предположения - если один канал оставить между СДРом и звуковой картой - то, скорее всего точно, что софт ничего не сможет с той полосой делать...

Когда программа работает сама, то на слух изменялась полоса при ее переключении. А каналы были подключены оба когда включал SDR, SSB принималось, боковая давилась.

Трансформаторный БП у меня есть и не один, возможность работать именно от него была. Был прочно уверен в надежности импульсного. Увы....не удалось научится на ошибках других...прийдеться учиться на своей ошибке и линять на деньги. А что делать....уже случилось. Поcле боя кулаками не машут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 14:31 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
ut5edt писал(а):
Когда программа работает сама, то на слух изменялась полоса при ее переключении. А каналы были подключены оба когда включал SDR, SSB принималось, боковая давилась.
Трансформаторный БП у меня есть и не один, возможность работать именно от него была. Был прочно уверен в надежности импульсного. Увы....не удалось научится на ошибках других...прийдеться учиться на своей ошибке и линять на деньги. А что делать....уже случилось. Поcле боя кулаками не машут.
Интересно - на какую звуковую карту удалось такое "очевидное-невероятное" с "зеленой полоской" изобрести? Насколько понял, что так в толк никто из сюда заглядывающих и не взял, что там с той "зелёной полоской" происходит. Т.к. - то на слух слышно что меняется, то слышно что не меняется... Нужно наверное начинать с самого начала - "от печки". Смотрим ниже на картинку - те кнопки-движки активны?

По импульсникам - вже не знаю как объяснять. Да ни при чём тут НАДЁЖНОСТЬ! Ещё раз - возьми тот импульсник, отсоедини его от всех потребителей, оставь только шнурок от него в розетку 220В. Включи его в розетку 220В. Одну руку положи на корпус этого БП, а второй возьмись за заземление, ну или хотя бы за батарею отопления - вот и прочувствуешь о чём дядя Саша столько времени толкует...

to LIII
Александр, ну сделай кино по теме: "А чё будет с моим языком если лизнуть бок импульсного БП, держась рукой за заземление?" Бо "теория" не канает - нужно как для пионеров с коллективки - чтоб бабахнуло... :shock:


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 17:23 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Практически все импульсные источники (ну и не импульсные в которых установлен входной сетевой фильтр) имеют потенциал между своим корпусом и землей, точно так же как и компьютеры, в них ведь тоже импульсный источник. Смею утверждать, что использование импульсных источников совершенно безопасно и для СДРов и для любой другой связной техники, но конечно при соблюдении элементарных правил. Точно так же можно успешно спалить СДР, если поизводить подключение кабелей идущих от СДРа к компьютеру даже когда компьютер выключен, а его вилка вставлена в розетку.
Ну а с причудами программы ничего не понятно, чепуха какая то.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 21:20 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
rv3dlx писал(а):
Практически все импульсные источники (ну и не импульсные в которых установлен входной сетевой фильтр) имеют потенциал между своим корпусом и землей, точно так же как и компьютеры, в них ведь тоже импульсный источник. Смею утверждать, что использование импульсных источников совершенно безопасно и для СДРов и для любой другой связной техники, но конечно при соблюдении элементарных правил. Точно так же можно успешно спалить СДР, если поизводить подключение кабелей идущих от СДРа к компьютеру даже когда компьютер выключен, а его вилка вставлена в розетку.
Ну а с причудами программы ничего не понятно, чепуха какая то.Юрий.
Вот в чём и вся "незадача", а точнее - это навыки пользования современной техникой. И рано или поздно нам тоже придётся в розетках иметь три "дырки" - как и во всех цивилизованных странах давно к этому пришли. Ты же в штатах неоднократно бывал - видел сам - сколько там дырок в розетке? Посему там пользователь и не задумывается о гальванической связи с сетью, т.к. третья "дырка" есть в розетке - земля. У нас о ней до сих пор только теоретизируют и плачут, когда не задумываясь тянут шнурок в розетку...
Что и имеем у UT5EDT - возможно, что тот "щелчок" произошел при первом же подключении всех коробок в одну "кучу". Даже когда они не были включены, но шнурки в розетках уже торчали. Могла вылететь одна из INA163 - посему и имело место - "зеленая полоска двигается, а на слух ничё не происходит" - т.е. остался только один канал - программа по одному каналу не в состоянии запустить правильно "математику". В дальнейшем не выдержал и преобразователь, от которого запитываются эти микрухи - "щелкнул" и он.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 21:31 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
us4ijr писал(а):
Добрый совет всем кто поимел неприятности с преобразователем дабы не наступать на "грабли", если вы планируете питать свое любимое радио от сети, сделайте аналоговый двуполярный блок питания для питания усилителей порядка 200 ма и забудете о проблеме. Для убедительности посмотрите даташит максимального тока для DRVешек . Ко всему прочему поимеете более чистую шумовую дорожку. Александр.
По более чистой шумовой дорожке - абсолютно согласен, т.к. какой бы навороченно-круто-брендовый импульсник бы ни был - всё равно он не будет чище обычного "банально-аналогового" БП. В эту тему приводил картинки трёх БП - всё вже давно есть на этом форуме - поиском можно найти, ссылка => viewtopic.php?f=2&t=59&start=15
А вот по теме потребления по цепям +-15В в СДРе - тут не согласен. Достаточно с почти двукратным запасом 50мА.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 21:51 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Да Александр, ты совершенно прав, пока у нас нет розеток с тремя дырками, пользователи должны быть очень внимательными при соединении разных устройств в одну систему. Лучше это делать при вынутых вилках из розеток. В основном неисправности апаратуры бывают из за неправильных действий пользователей сама по себе аппаратура из строя выходит редко. Вот как я уже говорил у меня сейчас в ремонте два СДРа твоего производства. С первым разобрался, там вылетела микросхема РА и конечно по недосмотру хозяина. Он оставил на несколько часов аппарат в режиме передачи, да еще и с несогласованной нагрузкой, и еще при этом была нажата кнопка TUN. Представляю как грелась бедная микросхема, плата вокруг нее почернела. Но в СДРах по типу тысячника есть одна неприятная особенность, если подать питание на СДР при выключенном компьютере, СДР становится в режим передачи. Конечно при этом несущей нет и микросхема выходного каскада не перегружается, но все равно такой ситуации нужно избегать.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 14:19 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 09:57
Сообщения: 17
Для штатной работы Александр с Вами соглашусь 2*10ма ины и 2*20 ма дрв при 2 х вольтах на выходе на 100 омах все гуд с запасом.
Для себя брал нештатнуюю ситуацию максимальный ток для дрв 85 ма на одну микросхему по даташиту на короткозамкнутую нагрузку, в нашем случае при питании 15 вольт амплитуда 12,5вольта на 100 ом при возбуде или других неблагоприятных условиях позволит я думаю достич этих 85 ма это уже общих 190 ма. Как бы уже и многовато.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 16:26 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:12
Сообщения: 17
Здравствуйте Александр!
У меня Ваш sdr трёх платный 1вт. Проблема вот в чём: при включении питания нет приёма, снимаю питание и опять включаю,
приём появляется,иногда со второго раза. Включаю, выключаю программой приём не пропадает. При последующем включении, выключении sdr из сети,приём пропадает примерно1к5.Во время проподания приёма реле в ДПФ срабатывают. Пробовал другой sdr
всё нормально, комп.и программа работает хорошо. Менял платы с другого sdr выяснил,что с моей платой "автоматики"не работают
мои платы и с другого sdr, хотя мои платы ДПФ и ТРХ на другом работают хорошо.Получается,что виновата плата "автоматики".
Так-как реле ДПФ срабатывают,то получается,что глючат DD1или DD5 управление синтезатором.Хотел посмотреть импульсы приходящие с LPT на 11 ноге там +5вольт.Да БП самодельный,питание везде проверял в норме.Буду очень благодарен вам Александр или еще кто-то кто поможет разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 21:13 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Александр62 писал(а):
...Проблема вот в чём: при включении питания нет приёма, снимаю питание и опять включаю, приём появляется,иногда со второго раза. Включаю, выключаю программой приём не пропадает.... Буду очень благодарен вам Александр или еще кто-то кто поможет разобраться.
В эту тему уже докладывал. Ещё раз. Нужно хотя бы в общих чертах понимать как работает компьютерная техника. А именно - работает она по заложенной программе. Имеем два устройства - управляющее (комп) и управляемое (СДР). Программа заложена в компьютере и по шнурку управления она "сливается" в СДР. Когда мы вначале включаем СДР, то все его исполнительные ус-ва находятся в неопределённом состоянии, т.к. они не получили управляющие импульсы на исполнение какой-то команды - скажем, привестись в исходное состояние. Посему - правильная последовательность такая - включить СДР и затем нажать кнопку Start в PowerSDR. Когда мы стартуем в софте - в этот момент из компа в СДР поступают управляющие импульсы, которые запускают правильное включение исполнительных устройств и наш СДР включается.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 15:11 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:12
Сообщения: 17
Александр, всё это я изучил,как включать выключать в общем всё,
что требуется для запуска sdr.Схему тоже понял, как что работает,
но в цифре я 0.А проблему, что я писал установил точно, так-как у товарища
точно такой sdr.Посему и прошу помощи.
Александр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 10:15 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Александр62 писал(а):
Александр, всё это я изучил,как включать выключать в общем всё, что требуется для запуска sdr.Схему тоже понял, как что работает, но в цифре я 0.А проблему, что я писал установил точно, так-как у товарища точно такой sdr.Посему и прошу помощи. Александр.
Не вижу проблемы - СДР то включается из софта? Если включается - тот так правильно включать СДР. СДР не включается кнопкой питания на СДРе - СДР включается кнопкой Start в софте. Это же ПРОГРАММНО УПРАВЛЯЕМОЕ радио. Правильно включить СДР - ВКЛ. тумблер питания в СДРе (подали питание на "железку"), затем нажали на кнопку Start в софте.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 12:34 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:12
Сообщения: 17
Правильно включить СДР - ВКЛ. тумблер питания в СДРе (подали питание на "железку"), затем нажали на кнопку Start в софте.
Всё верно, только приёма нет, приходится выключать в софте и выключать "железку" и по новой
включать "железку" и включать в софте, тогда приём появляется, а иногда это надо проделать два
раза!
Александр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 12:47 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Александр62 писал(а):
Правильно включить СДР - ВКЛ. тумблер питания в СДРе (подали питание на "железку"), затем нажали на кнопку Start в софте. Всё верно, только приёма нет, приходится выключать в софте и выключать "железку" и по новой включать "железку" и включать в софте, тогда приём появляется, а иногда это надо проделать два раза! Александр.
Александр, "какой вопрос - такой и ответ" - Вы сами внимательно почитайте первый свой пост. Там Вы чётко указали -
Александр62 писал(а):
..."Включаю, выключаю программой приём не пропадает"...
Для меня это и было "отправной точкой" во всём Вашем описании.
Вопросы: 1.Ранее как СДР включался-выключался? 2.Если ранее вкл-выкл происходил безукоризненно - то примерно после чего начались "глюки"? 3.Другой СДР на Вашем компьютере как вкл-выкл воспринимает?
В Биосе материнки есть возможность установок любого порта. Для порта LPT предусмотрены различные варианты его работы - можно попробовать в Биосе материнки выставить прямой обращение к LPT порту, минуя винду - можно попробовать разные вариации Биоса в ту тему.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 13:37 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:12
Сообщения: 17
1.В Биосе вариации переключал результат тотже.
2.Другой sdr ведёт себя прекрасно.
3.Подменой плат выяснил, что у меня глючит плата "автоматики".
4.Sdr брал давненько, попробовал на коленке, особо не обратил внимания на этот глюк.
Потом сделал ему приличный корпус. Сделал блок питания аналоговый +- 15в.и как-бы сказать
запустил в эсплуатацию, вот здесь и заметил этот глюк.
Александр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron