Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 17:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 12:12 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:19
Сообщения: 23
Позывной: ly3e
Имя: Valdas
Спасибо, Юрий
Померял на полную мощность: Плата ТРХ, контакт J1 - 0,6В ВЧ, на amp_trx T2 трансформаторе (контакты 1 и 2) - 0,1В ВЧ??? Выходы OPA - 1,2В ВЧ. Вот такие дела у меня, и на всех диапазонах. И куда смотреть далше?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 20:39 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:19
Сообщения: 23
Позывной: ly3e
Имя: Valdas
Проверил SSB выход с смесителя, ТХ без модуляции - нет ВЧ напр., с модуляцией вроде норма ~0,6В. Релюшка у входа OPA вроде исправна, сигнал ослабевает где-то в полосовых филтрах (и на всех диапазонах), так мне кажется, но где? Может у кого есть какие-то мысли по этому моему делу? Чего мерить, куда смотреть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 07:03 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Ну где в полосовых фильтрах может теряться сигнал? Наверно только если не включаются реле. Проверьте что питание на реле подается, в конце концов принудительно замкните на корпус цепь управления реле нужного диапазона. Если сигнал появится, то ищите неисправность в ключах, которые управляют включением реле.
Успехов! Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 08:10 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:19
Сообщения: 23
Позывной: ly3e
Имя: Valdas
[code][/code]
rv3dlx писал(а):
Ну где в полосовых фильтрах может теряться сигнал? Наверно только если не включаются реле. Проверьте что питание на реле подается, в конце концов принудительно замкните на корпус цепь управления реле нужного диапазона. Если сигнал появится, то ищите неисправность в ключах, которые управляют включением реле.
Успехов! Юрий.

Здравствуйте,
Проблема на всех диапазонах! Приём нормальный. Даже незнаю...Если реле, то проблема была на одном каком-то диапазоне (так мне кажется). У меня нет пока мислей ...


Выпаял OPA, померил вч - тоже самое...

Померил ВЧ на катушках полосовых филтрах - на входе норма, 0,6В вч, на быходе (и на Т2 первичке): 6м - 0,5В, 10м - 0,4В, 20м,40м,80м,160м - ~0,3 - 0,2В.
Прозвонил с тэстером от смсителья до К19 - всё ок, только с ВЧ проблемы.
Несущеи нет на SSB из смесителья. Частота не та??? DDSке exitus letalis???
Нет, посмотрел с осцилографом, частота как надо. Подкинте мысль, пожалуйста, буду очень признателен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 18:32 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Из переписки -
Здравствуйте, Александр,
Буквально пара вопросиков: имеется ли у вас ещё ДДСки для этого трансивера или вся плата с ддс? Если да, то сколько стоит (лудше с платой) ? Есть у меня подозрение что завышена частота, потому что на 50 MHz сигнал почти не ослабивается ПФилтрами. Одолжу прибор и проверю вечером. Извуните за нетерпеливость, то только два слова, да или нет, и цена...73! Валдас


Валдас, пожалуйста, просмотрите хотя бы эту ветку с самого начала - вопросы одинаковые и на них уже несколько раз давал ответ. Ещё раз...
Пропал "выход" ТХ, что делать?
1.Проверить тестером напряжение - на входных-выходных пинах ОРА2674 должна быть половина напряжения питания, т.е. в пределах +6В. Если этого напряжения нет - меняем микруху.
2.Если напряжение +6В есть и микросхема как обычно горячая - предполагаем, что она исправна. Проверяем ВЧ напряжение ламповым вольтметром (или любым ВЧ пробником - тупо-диод-детектор на вход любому тестеру). Подключаем нагрузку 50Ом к СДРу. Переводим СДР в режим ТХ с тоном. На входе 2674 ВЧ напряжение очень маленькое - некоторыми вольтметрами его и не заметишь, но на выходе ВЧ напряжение должно однозначно определяться. Сейчас не скажу точную цифру напряжения на выходе ОРА, но не менее 1В ВЧ напряжения должно быть. Напоминаю - выход ВЧ в исправном состоянии из СДРа до 7В на эквиваленте нагрузки 50Ом. Если на выходе ОРА явно есть ВЧ напряжение, которое появляется и пропадает, когда вы в софте даёте тон - цепь ТХ исправна.
3.ВЧ не видно ни на входе, ни на выходе 2674. Проверяем надёжность контактов в реле ТХ - К19 - маркировку компонентов даю в соответствии со схемами - см. компакт или сайт. Реле К19 проверить трудно (подлезть под плату в рабочем положении) - посему припаиваем временно два проводочка к её выводам №№3-4(9) и проверяем контакт на этих проводах. Если же хотя бы какое-нибудь ВЧ напряжение появлялось на выходных пинах ОРА, а на выходном разъёме его нет - проверяем реле К20, аналогичным образом. Для наглядности измерений можно временно отпаять земляные выводы трансформаторов Т1 и Т2 - дабы было чётко видно по тестеру как контакты замыкаются-размыкаются при переходе RX-TX. Для того, чтобы лишний раз не искушать судьбу "вылетом" ОРА - эти проверки целесообразно проводить не подавая тон в тракт ТХ, т.е. в режиме 0Вт выходной мощности в SSB.
4.В случае, если контакты в реле исправны - всё замыкается-размыкается, ОРА живая и ты-ды. Проверяем наличие ВЧ сигнала из платы TRX. Хотя, это целесообразнее сделать одновременно с измерениями в пункте №2, т.е. когда подключен вольтметр к СДРу. Проверяем наличие ВЧ напряжения с платы TRX - удобно его проверять на активном пине разъёма J5 сверху платы ДПФов - до 0,5В ВЧ - режим SSB громкое "А" или тон CW - максимальная мощность в софте. Напряжения ВЧ нет? - СДР ранее работал - статика спалила микросхему (микросхемы - DA1, DA3) смесителя. Напряжения ВЧ может не быть в случае выхода из строя, как микросхемы смесителя передатчика, так и микросхемы смесителя приёмника. Бывало так, что сгоревшая микросхема приёмника шунтировала тракт ТХ. Посему вначале выпаиваем микросхему смесителя приёмника DA1 и проверяем - не появился ли сигнал ТХ? Если появился и все ВЧ напряжения ТХ пришли в норму - можно ограничиться заменой только смесителя приёмника. Но, как на мой опыт - статика попадает одновременно на оба смесителя - посему менять сразу обе микрухи - ремонт копеечный, зато будет уверенность, что пользуем СДР с однозначно исправными смесителями, а не с "подпаленными".
5.Иные встречавшиеся "темы" ремонта СДРа - когда в него попадало 220В, залезали шаловливые ручки, "Мы его отдавали в ремонт спецам" и т.д. и т.п. - копить деньги на ремонт и в этих случах следует отдавать СДР в ремонт действительному спецу - ни электронные, ни форумные инструкции по ремонту не помогут.

По заданному вопросу - по замене DDS-ки. Исправность гетеродина проверяется элементарно - приём есть? Если есть - DDS исправна и лезть в те цепи нет никакого смысла. Для пущей важности - вместо антенны пинцет в руке на контакт J5 - диапазоны 40-80м - приёмник заговорил? - DDS исправна. Не забывать - СДР будет на RX-ТХ работать и без платы ДПФов. Прикручиваем кусок провода на пин разъёма J5 или J4 - алёкаем и слушаем себя на рядом расположенный приёмник. Как на мой опыт - не припомню выход из строя DDS-ок. А вот - тепло началось - грозы - попёрли вопросы по теме "пропал приём", "пропала передача"... Проверять OPA2674 и смесители. Как вариант - такое встречалось - если "вдруг" после очередной грозы какой-то диапазон "моща нормально", а на других занижена - сварились контакты в реле того диапазона, на котором всё ОК. Т.е. при переходе на другие диапазоны сваренные контакты реле не размыкаются и шунтируют ДПФ других диапазонов.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 20:05 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:19
Сообщения: 23
Позывной: ly3e
Имя: Valdas
Спасибо, Александр, это я читал. Но немогу понять почему ослабевает сигнал с 0,6В ВЧ у выхода смесителья, до 0,1 - 0,2В ВЧ у реле К19. Все реле и пути прозванивал, всё в норме, нет приварки, нет утечек ( по ВЧ незнаю). Проверял и с В3-36, и осцилографом. И частоты соостветствуют диапазонам. OPA (пока стоял в схеме) тоже норма, +6В вход, выход, грелся, ВЧ усиливал где то в 10 раз. Но этого недостаточно для Вами поставленого по моей просьбе RD06HHF1. И тут я остался без мыслей.

Может с К19 что то случилось? Не 50 а 5 ом в этой цепи? Но странно почему на 50 MHz сигнал проходит почти без потерь??? На оборот должно быть, вроде...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 07:11 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Валдас, а ДПФы? Вы видели хотя бы один фильтр без затухания? Вы же видите 0,6В на входе фильтра и понятное дело - на выходе ДПФа (при одинаковых Rвх=Rвых) амплитуда будет ниже. Отключите выход ОРА от РД06, нагрузите его на 50Ом - восстановите исправную работу OPA2674, т.е. чтобы на 50Ом было хотя бы 2-3В ВЧ напряжения. Этого напряжения будет достаточно для работы качественного РД06. Затем восстанавливайте работу РД06. Вы же покупаете комплектацию неизвестного происхождения - все вопросы почему - "а оно не работает!" пожалуйста, задавайте не мне, а поставщику тех транзисторов. Не могу отвечать вам за весь миллиардный китай... ^stop^
Гарантирую параметры только той комплектации, которую сам предлагаю, см. здесь => http://www.sdr.com.ua

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 08:04 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:19
Сообщения: 23
Позывной: ly3e
Имя: Valdas
UT2FW писал(а):
Валдас, а ДПФы? Вы видели хотя бы один фильтр без затухания? Вы же видите 0,6В на входе фильтра и понятное дело - на выходе ДПФа (при одинаковых Rвх=Rвых) амплитуда будет ниже. Отключите выход ОРА от РД06, нагрузите его на 50Ом - восстановите исправную работу OPA2674, т.е. чтобы на 50Ом было хотя бы 2-3В ВЧ напряжения. Этого напряжения будет достаточно для работы качественного РД06. Затем восстанавливайте работу РД06. Вы же покупаете комплектацию неизвестного происхождения - все вопросы почему - "а оно не работает!" пожалуйста, задавайте не мне, а поставщику тех транзисторов. Не могу отвечать вам за весь миллиардный китай... ^stop^
Гарантирую параметры только той комплектации, которую сам предлагаю, см. здесь => http://www.sdr.com.ua

Да, Александр, я наверное не туда полез с измерениями, заказал OPA и RD06, и реле в германсом магазине, жду... Надоело мне иметь дело с нашей таможней. Если какую то мелочь покупаешь из RU, UK или USA - подорожает в двое, только приличные вещи или некуда деватся. Пришлёт, поставлю, посмотрим. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 18:47 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:19
Сообщения: 23
Позывной: ly3e
Имя: Valdas
Ну вот поставил новые фирменные OPA и RD06.. На выходе OPA - 2В, на выходе RD06 только 0,8W. Ну и RD06 чего то сильно греетсья? Эх, была бы схемка подключение RD06, трудно там с тремя очками ковырятся и гадать с смд. Но, думаю, не это главное, надо выставить начальный ток RD06 для нового элемента. НО ПОЧЕМУ НА ВЫХОДЕ ОПА ТОЛЬКО 2В ВЧ??? ТАМ ВЕДЬ ДОЛЖНО БЫТЬ ОКОЛО 6-7 В ДЛЯ 1ВАТА! И ПОЧЕМУ НА ВХОДЕ ОПА (и трансформатора Т2, и реле К19) ТОЛЬКО 0,2В ВЧ??? НЕМОГУ ПОВЕРИТЬ, ЧТО ПФ В 3 РАЗА УМЕНШАЕТ ВЧ. Ведь ранше так небыло, где искать неисправность??? Где чёрт сидит в этой схеме?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 10:05 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Валдас, что такое "фирменные-новые" - к сожалению, мне уже доводилось с такими "новостями" встречаться и неоднократно. Для тех, кому лень читать форумы, напоминаю - получал якобы подобранные пары мощных ВЧ транзисторов от янок - вся их "подобранность" в том, что транзисторы из одной партии. От самого известного в мире поставщика электронной комплектации Digi-Key вообще не те микросхемы, которые заказывались... Т.е. слепая наша совковая вера в "священную корову" - когда - "в соседнем колхозе и девки краще, и у пацанов толще" - до сих пор активна. Не следует быть абсолютно на 100% быть уверенным в том, что замена деталей "фирменными", однозначно восстановит вышедшее из строя изделие.
Но будем исходить из того, что замена произведена правильно и на исправные детали. Что делать?
1.См. пункт №2 в моей рекомендации выше. Т.е. в исправном СДРе передатчик на обычном безындукционном сопротивлении 51Ом обеспечивает до 7В ВЧ напряжения. Для того, чтобы убедиться, что тракт ТХ полностью исправен - следует восстановить вариант с отключенным РД06 - ОРА2674 нагруженную на сопротивление 51Ом. Если тракт ТХ не выдаёт на 51Ом этой амплитуды - остаётся пункт №4 из рекомендации.
2.Если 2674 "разгоняет" ВЧ на 51Ом хотя бы до 5В - на мой взгляд тракт ТХ исправен. Внимательнее проверьте и перенастройте установки в софте.
3.Ничего не помогло? Проверяем тракт на РД06. Ток покоя полевика должен быть в пределах 0,3-0,5А. Если кажется, что транзистор при таком токе слишком сильно греется - не рекомендую выставлять ток покоя менее 300мА. Работать будет и при 100мА, но линейность каскада при заниженных токах покоя оставляет желать лучшего... Как проверяется работа каскада усиления на одном транзисторе? Прочтите ещё раз нашу переписку - т.к. эту тему вам раскрывал. Нагружаем каскад на сопротивление 50(51)Ом и подаём ему на вход сигнал от ГССа - смотрим какое усиление обеспечивает каскад. Обычно не менее чем в 10раз - типовое 12-15дБ.
Ещё раз повторяю - как начинаются грозы - так сразу же народ активизируется "слёзами-стонами" в форуме или по электронной почте. Абсолютно чего-то сверх-естественного не вижу в вашем случае. Или статика, или настройки софта - проверил нашу предыдущую переписку - вижу в вашем сообщении от 29.03.2011г - ..."поиграл с сетапом output voltage - где то в два раза PWR изменяется"... Хотя для меня непонятно, почему вы не получили тех амплитуд ВЧ из СДРа, которые вам перечислял перед отправкой. Изначально там "моща пёрла" более 10Вт! Пришлось изыскивать варианты как её безболезненно занизить. У меня только одна "идея" по сему поводу - не верны у вас настройки сетапа. Если с настройками софта ничего не произошло, значит статика. От статики вылетают микросхемы смесителей, ОРА и УВЧ. Скорее всего вы так и запитываете СДР от импульсного источника тока. А это лишнее "искушение" для статического электричества.
На "всякопожарно" проверьте напряжение источника питания и на РД06. Может мы тут "велосипед изобретаем", а на самом деле всё "элементарно".

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 11:15 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:19
Сообщения: 23
Позывной: ly3e
Имя: Valdas
Ну вот закончил с ремонтом, повредил дорожки платы opa с паяльником, положил трансивер на полку в гараже, терпение изсякло.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 09:28 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:36
Сообщения: 74
Позывной: R7ND
Имя: Aleksandr
waldas писал(а):
Ну вот закончил с ремонтом, повредил дорожки платы opa с паяльником...
Валдас, ничего "нового" в теме ремонта не могу доложить... Это как и "ремонт" любимой собачки - если считаешь, что сам сможешь её вылечить - лечишь сам на свой страх и риск - сдохнет - пеняй на себя. Если же хочется действительно её вылечить - ищешь настоящего ветеринара - т.к. лучше специалиста никто не выполнит работу.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron