Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 29 мар 2024, 09:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 13:26 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 окт 2008, 11:23
Сообщения: 16
Вопрос - проблема к обладателям СДР-1000 Флекс. Пропала вых мощность 1Вт. Заменил ОРА 2674. Сейчас ВЧ напряжение в режиме ПСДР 1Вт между 1 и 3 ногой Т2 - 0,8В, между 1,3 и 4(земля) -2,8В. На выходе ж самого Т2 (между 4 и 6 ногой) - 0,1В. Вопрос - напряжение на выходе самой ОРА - "правильные"? И далее, похоже что "не фурычит" Т2, но что ему могло случится - он же трансформатор ? И как его "окончательно" проверить? Возможно будут еще предложения пожелания с удовольствием послушаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 21:00 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Нет времени разбираться именно со схемой от флексов - см. по картинке усилителя - там как у обычного операционника должно быть на входе-выходе половина напряжения питания.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 17:44 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 окт 2008, 11:23
Сообщения: 16
Да, Юрьевич, спасибо, но это мы уже прошли http://forum.cqham.viewtopic.php?p=319461#319461 с этим все нормально, а вот не работает. Буду икать в окресных деревнях ВЧ осцилограф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 21:05 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Микруха горячая, когда на ТХ включаешь и несущую даёшь? Должна быть горячая. Если холодная - или обрыв в трансах или сдохла.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 18:08 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 окт 2008, 11:23
Сообщения: 16
Александр Юрьевич, как раз весь прикол в том, что и напруга в норме (12В на 8 ноге, 6В на 3,5) на 1,7 ноге имеем по 3В ВЧ напряжения, а на выходе Т2 имеем только 0,3В. Куда девается ВЧ энергия? Микруха не то что-бы горячяя, скорее сильно теплая, ну возможно если долго держать на передачу то еще нагреется. Дохлой она не может быть ибо я ее только заменил. Ее предшественица как-то "тихо, молча учша из жизни". И видать не она одна... В общем мы тут http://forum.cqham.viewtopic.php?t=11370&start=1470 пришли к выводу, что нужно смотреть форму сигнала. Ищу осцилограф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 19:11 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Aleks121 писал(а):
...В общем мы тут http://forum.cqham.viewtopic.php?t=11370&start=1470 пришли к выводу, что нужно смотреть форму сигнала. Ищу осцилограф.

берём делаем на двух германиевых диодах выпрямитель-удвоитель и "тупо" цепляем его на вход обычному тестеру - смотрим при помощи этого "прибора" уровень ВЧ сигнала вход-выход - всё сразу станет ясно - усиливает та микруха чего-нибудь или нет... начинаем смотреть с выхода платы ТРХ покаскадно... что там ещё придумывать, "профессорА"? :?

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 21:05 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 окт 2008, 11:23
Сообщения: 16
Да и паять-то ничего не надо. ВЧ вольтметр имеется. С выхода самой платы ТРХ выходит и приходит на Т1 (плата RFE) нога 1,3 - 0,3В ВЧ. Далее эти 0,3В преобразуются в следующее: между 1 и 3 ногой Т2 - 0,8В, между 1 и 4(земля) и между 3 и 4 ногой Т2 - по 3В. На выходе ж самого Т2 (между 4 и 6 ногой) - 0,1В. Юрьевич, подскажите как и где еще "посмотреть" ВЧ вольтметром, где, по каким точкам пройтись :?: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 22:09 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Aleks121 писал(а):
ВЧ вольтметр имеется....... Юрьевич, подскажите как и где еще "посмотреть" ВЧ вольтметром, где, по каким точкам пройтись :?: :cry:

Батенька - хошь обижайся, хошь не обижайся - ну не буду лазить по инету или по файлам в компутере - выискивать ту схему от флексов... - почти два года назад у меня очень короткий срок был SDR-1000 от флексов - где там какой Т2 или Т1 и где там какие у них пины?...
Могу однозначно консультировать только по железкам от UT2FW. А т.к. микруха одинаковая - то и работать она должна одинаково, а где там какой номер вывода - это твоя задача - сравнивать и разбираться.
Смотри на картинку и измеряй.


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 22:36 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
To alex121:
Ja konechno ponimayu, chto u vseh raznaja podgotovka v remonte elektroniki, nu Vy ne obijaites' na menja, za vremja chto Vy zadaete voprosy na raznyh forumah, mojno bylo mnogo raz reshit' Vashu ne resjhaemuyu zadachu. Ja uje pisal Vam, chto po izmerenijam pocencialov mikroshemy, ona vrode by jivaja, skoree vsego delo v transformatore. Cuhdes ne byvaet, esli na vyhode kajdogo iz operacionnikov Vy videte vysokochastotnyi signal, a posle transa ego net, to sovershenno tochno, chto ne ispraven trans', libo odin iz rezistorov, chto vklyucheny mejdu mikroshemoi i transov. U Flexsov bylo 2 varianta etogo usilitelja, v odnom iz nih stojali razdelitel'nye kondensatory mejdu mikruhoi i transom, podobnye kondery imeyut obyknovenie "uhodit' v obryv", esli u Vas est' v sheme kondensatory, to skoree delo v nih.
Nu i kak ja uje govoril, namotat' transik na kolechke i podklyuchit' ego v shemu, del neskol'kih minut.
Uspehov v remonte! Yury.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 23:17 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 окт 2008, 11:23
Сообщения: 16
Ну все так и есть как я говорил, по входу ОРА - 0,3В (между 1и2 ногой Т2 на вашей схеме) , на выходе 0,8В - между 3 и 4 ногой Т1.
Александр Юрьевич, а какое в норме в вашем аппарате по входу и выходу ОРА (вот как на вашем рисунке) напряжение ???
Для rv3dlx
Юрий Михайлович, да я ни на кого и не обижаюсь, тут бы отремонтировать эту железку, тут плакать хочется. Блин вбухал в нее сколько денег, а она перестала работать. Так что я слушаю все советы. Да супер знаниями я не обладаю, но и то что я наблюдаю с этой ОРА не вяжется даже с элементарными понятиями. По входу, выходу вроде все есть, напряжение питания - в норме. Результат ноль. Я особо еще не спешу менять транс по выходу, ибо этож опять паять, а оно сдесь такое все хлипенькое, и "красота" будет не "та", это уж если наверняка то -да. Поэтому я и хочу еще постараться найти осцилограф и посмотреть форму сигнала, может он на выходе с ОРА с разных операционников действительно противофазный и друг-дружку компенсирует. Ну хорошо, а отчего такое может произойти, что сигналы вдруг поменяли свои фазы ведь в схеме то ничего не менялось, в смысле не перепаивалось?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 06:55 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
to RV3DLX - дядя Юра в этой версии форума работает транслитерация. Как делать? Когда вводишь текст на латинице - выдели его потом кнопкой translit - она у тебя в списке кнопок редактирования текста - последняя, посмотри внимательно.
Вот смотри пример - privet, privet, privet

- т.е. при выделении вначале твоего текста будет (translit], а в конце (/translit] - первую скобку поменял на обычную, чтобы не пропали эти значки.
Вот теперь нажми мышем на "указалку" Обратная транслитерация - видать?

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 19:31 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 окт 2008, 11:23
Сообщения: 16
Юрьевич, а на главный для меня вопрос вы так и не ответили - какое в вашем аппарате по входу и выходу ОРА напряжение ???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 20:40 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Djadja Sasha, privet!
Spasibo za podskazku. Naverno ja "v tanke", no nichego ne poluchilos'.
Yury.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 21:30 
Не в сети
Частый посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2008, 09:16
Сообщения: 11
Откуда: с.Каменское, Запорожская обл.
В моем "Киевском" клоне с платы TRX нагруженной на полосовые фильтры платы RFE около 1В ВЧ, измерено ВК7-9. Звуковая карта DELTA 44, при нажатой кнопке TUNE, DRIVE 100%.

_________________
Хороша та схема которую ты сможешь максимально качественно настроить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 17:54 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 окт 2008, 11:23
Сообщения: 16
Александр Карнаух писал(а):
В моем "Киевском" клоне с платы TRX нагруженной на полосовые фильтры платы RFE около 1В ВЧ, измерено ВК7-9. Звуковая карта DELTA 44, при нажатой кнопке TUNE, DRIVE 100%.

А у меня с платы ТРХ выходит 0,4В.
Может кто возьмется довести до ума мой СДР в обмен за денежное вознаграждение. Ибо толковых приборов у нас в деревне нет,обьехал всех - один хлам, да и если б и были то опыта с ними общятся применительно к такой "тонкой" технике как СДР ни у кого с наших нет. А заочно видимо тоже ничего не выйтет. Короче, хелп ми, плиз!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron