Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 27 апр 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 20:47 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
rv3dlx писал(а):
Djadja Sasha, privet!
Spasibo za podskazku. Naverno ja "v tanke", no nichego ne poluchilos'.
Yury.


дядя Юра, а сам текст то свой выделить? Слабо? :wink:
Смотри что у тебя получилось -
Djadja Sasha, privet!
Spasibo za podskazku. Naverno ja "v tanke", no nichego ne poluchilos'.
Yury.(translit](/translit] - первые скобки поменял на круглые, чтобы не пропали
А должно быть так -
(translit]Djadja Sasha, privet!
Spasibo za podskazku. Naverno ja "v tanke", no nichego ne poluchilos'. Yury.(/translit] Т.е. текст, который на латинице написан, выделяешь и жмёшь на translit - т.е. те значки будут перед и в конце твоего текста. А транслит будет только того текста, который разположен между теми значками. У тебя какой текст между теми значками? - Нету...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 20:59 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Aleks121 писал(а):
...Может кто возьмется довести до ума мой СДР в обмен за денежное вознаграждение. Ибо толковых приборов у нас в деревне нет,обьехал всех - один хлам, да и если б и были то опыта с ними общятся применительно к такой "тонкой" технике как СДР ни у кого с наших нет. А заочно видимо тоже ничего не выйтет. Короче, хелп ми, плиз!

Вот с этого и нужно было начинать...
Не думаю, что следует эту железяку отправлять в UB5F - найдёте грамотного и рукастого дядьку поближе.
Но не поленюсь напомнить - для того, чтобы в дальнейшем не биться "о стенку" - следует поддерживать своего производителя. Тем более, что он производит более качественный продукт по меньшей цене. И давно пора уже понять что ломаться может всё - без разницы какая там этикетка прилеплена на железяке...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 17:34 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 окт 2008, 11:23
Сообщения: 16
UT2FW писал(а):

Не думаю, что следует эту железяку отправлять в UB5F - найдёте грамотного и рукастого дядьку поближе.
Но не поленюсь напомнить - для того, чтобы в дальнейшем не биться "о стенку" - следует поддерживать своего производителя. Тем более, что он производит более качественный продукт по меньшей цене. И давно пора уже понять что ломаться может всё - без разницы какая там этикетка прилеплена на железяке...

И такой "дядька" уже нашелся. А насчет того, что ломается, здается мне что я просто не стану больше брать аппаратуру Б.У. Да, пускай она и будет производства здешних мастеров. Ибо все начялось с устранения дефекта с которым аппарат прибыл "оттуда."
Пока всем спасибо. Если будет интересно, после встречи с "дядькой" расскажу, "а шо там було".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 21:29 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 18 окт 2008, 11:23
Сообщения: 16
Aleks121 писал(а):
UT2FW писал(а):

Не думаю, что следует эту железяку отправлять в UB5F - найдёте грамотного и рукастого дядьку поближе.
Но не поленюсь напомнить - для того, чтобы в дальнейшем не биться "о стенку" - следует поддерживать своего производителя. Тем более, что он производит более качественный продукт по меньшей цене. И давно пора уже понять что ломаться может всё - без разницы какая там этикетка прилеплена на железяке...

И такой "дядька" уже нашелся. А насчет того, что ломается, здается мне что я просто не стану больше брать аппаратуру Б.У. Да, пускай она и будет производства здешних мастеров. Ибо все начялось с устранения дефекта с которым аппарат прибыл "оттуда."
Пока всем спасибо. Если будет интересно, после встречи с "дядькой" расскажу, "а шо там було".


Заработало :!: :D И "дядьке" этому UR4QBP преогромнейшее спасибо. Сам откликнулся на мои мольбы и помог отремонтировать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 23:13 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
И об этом давно талдычу - пора забыть о том, что типа - "А все советские радисты умеют трансиверы паять", т.к. на самом деле умели паять не более 10%. Из тех 10% умеющих, на сегодня ещё в теме не более 10-20%. В итоге: "маемо шо и маемо" - 99% болтунов-пикальщиков и всего 1% реально что-то ещё делающих - вот к ним то и нужно обращаться. И не в плане, что хочу как-то принизить тех, кто не паяет - каждый в нашем Хобби находит свой интерес - быстро пикать или интересно болтать - это тоже талант. Просто каждый должен своим делом заниматься - кто-то пикать, а кто-то паять... Если матушка природа не дала "паяльного масла" в голову - то и не следует парить извилины народу по форумам - взывать о помощи чё там отпаять, а чё припаять...
Без обиды - думаю, вы бы не стали по форумам бегать, если бы скажем у любимого пса в "ухе заболело" - сразу попёрли бы его к ветеринару... :wink:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 08:15 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Здравствуйте Александр! Обращаюсь к Вам с просьбой помочь решить проблему. У меня сегодня сдох SDR, а именно, могу предположить, что из-за замыкания кабеля во время передачи на диапазоне 10м уровнем 2 ватта что то случилось с ШПУ (SDR 1000 v 1.3) Симптомы следующие - при переходе на передачу РА берет приличный ток, индикатор показывает 5-6- ватт, КСВ - зашкал и это при положении уровня передачи 0. При этом на выходе что то похожее на возбуд. Если отсоединить кабелек от 1 ватной платы то на картинке все ок, ток не гребется, возбуд отсутствует. При отключении програмно ра - 1 ватный вариант работает. Перерыл инет на счет схемы - ненашел. Надеюсь на Вашу помощь в любом виде от схемы, консультации - до ремонта.
Валерий, Днепропетровск.US4ez.


Валерий, начнём с того, что вначале нужно прояснить какой у вас СДР. Т.е. какого производства и только тогда можно будет предположить его схемотехнику. Ко всем СДРам от UT2FW прикладывается компакт-диск со всей подробной документацией - принципиальные и монтажные схемы, фото, описания и ты-ды и ты-пы. Плюс к этому поддержка - т.е. форум, телефон, отправить поломатое - получить обратно восстановленное. Ремонт вашего СДРа нужно начинать с прояснения чёго там у него внутри...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 11:41 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:12
Сообщения: 10
Здравствуйте Александр
Отсутствие опыта общаться на форуме может привести меня к каким то не правильным действием - заранее прошу не судить строго если что не так)
Выкладываю фото.


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 12:00 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Ага, теперь можно дальше двигать. Два варианта: 1.Сдохла микруха передатчика 1Вт, 2.Попала статика на вход платы TRX и сдох смеситель - может быть и смеситель приёмника и передатчика - об этом вже ранее докладывал здесь же в форуме.
Снимаем верхнюю плату, на которой установлен ШПУ 1Вт OPA2674 - ищем через какой шпинёк на неё подаётся питающее напряжение - подаём питающее напряжение (о земле не забыть), вкл. на ТХ - смотрим - возбуд попёр или нет? Если не попёр - идём дальше. Смотрим плату TRX - см. фото. От статики может вылететь (частично тоже может вылететь) микруха смесителя или передатчика, или приёмника. Если приёмника - она может шунтировать нормальную работу смесителя передатчика - посему перекос и соот-но попёрла несущая. Можно найти дорожку к активному шпиньку входа платы TRX, перерезать её, собрать все платы обратно и на 100% убедиться, что неисправность именно на этой плате.
Проверяем это и потом только далее двигаться.
Кста, заметка "на полях" - все схемы есть на сайте.


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 12:25 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:12
Сообщения: 10
Александр, я на всякий случай - 1 ватт работает как положено CW SSB. Прием тоже.
Это я к тому, вдруг Вы не обратили внимание.
Мне начинать Вами предложенное?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 12:32 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
1Вт может работать если останется хотя бы часть микрухи смесителя живой - нужно внимательно послушать или поглазеть другим СДРом - не прёт ли несущая или не подавленная боковая - т.е. смотрите вторым приёмником работая SSB - несущую не подавленную или хотя бы боковую при работе 1Вт. Т.к. всё пропадает, когда отсоединяете возбудитель 1Вт от ШПУ - это наводит на мысль, что какое-то "дерьмецо" (пардон) прёт именно из возбудителя.
ШПУ проверяется "стандартно" - вначале токи покоя.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 13:42 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:12
Сообщения: 10
Это же надо за два дня столько проблем!!!
Сдр сдох, входная дверь в дом заблокировалась, бензин кончился, карта памяти в фото -приказала долго жить,
и еще по мелочам((((((( Ну это так, к слову)), о деле -
прередача на 1 ватте действительно калечная.
Я послушал другим приемником вроде прет несущая (я правда раньше не слушал, не с чем сравнивать), да и простейший стрелочный прибор ее (несущую) видит, да и на панораме в режиме SSB кажется уровень несущей значительно выше чем раньше. Плюс, я когда снимал верхнюю плату,(следующая немного не такая как на Вашем фото), я забыл подсоединить кабелек со средней. Так вот возбуда не было, т.е., по дилетански рассуждаю 1 ватт не причем)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 13:59 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:12
Сообщения: 10
Да еще, Александр, дайте пожалуйста ссылку где схема лежит, ну хоть убейте не могу ее найти у Вас на сайте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 14:26 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Валерий us4ez писал(а):
Это же надо за два дня столько проблем!!! Сдр сдох, входная дверь в дом заблокировалась, бензин кончился, карта памяти в фото -приказала долго жить, и еще по мелочам((((((( Ну это так, к слову)), о деле - прередача на 1 ватте действительно калечная.
Я послушал другим приемником вроде прет несущая (я правда раньше не слушал, не с чем сравнивать), да и простейший стрелочный прибор ее (несущую) видит, да и на панораме в режиме SSB кажется уровень несущей значительно выше чем раньше. Плюс, я когда снимал верхнюю плату,(следующая немного не такая как на Вашем фото), я забыл подсоединить кабелек со средней. Так вот возбуда не было, т.е., по дилетански рассуждаю 1 ватт не причем)))
Если жизня подкидывает проблемки - значит дядька ещё потребен здесь на земле - нужно решать те проблемы и отнестись к ним "философски", т.е. с определённой долей юмора. Главное не впадать в "истерику и ступор" - железяки все восстанавливаются, было бы на то восстановление желание и матсредства.
Любой как приёмник, так и передатчик - это последовательность каскадов. Чтобы определить без приборов какой из каскадов глючит - нужно их отключать. Т.е. разрываем цепь драйвер 1Вт-ШПУ, вкл. на ТХ и смотрим. Если ничего уже не "прёт" - скорее всего ШПУ живой. Идём ближе ко входу (микрофону), т.е. рассоединяем драйвер 1Вт (плату где OPA2674) и плату TRX (где смесители), соединив 1Вт с ШПУ - вкл. на ТХ - смотрим, ну и т.д. см. выше. В трёхплатной версии СДРок это очень легко делается. Если бы это был СДР от UT2FW - то мы просто поменяли бы платку и пипец. Обычно летом после гроз и зимой, после того как снег шёл, кто-нибудь звонит и "плачецо"...
По теме - "а где искать схему?" - батенька, ну нужно же знать хотя бы сайт "своего производителя" - если и не поддерживаете отечественного производителя, но все же на сайт то нужно заглядывать, аднака... 8-| См. ссылка вверху, а на сайте всё просто - "Техника SDR" и т.д.... => http://www.ut2fw.com/node/13

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 15:04 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:12
Сообщения: 10
Мой выбор Сдр - не лести ради, благодаря Вашему сайту, т.е Вам!!!
Запустил, настроил, освоил (пользователь) при помощи Вас.
Когда приспичило - Вы в отъезде были, а тут этот подвернулся - бывшему хозяину срочно необходимы были средства + брат из штатов грозился со дня на день привезти еще один (ему) - поэтому так вышло.
Поэтому на эту тему я Ваш крестник)))
О деле - добрался я до третей платы, она такая как на Вашем фото)))
Я так понимаю, мне надо проделать то, что Вы назвали "где то там резать"
но возникла мысль - а я хрен когда восстановлю, там же 3 мм расстояние а я радиолюбитель еще 70-80 годов).
А не проще ответную часть выпаять, а потом впаять?
Жду руководства к действию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 15:13 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Можно и шпинёк выпаять, но потом он в пластике том болтаться вже будет. Т.е. потом будет желательно полностью поменять те оба шпинька с пластиком подложки. У меня такие закончились - посему не помогу. Можно, конечно "надурнячка" сразу обе микрухи смесителей поменять, но этож вариант не "творческий"... :wink:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron