Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 13:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 19:41 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 02 апр 2008, 17:10
Сообщения: 9
Откуда: г.Львов
Позывной: UR5WDI
Имя: Евгений
Доброго времени суток.
Все небыло времени описать мой случай, ок.2 месяцев назад вылетел у меня в PA один из RD70 (был пробит затвор) на этом комплекте работаю ~ год. Начал разбиратся что-почем, оказалось что на 30 и 40 метровом диапазоне может возбудится СДР, но может работать и нормально. Оказалось , что возбуждается смеситель TX FST-3235, замена CM-TX ничего не дала, замена пары - результат отрицательный ! Блокировка входящих аудио линий с DRV135 на см.TX проблему решило номинал 4х 1500 пф. Почему он начал возбуждатся - неизвестно. Заменил RD70 (спасибо Александру), все заработало нормально - больше месяца полет нормальный.


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 23:19 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Добрый вечер ув. UR5WDI! Спасибо за подсказку! Правда, изначально мне достался аппарат с битой CBT3253. (При ТХ и отключеных звуковых шнурках) присутствовала на выходе несущая с уровнем 1 вольт. Такую найти не смог, и заменил ее на FST3253. Думал, что у меня возбуд из-за такой замены. (Увеличелась монтажная паразитная емкость, потому, как припаял ее вертолетиком.) Но наверно, как и у Вас, блудят DRV135. Чтож, будем посмотреть! Есче раз спасибо за подсказку! С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 21:41 
Не в сети
Полноправный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:22
Сообщения: 34
UT2FW писал(а):
Если упала моща - берём тестер и измеряем напруги на входах-выходах 2674 (R3,4,7,10) - должно быть половина напряжения. Если напряжение пониженное - менять мелкосхему.
.


Видать моя платка была из той партии, что была заменена 2674 на этапе настройки, потому как вокруг видны следы канифоли. Пол-года прекрасно работало. Вчера выключил ВСЕ ! Сегодня мощи нет... На контрольном приемнике себя слышу , а PA (HLA-150 с правильным входным каскадом и ДПФ) не раскачивается. На прием все ок.

замеры по ногам 2764. (Drive почти до упора вправо)

нога..1......2......3......8
_____________________
TX...0,9...2,3....4,2....12
RX...5,1...5,3....5,6....12

На втором ОУ тоже самое.

Клиент созрел ? :hlp:

_________________
73 !
UB6ABG


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 23:08 
Не в сети
Полноправный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:22
Сообщения: 34
Ответил сам себе вот тут :)
(просто постеснялся здесь свой опус постить ro-14 )
Я думаю дядька не обидится за мои очумельства :ps_ih:

_________________
73 !
UB6ABG


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 17:29 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Мистеру Благаноф-фу-фу...
А где-то в форуме написано, что низзя в нём техническое инфо выкладывать?
По РА в 1Вт СДРе - в его защиту - не припоминается чтобы в каком-то DN-100 вышел из строя тот усилитель. Единственный случай - уже о нём докладывал -только у контестадора дяди Саши UR0HQ та микруха "приказала долго жить". Но контестадоры - то особенная каста - они дааавно переплюнули даже заражённых стрелочной болезнью - горит у них всё, даже то, что принципиально не может гореть... |)
Т.е. летят усилители только из-за бестолковопользования - эта тема освещена, разжевана, расписана и закрыта.
По построению СДРа - тут возможно, что с точки зрения самоделкопаяльщика твой подход более прост. В мусорках ещё встречаются советские вояцкие неплохие транзисторы. Но с точки зрения "маркетинга" - этот вариант не выдержит критики. К сожалению для славянского рынка своя техника не имеет привлекательности. И если дядя Саша устанавливает в свой СДР релюхи РЭС-49, которые в металле (читай - экранированы), герметизированы (читай - при повышенной влажности с ними ничего не произойдёт), с настоящим золотом на контактах (читай - максимально надёжный контакт с минимальным сопротивлением), то для нашего потребителя видевшего РЭС-49 - когда он видит такое реле в конструкции - первая реакция - "тюююю, да там релюх с цветметмусорки натыкано"... В отличии от того, когда видит релюшки с импортными букавами на боках - здесь реакция будет - одобрям-с - т.к. "фирмА!" Хотя те релюхи китайские колхозники пекут... какое там золото? 8(
Так и по ШПУ - его влёгкую можно было повторить из трансивера DN-2005 - всё сотни раз обкатано-проверено-нет-вопросов. И не нужно было тебе по инету что-то искать - всё есть здесь же.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 19:19 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
А воз и ныне там... вже не знаю как и на каком языке рассказывать, что любой ШПУ, в т.ч. и маломощный требует номинальной нагрузки без реактивности... 8( Из переписки -

Александр Юрьевич Здравствуйте! Схему получил, но еще закожу попозже, Провел 2 связи и она сгорела, подскажи пожалуйста, где поставить что-нибудь, что-бы она не сгорала, нагрузка есть на входе драйвера, 68ом стояла, отработала первая больше года, настраивал усилитель, тональник врубил и забыл... это первая, а вторая сгорела наверно потому-что вместо 68 ом поставил 100ом, короче подскажите что сделать, пока закажу другую? С уважением Дмитрий

Ты же сам ответил на свой вопрос! "Какого" (пардон) было менять 68Ом на 100Ом? За мощой погнался? :-8

И ещё раз "базовые исходники": 1.Любой ШПУ, в т.ч. и маломощный, обязательно должен иметь номинальную нагрузку без реактивности. Только в этом случае получим его надёжную работу с минимумом IMD. Почему у наших радистов "хвосты" на пол диапазона? Да потому что основная масса считают себя суперспецами в радиотехнике и накручивает везде где это можно, чтобы стрелка вправо до упора. Даже лезут в своего "буржуина" и раскручивают заводские установки, хвалясь что - "а у меня 150Вт"! ro-19 Закономерный итог - потом слёзы и сопли... 2.Ты уверен, что соединение выход ОРА - вход драйвера у тебя оптимально согласованы? Т.е. выходное сопротивление усилителя на ОРА соответствует волновому сопротивлению линии и соответствует входному сопротивлению драйвера? Никто физику согласования здесь не отменял. Почему мы думаем о согласовании передатчика с антенной и не думаем о межкаскадном согласовании? 3.Глазеем на вход ШПУ в DN-100 ниже на фотке. Тупо-повторяем у себя. Но это если уверен, что линия соответствует сопротивлениям вход-выход. 4.Чтобы забыть где тот усилок в СДРе, читай - чтобы он безотказно годами работал - припаивай на выход трансформатора Т1 резистор номиналом 56-62Ом. 5.Не хватает мощи из СДРа на раскачку итальянца? Не нужно искать где её увеличивать в СДРе! Нужно установить промежуточный усилительный ШПУ и его параметрами подбирать раскачку выходному усилителю. 6.Если позволяешь жёсткую эксплуатацию передатчика СДРа, т.е. перегрев ОРА - приклей на её корпус любую металлическую пластинку - будет теплоотвод. Ниже фотка исполнения контестадорской версии DN-100.

Ещё раз для танкистов всё в виде картинок, см. ниже.


Вложения:




_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 23:03 
Не в сети
Полноправный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:22
Сообщения: 34
Дядя Саша ! Вот хош обижайся , хош нет , но почему-бы сразу не запаять копеешный резистор в нагрузку OPA на аппарат, который стоит 500 дохлых американских президентов ? И меньше-бы было поводов нервничать и звания танкистов направо и налево присуждать. Ну и пускай-бы заявленная мощность была-бы не 1 ватт а 0.7. Я думаю все-бы тоько в плюсе остались.

Я так думаю ! (c) Мимино. ;)

_________________
73 !
UB6ABG


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 23:08 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Потому шо ежли припаять втуды резистор - тогда при подключении правильного драйвера с входным сопротивлением 50Ом - скока в итоге получим? В тысячный раз повторяю - в DN-100 за все годы был только один отказ ОРА. См. выше в каком применении - там скорее всего был перегрев, т.к. вышла из строя к концу теста. Т.е. ежли ты правильную нагрузку дал ШПУ - всё работает безотказно!

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 07:58 
Не в сети
Полноправный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:22
Сообщения: 34
Ну вот я и дожил до второго этапа :))
После вылета OPA я уже как параноик кроме того что все отрубаю от своего моноблока когда им не пользуюсь, антенный вход закрываю заглушкой 50-ом и еще приладил общий рубильник с отрубанием и фазы и ноля.
И вот вчера на передаче даже в режиме молчания смотрю у меня поперла "моща". Слушаю себя на приемнике - по нулевым биениям прекрасный сигнал , но несущая вообще не задавлена.

Приплыл на 3253?
Заказ в магазе на парочку уже делаю :)
Вот же-ш едрён-батон.

_________________
73 !
UB6ABG


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 22:08 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Balaganoff писал(а):
Ну вот я и дожил до второго этапа :)) После вылета OPA я уже как параноик кроме того что все отрубаю от своего моноблока когда им не пользуюсь, антенный вход закрываю заглушкой 50-ом и еще приладил общий рубильник с отрубанием и фазы и ноля. И вот вчера на передаче даже в режиме молчания смотрю у меня поперла "моща". Вот же-ш едрён-батон.
А какая разница в каком режиме статика по микрухам щелкнет? В режиме RX или TX?... Самая надёжная "защита" от статики - использовать подземные антенны. |)
Не факт, что отсоединение антенны от радио будет спасением. В момент подключения-отключения антенны статика может разрядиться в радио. Чтобы этого не происходило для минимизации уровня статики следует применять постоянную "нагрузку" для антенны. Школьную физику вспоминаем - выражение - "накапливается статическое электричество" - вспомнилось? Вот, чтобы не накапливалось - нужно её разряжать. Т.е. замкнуть через резистор обе половинки (диполи) антенны прямо на изоляторе, к которому привинчены части антенны. Чем ниже сопротивление резистора - тем меньший уровень статики будет на нём оставаться.
Как-то меня "достал" один из любителей статического электричества - несколько раз статика наводила "порядки" в его СДРе - наглухо запаял на входе резистор - см. фото. Более года прошло - не объявлялся. Можно ещё и дросселем зашунтировать антенный вход.
Микрухи уже на почте. На днях дам номер посылки на отслеживание.


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 15:32 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:05
Сообщения: 4
Позывной: RN4NU
Имя: Alex
Приветствую всех!Тоже столкнулся с выходом драйвера OPA2674 из строя-перегрелась.Ввиду того,что достать такую микруху в короткие сроки нет возможности,пришлось делать ее "аналог" на КТ610.Александр Юрьевич,у Вас в закромах лишней микрухи не завалялось случайно? :).Р.S.В личку гляньте.

_________________
73 de RN4NU!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 18:05 
Не в сети
Полноправный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:22
Сообщения: 34
Получил, разобрал , погрел феном , снял микросхемы , заземлился, запаял новые, собрал - красота :)
Правда через несколько минут работы, на панораме гребенка и нет ни приема ни передачи. На переключения дипазонов и rx-tx реагирует счелканьем релюх. При снятии/ подаче питания какое-то невнятно-хаотичное посчелкивание. Расстроился, выключил совсем. Спустя время включаю - все ок. Для проверки пошумел на бендах до 3-х ночи. Больше этот эффект не повторялся. Все раблтало штатно. После запайки плату мыл спиртом , сушил бытовым феном и смотрел в лупу. Грешу на неконтакт межплатных соединений ( как- то расхлябано они соединились, хотя разъединил я их впервые)
Но главное - все заработало!

_________________
73 !
UB6ABG


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 18:56 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
По теме "закромов" - ну, граждане - уже более года => инет-МАГАЗИН есть - тяжело мышем ткнуть?
По контактам - внимательно глазеть при соединении - оч. часто ВЧ вход-выход контакт из 2-х пинов папа-в-маму не попадают. Основное внимание же на те длинные гребёнки контактов...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 09:37 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:19
Сообщения: 23
Позывной: ly3e
Имя: Valdas
Здравствуите, подскажите, пожалуйста, какие примерно ВЧ напряжение должны быть на ногах OPA при ТХ (при нажатой кнопке "Tune" в PowerSDR и Drive - ~50) ??? Не могу разобратся что случилось, нет ТХ сигнала в антенне.
OPA греется, на входе и на выходе около +6В. Хочу проверить остальные каскады прежде, чем заказывать детали, но пока не могу разобратся как это делать. Вот если бы на схеме были написанные НЧ и ВЧ напряьение для дураков вроде меня! Прошу совета...73!
P.S. сдр Александра UT2FW 1W


Последний раз редактировалось waldas 15 май 2013, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 10:31 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Валдас, ну то что у Вас напряжения на входах и выходах операционников 6 Вольт (половина питания), говорит о том что эта микросхема скорее всего исправна. Уровень высокочастотных сигналов зависит от установок в программе и максимальный сигнал на выходе, если выходная мощность около 1-го Ватта, будет около 7-ми Вольт. Усиление этого усилителя не менее 10, так что понятно примерно какой уровень на входе. Уровень выхода со смесителя передатчика так и должен быть в районе 0,6 - 0,8 Вольт.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron