Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 10:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 15:24 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:12
Сообщения: 10
Вы по всей вероятности правы, но я склоняюсь к выпайке шпинька, тем более пластмасса которая там не плавится а сразу горит)), а он уже болтается)) Вопрос практический - со статикой как бороться (я круче КП350, КП902 и КП905) ничего не паял)?
А паяльник уже греется))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 15:44 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Валерий us4ez писал(а):
...Вопрос практический - со статикой как бороться (я круче КП350, КП902 и КП905) ничего не паял)? А паяльник уже греется))
А с чем там "бороться", когда там вже статика навела "порядки"... у дядьки ж антенного коммутатора нету, так? - вот теперь и вспоминай как паять, если лень-матушка на стенке "тумблер" повесить было... Если без шпинька - ничего не попрёт из ШПУ - менять смесители. Т.к. чтобы вычислить какой именно из них сдох - нужны хоть какие-то приборы.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 15:59 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:12
Сообщения: 10
Ничего нема, так что надо менять смесители)))
А что оно, где его брать?
На обычном радиобазаре такое вряд ли бывает Да?
Так самое интересное, что антенна не была подключена.
А был подключен трансвертер 144 образца 1913 года, ламповый.
и во время отключения в момент разсоединения массы загудел блок питания и перестал, рукам стало тепло и я ничего не понял. Я вообще в начале даже и не мог подумать, что это сдр. Гальванически - он не был присоединен, так как подключен был через тьюнер, а там емкости по входу и выходу. я уже грешил, может быть он был в режиме передачи, так опять же, с если и был, то с уровнем 2 ватта, а там куча защит, автоматики итд, ну та бог с ним, это уже история.
Александр, объясните пож по смесителям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 16:25 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:12
Сообщения: 10
На Вашей фото прочитал "59AH4YM" - это оно?
Потому что на моем экземпляре ничего не написано, а если и написано - то по крайней мере я и следов не вижу))) Гугл и К не знают что это(((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 23:12 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Валерий us4ez писал(а):
....так опять же, с если и был, то с уровнем 2 ватта, а там куча защит, автоматики итд....
Ага, это для наивных пользователей, которые считают, что если забугорная лейбла прилеплена - то там всё однозначно будет "крутяк-с"... :wink:
Валерий us4ez писал(а):
На Вашей фото прочитал "59AH4YM" - это оно? Потому что на моем экземпляре ничего не написано, а если и написано - то по крайней мере я и следов не вижу))) Гугл и К не знают что это(((
Мыль дядька свой почтовый адрес - бум менять те микрухи. Получаем микрухи, снимаем ту плятку. Чешем в ближайший пункт ремонта сотовых телефонов - пусть мальчик феном сдует те две старые микрухи. И на их место ПРИПАЯЕТ (а не феном прилепит!) маломощным паяльником эти две новые. Собираем всё обратно - проверяем, радуемся жизни - оказывается всё налаживается!
Шанс, что ещё что-то сдохло при том, когда у дядьки "рукам потеплело", конечно остаётся. Но почти уверен, что это будет и весь ремонт. Проверим "кармический багаж" дяди Валеры... :lol:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 23:35 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Александр,здраствуйте!Сегодня поставил sga-6286,но получил отрицательный результат,нет усиления и даже подсаживает сигнал.Померил режим,на ней напряжение 1.7вольта,ток потребления 50ма,а еще выход звонится на землю и показывает 27ом.Должен ли выход звонится по отношению к земле или нет,какой примерно у вас ток потребления на на этой микросхеме?Мне помнится,что она грелась довольно интенсивно,ну а главное -насчет выхода,если не должен звонится,то и пляски с бубном вокруг этой микрухи,безполезны!

Смотрим ниже на фото - так же припаяна? Т.е. в какую сторону срезанным выводом? Если припаяна правильно - дядька, ищи где там статика "шарашит" по всем контактам. Из всех перебранных мной такого толка усилителей - 6286-ая оказалась самая трудно-убиваемая, но конечно же и она не является "абсолютно-не-убиваемой". Выход у неё звонится примерно 60-ю Омами - правда, смотря каким тестером глазеть. И греться она должна. Но на "всяко-пожарно" проверить надёжность срабатывания релюх, которые отключают УВЧ. Может за годы пользования СДРа у них контакты вже "притёрлись"? :wink:


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 11:39 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:12
Сообщения: 10
""пусть мальчик феном сдует те две старые микрухи. И на их место ПРИПАЯЕТ (а не феном прилепит!) маломощным паяльником эти две новые.""
Спасибо Александр, уже все заряжено. Мой инетовский провайдер, он же сосед через несколько кварталов - спец по подобному монтажу. Берется сделать операцию под наркозом на дому в свинцовых трусах и другой антистатической одежде)))
ЖДУ!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 21:09 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:12
Сообщения: 10
Спасибо Александр ОГРОМНОЕ!!! Все как ВЫ предполагали, мальчик сдул, припаял, я принес домой включил и ОНО РАБОТАЕТ!!! Вообще я в шоке, ремонт по интернету это что то!!! Отдаю должное Вашим глубинным познаниям в технике СДР!!!
Первое QSO (для проверки) позвал, ответили, отметили отменное качество сигнала, и когда узнали что СДР - вспомнили дядю Сашу)))).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 16:20 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:40
Сообщения: 4
Вопрос к Александру Тарасову: Я только приобрел у вас SDR. Питаю SDR от фирменного источника питаная "Menwil S350-12" напряжением 13.8в. Настроил SDR и начал работу, после очередного включения SDR:включил ПК, SDR и программу. На передачу не включался, а только на прием. В SDR что-то щелкнуло и появился запах гари. SDR перестал работать даже на прием. Разобрал SDR. Запах шел от преобразователя AIMTEC AM1D-1215D-NZ. Внешний осмотр детали показал что на ней видимых повреждений нет. Рядом кренки на 5 и 12 вольт работают. Дядя Саша, ответте именно из за нее нет приема?
Ремонтировать SMD монтаж у нас есть кому - это ремонтник трансиверов и радиотехники US5EEQ Витя Илика. Или все же рекомендуете отправить на ремонт к вам. Сколько это будет стоить?


Вложения:
DSC_2266.jpg [71.83 КБ]
Скачиваний: 564
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 09:42 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
ut5edt писал(а):
Вопрос к Александру Тарасову: Я только приобрел у вас SDR. Питаю SDR от фирменного источника питаная "Menwil S350-12" напряжением 13.8в. Дядя Саша, ответте именно из за нее нет приема? Ремонтировать SMD монтаж у нас есть кому - это ремонтник трансиверов и радиотехники US5EEQ Витя Илика. Или все же рекомендуете отправить на ремонт к вам. Сколько это будет стоить?
По вопросам. Скока будет "весить"? - это будет ясно, когда отремонтируется. Дава пробуем восстановить дистанционно.
1.Идём в топик самоделкопаяльщиков и глазеем - "что там и куда" => viewtopic.php?f=2&t=43&start=15
2.Делаем вывод по питающим напругам - что там осталось живое. Все схемы-монтажки есть как на компакт-диске с СДРом, так и на сайте-форуме.
3.Предполагаю что придётся ремонтировать и плату TRX. На ней микрухи, которые запитаны +-15В с платы "Автоматика". Вот и нужно выяснить, какая микруха не выдержала тех "фирменных источников питания" - DA2,4,5,7. Когда прояснишь, какие железки нужно будет заменить - мыль на Е-мейл.
"Лирика" жизни, о которой не устаю талдычить. Цитирую из первого же описания СДРа:
...Не забывайте, что компьютеры питаются от импульсных ИП, которые имеют ПРАКТЫЦЦКИ ГАЛЬВАНИЧЕСКУЮ СВЯЗЬ С СЕТЬЮ 220В! В итоге мы всегда имеем потенциал неизвестного напряжения между зажимами антенны и корпусом компьютера. Если не верите – попробуйте самым простым детским способом – НА ЯЗЫК – два проводка – один от корпуса компьютера, второй от антенны. Потом мне и другим радистам доложите насколько у вас в глаза потемнело…
Ты пошёл по "усложнённому" пути - запитал ещё и СДР от ИМПУЛЬСНОГО БП. Какой смысл запитывать 1Вт СДР, потребляющий максимум 0,8А, от 350Вт-ного БП? :roll: Тем более, что для СДРа достаточно НЕСТАБИЛИЗИРОВАННОГО БП напряжением 14-16В и током до 0,8А.
"Физика процесса" такова, что помимо импульсника в компьютере, ты добавил ещё и этот менвел, т.е. ещё сильнее "привязал" СДР к нашей родной сети 220В... И проблема не в самом импульснике, а в том, что в целях минимизации помех от его преобразователя, в нём "натыкано много ёмкости", которая призвана заблокировать попадание помех из БП в сеть 220В. В итоге и результат - "маемо то, шо маемо" - а маемо то, что через конденсаторы фильтра БП компьютера он связан с сетью 220В и через конденсаторы фильтра в БП менвел ты дополнительно и СДР связал с сетью 220В. Попробуй за ради интереса пальцем взяться за ноль в розетке, а на язык фазу через блокировочный кондёр такой ёмкостью, которые устанавливаются в импульсных БП, слабо? :wink:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 10:08 
Не в сети
Полноправный участник

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 22:56
Сообщения: 48
UT2FW писал(а):
Попробуй за ради интереса пальцем взяться за ноль в розетке, а на язык фазу через блокировочный кондёр такой ёмкостью, которые устанавливаются в импульсных БП, слабо? :wink:

Дядьку, ну ты добрый, а если язык зажарится? :lol: :P
Прекращай такие советы давать, лучше лампочку на 220 Вольт вместо языка использовать. :lol: :idea: при этом одеть резиновые перчатки и сапоги.

_________________
Александр UX5IW


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 13:12 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:40
Сообщения: 4
UT2FW писал(а):
..Не забывайте, что компьютеры питаются от импульсных ИП, которые имеют ПРАКТЫЦЦКИ ГАЛЬВАНИЧЕСКУЮ СВЯЗЬ С СЕТЬЮ 220В!
"Физика процесса" такова, что помимо импульсника в компьютере, ты добавил ещё и этот менвел, т.е. ещё сильнее "привязал" СДР к нашей родной сети 220В... :wink:

Одно положительное в этой истории есть....когда SDR был исправен то в программе не переключалась ширина полосы и модуляция. Как я не переустанавливал программу, так же установиливал поочередно разные версии. После установил две старые версии и новую, чтоб удобней было переключатся в экспериментах. Но мода и полоса не переключалась. Так что приходилось только слушать.
Но вот SDR вышел из строя и к моему удивлению программа заработала!!! 8-| До этого саму программу без SDR включать не пробовал. Но с рабочим, включенным SDR, дядя Саша, не вру....чест слово....ну не переключалась мода и ширина полосы... :cry: Зеленая полоска перемещалась то влево то вправо от красной черты, расширялась и сужалась, но на слух ничего не происходило....

БП я покупал в Херсоне у UR5GBC(на сайте UU2JJ). Эти БП позиционировались как для трансивера....это ни в коем случае не компьютерные БП.

Сам копаться в девайсах, собраных чужими руками не буду. Дабы не повредить ничего.
Лучше, дядя Саша, я спишусь с вами через почту.


Вложения:
capture1.jpg [10.39 КБ]
Скачиваний: 534
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 18:37 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Что то я читаю эту ветку и удивляюсь! Ну утверждения дяди Саши еще понятны, использование импульсных источников конечно могут привести к неисправностям техники при неправильных потключениях, но то что программа PowerSDR не переключает полосы при использовании какой то "железки", это извините меня, фантастика.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 22:52 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Llll писал(а):
Дядьку, ну ты добрый, а если язык зажарится? :lol: :P Прекращай такие советы давать, лучше лампочку на 220 Вольт вместо языка использовать. :lol: :idea: при этом одеть резиновые перчатки и сапоги.
Понятное дело, что проверка "на язык" - это крайняя мера. Ну а что делать? У тебя есть более действенный способ заставить упрямого дядю поступать правильно? Если есть - поделись, please...

Немного "лирики" - пример из моего опыта. В начале восьмидесятых дядя Саша был начальником детской коллективки UZ2FWQ. Кто-то надоумил пацанов "бить током" одноклассниц от заряжаемых от розетки конденсаторов. Представляешь что-бы было, если у кого-то в руках такой кондёр взорвался? Кого бы обвинили в неправильном приучении молодёжи к научно-техническому прогрессу? Понятное дело кого-бы "подвесили", если что-то произошло даже не в стенах коллективки... Без толку было пацанам вдалбливать, чтобы они не занимались этой темой. Возраст то "переходной" - 14-16 лет - как на себя внимание обратить?
И что дядя Саша придумал? Взял электролит 1000мкфх16В, накрыл его кастрюлей и провода от него в розетку. После того ба-бах - смотрю, присели пацаны на "одно место"... Потом "постреляли" мы все электролиты, которые можно было таким образом стрельнуть. Но ожидаемый результат последовал - перестали хотя б мои пацаны с коллективки тыкать всё без разбору в розетку.
Мораль басни - пока дядя на себе любимом не прочувствует чем чревато соединение через конденсатор с фазой в розетке - толку нуль с моих увещеваний.
Что и подтверждается ниже - вместо того, чтобы внемлить рекомендациям и задуматься - дядя Дмитрий UT5EDT начинает растопыривать пальцЫ - убеждать чё у него "брендовый" БП "специально" выпущенный для использования с трансиверами... :shock:
Дмитрий, ну возьми тестер, воткни тот "бренд" в розетку и померяй потенциал между его корпусом и землёй.

Дяде Юре RV3DLX - Юрий тебе ли не знать, что закон Мерфи не дремлет. И если есть опасность через блокировочные конденсаторы фильтра в импульсном БП "щёлкнуть" дальше по цепи - рано или поздно "щёлкнет". Понятное дело - если всё правильно делать, то риск практически отсутствует и с применением импульсных БП. Но ты видел хотя бы одного славянского радиста, который всё правильно делает? Плюс к этому - помимо понятий фаза-ноль в наших розетках отсутствует понятие "земля" и оч. часто возникают как мгновенные перенапряжения (молния шарахнула в провода на столбах, снег наэлектризовал те провода), так и "приветы" от электрика дяди Васи с перепою или когда - "а земля чё-та отгорела"...
Не пойму - какой смысл добавлять себе лишнюю проблему? Тем более для питания 1Вт СДРа? И тем более СДРа от UT2FW. В нём же дядя Саша всё продумал, для того, чтобы облегчить жизнь пользователю - обычный "адаптер" на трансформаторе без стабилизации напряжения, выдающий 14-16В током до 0,8А - вот тебе и весь БП для такого СДРа. По теме последующей борьбы с "неизвестными палками" на экране панорамы от импульсников - вже молчу - тут же, в этом форуме, в нескольких ветках эту тему тёрли...

По "зелёной полоске" - no comment - тьфу, тьфу, тьфу! - с такой "барабашкой" не сталкивался... В виде предположения - если один канал оставить между СДРом и звуковой картой - то, скорее всего точно, что софт ничего не сможет с той полосой делать...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт РА СДР
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 10:45 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Дядя Саша Привет и с праздником!
Полностью согласен с тем, о чем ты говоришь. Вчера из Серпухова привезли мне в ремонт аж два твоих СДРа. Конечно аматоры признаются, что спалили их по собственному недосмотру. Пока не смотрел что там, ну когда разберусь обязательно сообщу, для статистики.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron