Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 11:28 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Геннадий_М писал(а):
.... Я имею дело не с неподавленной несущей, а с ПРОЛАЗОМ ГЕТЕРОДИНА (синтеза), отстающей от несущей на частоту пч. Несущая как-раз задавлена насмерть. Никакими средствами не обнаруживаеться!!!...
Дядя Гена, начинаем от "печки"...
1.По какой структурной схеме выполнен тракт ТХ у СДРки?
2.Что такое несущая и чем она отличается от "пролаза гетеродина" у СДРки?
3.Ни в каком радио с аналоговым формированием, нельзя вести речь о подавлениях, когда "никакими средствами ничего не обнаруживается". Подсказка - не там ищите Уважаемый... |)
4.По "эффектам" в СДРке от UT2FW уже неоднократно докладывал - "чего-то там" можно узреть по еле заметному отклонению стрелки лампового вольтметра на пределе 1В - диапазоны 18МГц и 21МГц (могу соврать, т.к. уже не помню точно на каком больше-меньше). Please, набери поиск по форуму - "подавление", "несущая" или ещё какие-то ключевые слова в этом роде - изъездили эти темы в первый год появления СДРки.
5.Разберись "раз и навсегда", что такое СДР и где там какие из него могут быть "несущие-пролазы-палки"...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 12:33 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Любое радио имеет ГЕТЕРОДИН, который выдает сигнал, с частотой f. Так вот эта f присутствует на антенном разьеме с амплитудой более 100 миливольт! Никакими средствами она не уменьшаеться и не увеличиваеться! А вот при установке движка DRIVE в положение хотябы 1, то появляеться еще один сигнал, НЕСУЩАЯ! Которую теперь хорошо видно и слышно.
С подавлением и формированием НЕСУЩЕЙ все ясно, а вот с сигналом ГЕТЕРОДИНА, который присутствует на антенном разьеме - нет. Мало того, его еще видно в режиме RX с уровнем 4 миливольта. Естественно, антенный вход-выход нагружен безиндуктивным резистором 50 ом.
P.s. Огонь я уже развел. Диплом радиоинженера готов лететь фтопку!
С ув Геннадий (UT5UTT) 73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 23:34 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Геннадий, снова о "печке". Смотри логику моего ответа на твой вопрос - чтобы в тему тебе ответить, вникнуть в проблему, перечитал твои посты о ней, ты пишешь про - "НЕ ПОДАВЛЕННУЮ ПЧ и ПАРАЗИТНУЮ АМ В ВИДЕ ТОНА ГДЕТО 1 кГц". Пытаюсь понять, что же дядя Гена имел в виду под не подавленной ПЧ и что у нас за паразитная АМ? Какая у нас ПЧ в СДРке в тракте ТХ?... Затем читаю - "вылезло" понятие несущей.
Дава забудем о дипломах-инженерах - Евгения Александровна тоже имеет радиоинженерный диплом - только папане помощи от того много? Как думаешь? ;-))
Посему - у радиолюбителей в головах не подавленная несущая - это вот то пииии, которое мы слышим отстроившись от частоты SSB в сторону низких частот. Вот эту "пиии" и считают не подавленной несущей, и будут тебе всегда ей "тыкать в глаз", когда ты с таким "пиии" появишься на бендезоне. На панораме СДРа чётко видно ту несущую, если она плохо подавлена.
У СДРа эта "пиии" - разбаланс смесителя передатчика. Ищи что может его разбалансировать.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 08:52 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Здравствуйте дядя Саша, и вся чесная компания! Прежде всего, спасибо Вам за внимание! Докладываю: свою собачку я откопал - оказываеться сильно задрался коеффициент усиления усилителя мошности OPA2674 на частоте 30-50 мГц. Произошло это из-за того, что я попутал трансформаторы. В наборчике-конструкторе было 4 трансформатора: 2 для ФНЧ на ксв-метр, и 2 для усилителя. Вот я и умудрился их попутать. Так что рано есче диплом фтопку кидать! Есче раз спасибо. До встречи на ветке "УКВ прибамбасы в СДРе!" С ув Геннадий (UT5UTT) 73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron