Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 15:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SDR и цифровые виды связи
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 21:40 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
Решил открыть новую тему форума, посвящённую использованию SDR в цифре. На оригинальность не претендую, тема эта уже затрагивалась на некоторых радиолюбительских сайтах, например на сайте Сергея RW3PS http://rw3ps.ucoz.ru/ . Есть также описание в "юзер мануале" от Флексов.
Хочу по мере своих возможностей оказать помощь всем заинтересованным пользователям SDR трансиверов в быстром конфигурировании софта для работы в цифре.
Дело в том, что при использовании в цифровых модах SDR трансивера, будь это SDR-1000 или DN-100 или любой другой их брат, SDR трансивер имеет большое преимущество перед "классическими" трансиверами. Преимущество это выражается в том, что в отличии от "классических" трансиверов при подключении и использовании SDR не требуется делать никаких внешних подключений. Ненужны никакие провода и разъёмы. Также не требуются никакие внешние интерфейсы. Всё, что необходимо уже находится внутри компьютера и подключается с помощью клавиатуры и мышки.
Задача, которую я поставил перед собой, это показать при помощи скриншотов, на примере своей системы, всю процедуру подключения и настройки программ "PowerSDR" и "MixW" для цифры, чтобы максимально упростить и ускорить этот процесс.
Компьютер содержит звуковую карту с которой работает SDR, к примеру "DELTA-44", и этого вполне достаточно для работы совместно с программой "MixW". Дополнительная звуковая карта не требуется. Вся обработка происходит в "DELTA-44".
Первое, что нужно сделать, это скачать в интернете и установить в компьютер две небольшие программы.
1. "Virtual Audio Cable (VAC)" http://software.muzychenko.net/rus/ эта программа создаёт Виртуальные Звуковые Кабели.
(я использую версию 3.12 и она совершенно меня устраивает)
2. "N8VBvCom Driver" это программа создаёт Виртуальные COM порты.
Она бесплатная и скачать её можно с сайта "Флексов": http://support.flex-radio.com/Downloads.aspx?fr=1
А также, обе эти программы есть на CD-диске от UT2FW, который входит в каждый комплект поставки SDR трансивера от UT2FW.
Продолжение следует ro-15

_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Последний раз редактировалось RA3AJD 19 фев 2011, 12:52, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Продолжение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 22:10 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
После установки программы "Virtual Audio Cable (VAC)" в списке програм появится соответствующий ярлык. Запускаем -> Пуск -> Прграммы -> Virtual Audio Cable ->Control Panel и смотрим на экране окно программы. Необходимо установить два канала как это выглядит на скриншоте ниже. После сделаных установок не забываем нажимать кнопку "Set". Остальные параметры появятся автоматически при запуске всей системы в комплексе.
Продолжение следует ro-15


Вложения:
Комментарий к файлу: "Virtual Audio Cable (VAC)"


_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Последний раз редактировалось RA3AJD 23 авг 2010, 10:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Продолжение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 22:27 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
Далее устанавливаем программу Виртуальных COM портов "N8VBvCom Driver". После установки запускаем -> Пуск -> Прграммы -> N8VBvCom Driver -> VComConfigurator. Тут совсем просто, по умолчанию уже стоят галочки между СОМ6 -> СОМ16 и СОМ7 -> СОМ17 больше ничего и не требуется, лишние галочки убираем, нажимаем SAVE CONFIGURATION и окно закрываем.
В дальнейшем эти две программы запускаются автоматически, работают в невидимом режиме и хлопот не доставляют. О них можно вообще забыть.
Продолжение следует ro-15


Вложения:
Комментарий к файлу: "N8VBvCom Driver"


_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Последний раз редактировалось RA3AJD 23 авг 2010, 10:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Продолжение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 22:47 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
Теперь переходим к настройке нашей любимой "PowerSDR". Запускаем программу но не нажимаем кнопку "START" а нажимаем закладку SETUP -> Audio -> VAC и делаем установки как на скриншоте ниже.
Продолжение следует ro-15


Вложения:
Комментарий к файлу: Настройка VAC в PowerSDR


_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Последний раз редактировалось RA3AJD 23 авг 2010, 10:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Продолжение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 22:56 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
ПОПРАВКА: установки указаные в этом посте нужно сделать после установок в окне настройки САТ-интерфейса, описаных в следующем посте. Проще говоря, этот и следующий шаги настройки нужно поменять местами. :ups:
Теперь в программе "PowerSDR" переходим к следующей закладке SETUP -> DSP -> Keyer и делаем установки как на скриншоте ниже.
Продолжение следует ro-15


Вложения:
Комментарий к файлу: Настройка DSP->Keyer


_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Последний раз редактировалось RA3AJD 23 авг 2010, 10:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Продолжение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 23:06 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
Далее переходим к закладке SETUP -> CAT Control. Смотрим скриншот ниже и делаем установки. Важный момент, для того, чтобы сделать установки CAT Control, нужно убрать галочку в окошке "Enable CAT". После ввода параметров порта обязательно снова поставить эту галочку на место.
Продолжение следует ro-15


Вложения:
Комментарий к файлу: Настройка CAT Control


_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Последний раз редактировалось RA3AJD 23 авг 2010, 10:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 23:10 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Сергей, хорошую тему начали! Кроме приведенных Вами преимуществ СДР, отмечу еще одну: у меня есть сосед большой любитель цифровых видов так вот, когда он работает я не могу принимать станции на этом диапазоне ни одним из своих трансиверов, а СДР справляется.
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 23:16 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
rv3dlx писал(а):
когда он работает я не могу принимать станции на этом диапазоне ни одним из своих трансиверов, а СДР справляется.
Юрий


Наверное, скорее всего, он перекачивает сигнал по входу. Убавил бы он раскачку у себя и было бы всем счастье :wink: .

_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Последний раз редактировалось RA3AJD 23 авг 2010, 10:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Продолжение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 23:41 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
Теперь закроем пока программу PowerSDR и сделаем маленькую, но важную установку в самой Виндовс, на вашем компьютере. Откроем ПУСК -> Настройки -> Панель управления -> Звуки и Аудиоустройства ->закладка Аудио. Нужно указать виртуальные звуковые кабели для входа и выхода, как на скриншоте ниже.
:!: Хочу заметить одну особенность, после этой установки у вас пропадёт звук в других всех программах. Так что если захочется поиграть в игры или посмотреть кино, то придётся всякий раз в этом окне менять установку верхней строки "Воспроизведение звука" с Виртуального кабеля на вашу звуковую карту и наоборот для SDR.
Продолжение следует ro-15


Вложения:
Комментарий к файлу: Панель Управления -> Аудио


_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Последний раз редактировалось RA3AJD 23 авг 2010, 10:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Продолжение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 00:03 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
Теперь переходим к настройке программы "MixW". Запускаем программу, открываем -> Конфигурация -> Настройки для звукового устройства. Делаем установки как на скриншоте ниже.
Обратите внимание -> В окошечках "Настройка частоты ppm" значения RX и TX по умолчанию должны быть равны нулю. Те, что прописаны на скриншоте относятся непосредственно к моей звуковой карте и получены в результате калибровки. У вас будут свои индивидуальные значения. Как сделать калибровку звуковой карты, написано в хелпе к программе MixW.
Продолжение следует ro-15


Вложения:
Комментарий к файлу: Настройка звукового устройства в MixW


_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Последний раз редактировалось RA3AJD 25 авг 2011, 20:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Продолжение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 00:41 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
Теперь в программе MixW откроем -> Конфигурация -> Настройки CAT/PTT. Пропишем все значения как на скриншоте ниже.
ro-1 Ну вот, на этом мы с вами закончили основные настройки всех программ для успешного запуска SDR в цифровых модах. Если вы скопировали все установки точно по картинкам то у вас после запуска самого SDR трансивера, программы PowerSDR и программы MixW всё заработает как надо. Приём - передача будет переключаться, автоматически управляясь из программы MixW. Частоты настройки по диапазону, а также и переключение между диапазонами будет происходить синхронно в MixW и в PowerSDR. Будет нормально работать аппаратный журнал в MixW и прочие прибамбасы. Ну и само собой, можно будет начинать работать любыми доступными в MixW цифровыми модами.

Спасибо за ваше внимание и терпение ro-16 .


Вложения:
Комментарий к файлу: MixW Настройка CAT/PTT


_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Последний раз редактировалось RA3AJD 23 авг 2010, 10:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 03:42 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Сергей, ничего он не перекачивает. Наверно я не доходчиво изложил свою мысль? Он от меня в 200-х метрах живёт.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 07:43 
Не в сети
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 06:32
Сообщения: 25
2 RA3AJD
Так что если захочется поиграть в игры или посмотреть кино, то придётся всякий раз в этом окне менять установку верхней строки "Воспроизведение звука" с Виртуального кабеля на вашу звуковую карту и наоборот для SDR.
Совсем не обязательно. Современным проигрывателям(например GOM Player) можно в настройках конкретно указать какую зв.карточку использовать для вывода звука.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SDR и цифровые виды связи
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 09:30 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RA3AJD писал(а):
Решил открыть новую тему форума, посвящённую использованию SDR в цифре. На оригинальность не претендую... Есть также описание в "юзер мануале" от Флексов.
Хочу по мере своих возможностей оказать помощь всем заинтересованным пользователям SDR трансиверов в быстром конфигурировании софта для работы в цифре. Задача, которую я поставил перед собой, это показать при помощи скриншотов, на примере своей системы, всю процедуру подключения и настройки...

Хорошее дело ты затеял дядя Серёжа! Буквально несколько дней назад по этой теме меня "пытали" земляки в RU6L...
По оригинальности - нет смысла даже и задумываться - чем больше всяко-разно описаний от разных авторов (именно описаний, а не пустоблудия!) - тем больше плюсов в тему СДРо-освоения. Действительно - в тему СДР на сегодня крайне мало пока ещё полезной инфо именно на русском языке, которая помогает пользователю её осваивать.
И твоя направленность - показывать в "картинках" - это наиболее верный способ. Мой опыт общения с дядьками радистами говорит о том, что - "да ты мне лучше один раз пальцем покажи, чем сто раз я буду по той бумажке читать и сам искать"... :lol:

RA3AJD писал(а):
Первое, что нужно сделать, это скачать в интернете и установить в компьютер две небольшие программы.
1. "Virtual Audio Cable (VAC)" http://software.muzychenko.net/rus/ эта программа создаёт Виртуальные Звуковые Кабели.
(я использую версию 3.12 и она совершенно меня устраивает)
2. "N8VBvCom Driver" это программа создаёт Виртуальные COM порты.
Она бесплатная и скачать её можно с сайта "Флексов": http://support.flex-radio.com/Downloads.aspx?fr=1

дядя Серёжа, здесь ты не "в теме" видать... А слабо внимательно поглазеть компакт-диск SDR UT2FW, который прикладываю к СДРкам? Ничего "качать" не нужно - там же есть все эти файлы. :wink:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 09:57 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 16:02
Сообщения: 104
Откуда: Москва
Позывной: RA3AJD
Имя: Сергей
rv3dlx писал(а):
Сергей, ничего он не перекачивает. Наверно я не доходчиво изложил свою мысль? Он от меня в 200-х метрах живёт.
Юрий.


Понятное дело, что SDR в такой ситуации на высоте, за то мы его и любим :wink:

RA0SEM писал(а):
Современным проигрывателям(например GOM Player) можно в настройках конкретно указать какую зв.карточку использовать для вывода звука.


Это хорошо, одной проблемой меньше :-)

UT2FW писал(а):
А слабо внимательно поглазеть компакт-диск SDR UT2FW, который прикладываю к СДРкам? Ничего "качать" не нужно - там же есть все эти файлы.


И тут дядя Саша всех опередил ;;-)) , действительно, есть эти нужные проги на компакт-диске от UT2FW :wink: Первый пост исправлен.

_________________
73! Сергей (RA3AJD)


Последний раз редактировалось RA3AJD 19 фев 2011, 13:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron