Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 апр 2024, 19:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: SDR для начинающих.
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 14:23 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:51
Сообщения: 11
Александр Юрьевич добрый день подскажи или дай ссылку. СДР 3х платная версия 1вт работал 2 года без замечаний, на данный момент довел его до ДН-100. При включении после переделки при нажатии кнопки старт сразу переходит в режим ТХ. При поданном питании на сам СДР и при отключенном. В железе напортачить ничего не мог. Испробовал 4 разных прогаммы, глюк не проходит.
Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SDR для начинающих.
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 14:57 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 15:42
Сообщения: 125
UA4AOK! Вы микрухи на плате автоматики допаивали недостающие ;-)?
Для начала я бы все управляющие проводки, идущие к ШПУ и ФНЧ, отцепил и попробывал...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SDR для начинающих.
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 11:26 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Поздравляю всех с наступившим Новым 2012 Годом! Дай Бог нам его спокойно прожить, без всяких сбывшихся предсказаний... :)

Для UA4AOK - переход в режим ТХ PSDR говорит о том, что она не "видит" СДРки - проверяй контакты в разъёмах-шнурке LPT.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SDR для начинающих.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 12:14 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:51
Сообщения: 11
Юрьич шнурок в норме, при отключенном железе и замыкании пин12 на землю программа переходит на прием, при замыкании пин11 переходит на передачу. Отпаял провод от пин11 подключил к железу все заработало. При проверке еще один гембель вылез на пин-8 XS8, при переходе на передачу никакой реации. Вывод сделал такой ломай дядька голову где достать и как заменить D8 и D12 и вспоминай при каких обстоятельствах статика поиграла с твоей любимой игрушкой. Юрьич если я не прав, то поправь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SDR для начинающих.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 12:55 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
ua4aok писал(а):
...Вывод сделал такой ломай дядька голову где достать и как заменить D8 и D12 и вспоминай при каких обстоятельствах статика поиграла с твоей любимой игрушкой. Юрьич если я не прав, то поправь.
что-то не понял... оно же у тебя проработало 2 года... если бы изначально DD8 была подпалена, PSDR не запустилась бы даже с одной платкой "Автоматика"... ro-8
Чё делать? - пойти дятьке пошуршать по коробочкам, достать из них те микрухи и отправить в RU4A. Тебе - дохлые сдуть феном и на их место маленьким паялом припаять новые. Это микрухи связи с периферией - ты не первый наступаешь на "грабли статики" - процесс неизбежный - если какой-то из ящиков имеет гальваническую связь с сетью (комп) - никто не даст 100% гарантии, что рано или поздно где-то не "щелкнет"... Ты сам знаешь, что в наших сетях может твориться... |)
Кстати - единичка на DD12 приходит из DD11 - если её там нет - значит нужно менять DD11. Но вот не припомню, чтобы в каком-либо из СДРов приходилось менять АС574. Сейчас под рукой нет СДРа, чтобы точно вспомнить и проверить в каком случае на XS8 должен появляться ТХ-RX. Может дядя Юра RV3DLX подтянется и вспомнит? Дело в том, что не на всех выводах разъёмов всегда RX-TX появляется - там ещё в сетапе нужно галки ставить, чтобы появлялись... Плату "Автоматика" можно (и нужно) проверять на работоспособность одну - так удобнее - можно её вертеть с обеих сторон. Ты вначале проверь на "сухпайки" те участки - т.к. "сухпаи" попадались, но не замена АС574. А статика по DD8 - эта тема известная - некоторые пользователи по нескольку раз её вышибали. Она же напрямую на внешнюю периферию выходит - хотя у неё входа и защищены внутренними стабилитронами - без толку - даже наличие внешнего дополнительного VD4 по РТТ входу не спасает ситуацию.
По большому счёту - микрухи копеечные, после появления СДРной темы стали популярны - посему продавцы их начали повсеместно предлагать - практически всегда есть даже на не богатом ростовском радиорынке - попробую кого-нибудь из RU6L попросить тебе их выслать. Может RN6LEA или RN6LW подмогнут, бо от меня будут долго ехать...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SDR для начинающих.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 09:14 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Поздравляю всех с Новым Годом!
Сигнал на пине 8 разъема XS8 должен изменяться при переходе на передачу если нажата кнопочка X2TR в программе. Так же этот сигнал через буфер выведен на 15-ти пиновый внешний разъем (пин 7). Это очень удобно для оперативного включения или выключения внешнего усилителя.
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SDR для начинающих.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 09:30 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:51
Сообщения: 11
Юрьич 2 года SDR проработал на ура, а ноги у моего глюка растут думаю с конца июля после грозового разряда, такой силы был, что я присел от испугу. Вся аппаратура была отключена от сети. После этого пришлось покупать модем новый и сетевую карту в комп, человек 20 так попали. В этот промежуток времени SDR не включал было не до него. Не реагирует на команды только пин 8 в XS8, а пин7 в Х2 работает нормально, он мне больше нужен. Микруху D8 попробую у Тележникова выписать, если не получится обращусь за помощью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SDR для начинающих.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 10:14 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
ua4aok писал(а):
Не реагирует на команды только пин 8 в XS8, а пин7 в Х2 работает нормально, он мне больше нужен.

Этого не может быть, потому что не может быть никогда! С пина 8 разъема XS8 сигнал подается в том числе и на вход микросхемы ULN2003, а с выхода этой микросхемы на пин 7 разъема Х2. Наверно чудес не бывает и если уровень не меняется на входе, то как он будет меняться на выходе?
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SDR для начинающих.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 16:16 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
to RV3DLX
Приветствую в Новом Году! Дай Бог Здоровья и Удачи в делах! ro-16
Как-то на мыло тебе писал по теме того четырёх-транзисторного "монстра", что-то безответно, посему здесь напоминаю - брался?

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SDR для начинающих.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 09:53 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Дядя Саша, привет! С Новым Годом! Счастья и успехов во всех твоих делах!
Извини за молчание, напишу на "мыло".
Юрий. 73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SDR для начинающих.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 20:55 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:51
Сообщения: 11
Фотографии: 0
Откуда: Киев
Позывной: UT5UGL
Имя: Юрий
UT2FW писал(а):
to RV3DLX
Приветствую в Новом Году! Дай Бог Здоровья и Удачи в делах! ro-16
Как-то на мыло тебе писал по теме того четырёх-транзисторного "монстра", что-то безответно, посему здесь напоминаю - брался?

Дядя Саша, приветствую! HNY 2012!
Если у тебя есть какая-то новая информация по этому усилку, в т.ч. от Юрия RV3DLX, пожалуйста, поделись.
Я уже давно на него глаз положил, хочется конкретики.

Спасибо.

_________________
Юрий Несчетный UT5UGL


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SDR для начинающих.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 00:29 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Приветствую Вас, дядя Саша, и всех форумчан в наступившем году! Наконец-то решился поделиться впечатлениями (и не только) о работе Вашего клона SDR-1000. Напомню: у меня 3-х платная 1-ватная версия. На половину собранная Вами, наполовину мной. Архитектура моей станции такая: СДР - делитель мощности - 2 усилителя по 100 ватт - сумматор мощности - Ваш ФНЧ - СУ по Вашей схеме. В СУ добавил немного автоматики: КПЕ и ползунковый вариометр крутят моторчики. Эксплуатирую это чудо уже пол-года. За это время удалось заявить и получить около 200 дипломов! Получить первую (надеюсь не последнюю) звезду Мастера! Не буду здесь философствовать о преимуществах и недостатках СДРа, но одно скажу: с СДРа меня не сгонишь! Действительно - чтоб его освоить - нужно полгодика его поюзать! Спасибо Вам, дядя Саша, за то,что вложили свой труд, раздуплили для нас флексовский удачный трансивер!!! А также спасибо за то, что не отказали самоделкопаяльщику - выслали СДРный конструктор. Можете представить, как он работает: среди городского QRMа работаю со всеми континентами! Еще раз спасибо! В подтверждение прилагаю картинки. С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!
P.s. Не влезли картинки. Завтра подпилю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SDR для начинающих.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 10:33 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Обещанные картинки:


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SDR для начинающих.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 13:32 
Не в сети
Полноправный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:22
Сообщения: 34
Геннадий_М писал(а):
Эксплуатирую это чудо уже пол-года. За это время удалось заявить и получить около 200 дипломов!


Офттоп:
:sh_ok: Вы круглосуточно их клепаете по 2 штуки за раз :sh_ok:

_________________
73 !
UB6ABG


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SDR для начинающих.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 10:43 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Мистеру Балаганофу-фу: знаю многих коллег, у которых это получается еще лучше! Главное, чтоб трансивер и антенны ПРАВИЛЬНО РАБОТАЛИ! Вы заходите на этот сайт почаще: здесь для этого ВСЕ ЕСТЬ!!!
С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron