Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 13:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Варианты SDR от UT2FW
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 16:18 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
На вопрос "Когда будут СДРы?" отвечал достаточно давно, см. => viewtopic.php?f=2&t=85&start=45 Основная "теза" моего ответа - 24 часов в сутках на всё не хватает... ro-8
Тематика освоения мощного транзисторного усилителя нашими радистами усугубляется отсутствием опыта применения аналогичной техники. Попытки "мерять ламповым аршином" транзисторы как правило заканчивается печально... Приходится уделять массу времени на те вопросы. Всё повторяется по "спирали" - в 90-ые мне постоянно задавали вопросы - "А синтезаторы шумят?", "А транзисторный ШПУ в трансивере это обязательно TVI?, "А как это валкодер? Это же как настраиваться без грубой ручки верньера?" Лет пять назад - первый вопрос - "А как это настраиваться без ручки валкода? Мышкой что-ли?" Более половины рабочего времени ушло на те разъяснения... если бы наши радисты любили читать мануалы - сколько бы времени высвободилось... |)
По СДРной теме - повторения пройденого не будет. И не из-за того, что оно плохое - это "маркетинговое" решение. Кто пользовал клон SDR-1000 - тот хочет чего-то нового. Кто не пользовал, скажет - "Тююю... это же старый СДР!" Хотя тот "старый" даст фору многим новым! Кто не читал, здесь не буду повторять - см. по ссылке => viewtopic.php?f=2&t=103&start=165 - там вопрос от UR0HQ - это "стандартный" вопрос по теме нового СДРа.
На сегодня для меня актуально проведение ликбеза по мощным транзисторным усилителям. Нужно разъяснить нашим радистам, что транзисторы - это не лампы - не нужно лезть с паялом внутрь DN-600 в поиске умощнения. Не нужно пытаться выжимать последние "соки" из 600Вт-ного усилителя, даже если в него установлены транзисторы общей мощностью 1200Вт. Ну и т.д. и т.п. Как будет пройден "виток усилковой обучабельности", возможно, тогда и появится время на доведение до товарного вида СДРа а-ля флекс-5000. Любителей одноплатных трансиверных решений разочарую - одноплатного SDR-а не будет - это "не наш метод!"

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Варианты SDR от UT2FW
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 13:01 
Не в сети
Полноправный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:22
Сообщения: 34
UT2FW писал(а):
возможно, тогда и появится время на доведение до товарного вида СДРа а-ля флекс-5000. Любителей одноплатных трансиверных решений разочарую - одноплатного SDR-а не будет - это "не наш метод!"


Т.е. стоит ожидать изменения средней платы трехплатного бутерброда?
Дядя Саша , если будете двигаться в этом направлении , то не забудьте про старых клиентов. Я в том смысле , чтобы осталась совместимость с автоматикой и ДПФ от предыдущей версии. Я-бы, например, купил такой "upgrade KiT", поменял-бы начинку в бутерброде и дальше алекать ;-))

_________________
73 !
UB6ABG


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Варианты SDR от UT2FW
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 14:12 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 08:19
Сообщения: 6
[quote="UT2FW"]На вопрос "Когда будут СДРы?" отвечал достаточно давно, см. => viewtopic.php?f=2&t=85&start=45 quote]
И всё же уточните в магазине.
SDR 1Вт в корпусе стоит на витрине, но Цена: 0.00 руб
Ответить прошу.
Сколько сегодня она стоит реально?
Могу ли я его заказать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Варианты SDR от UT2FW
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:15
Сообщения: 1
Позывной: UA4CNK
Имя: Владимир
Кто может подсказать Чайнику Где найти инфо по подключению микрофона На DN-100? Там нет гнезда и Сколько надо милливольт иметь на выходе микрофонного усилителя DN-100 попал ко мне случайно без мануала и всего прочего, хотя не знаю этого прочего Имеется Карта Дельта 44 Сам дядя Саша куда советует подключать микрофон?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Варианты SDR от UT2FW
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 16:49 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
можно прямо в дельту, но у дельты малое усиление - посему для полноценной работы потребуется микрофонный усилитель на одном транзисторе... ну или как вариант - электретный микрофон - в нём есть уже усилитель... на сайте все описание выложены, на компакт-диске к СДРам всё инфо прилагалось, да и здесь форуме будет - но "рыться"...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Варианты SDR от UT2FW
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 16:52 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
вот такой вариант микрофона - идеален для дельты см. - viewtopic.php?f=2&t=70
а здесь "чё-куда" втыкать - viewtopic.php?f=2&t=54
все есть в форуме

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron