Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 23 апр 2024, 22:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инфо по теме DN-2005
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 15:46 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Из недавней почты -

Александр Юрьевич, мне тут как и перед покупкой "Дружбы" опять приходится преодолевать противостояние коллег, которые считают что Японские трансиверы лучше от наших, и что покупать нужно только Японские :-) Таких вы наверное много знаете. Так вот, они мне заявили, (в попытках меня убедить на покупку Японца), что трансиверов вы давно не делаете, а то что продаете, это то что вам возвращают из старых, а вы их поднастраиваете, и дальше продаете :) А делаете новые только СДР-ы. Как услышал, сам смеялся, так как понимаю что царапины никуда не скроешь, и в продаже нету ДН-99 а только ДН-2005 (типа 99-е не возвращают) Ггг. Говорили что вы это сами сказали, (всмысле сказали что не делаете), год назад, когда у вас хотели купить синтезатор, и в разговоре вы сказали что уже ничего кроме СДР у вас нет, уже не делается.
Я бы вас попросил развеять этот миф, а то мало ли, может кто-то и купится :) 73!


По теме "who-is-who"? спецальный раздел в форуме открыл => Какое радио мне выбрать? Могу однозначно доложить - Б.У. буржуин за 500-600$ - это "дрова". Ежли чел дружит с паялом и любит бесконечный мазохизм - втуда ему и дорога - покупать буржуина за 500-600$. Ко мне регулярно обращаются по теме ремонта буржуинов, хотя везде, где это возможно, написал - буржуинов не ремонтирую! Т.к. смею заверить - найти детали для ремонта буржуинов выпущенных более 20-ти лет назад, крайне неблагодарная работка... 8(
Да, согласен - менять радио желательно почаще - не реже чем через 2-3 года, а лучше чаще - один раз живём. Но на буржуинов имеет смысл начинать глазеть, только когда в кармане под эту тему будет не менее 800-900$.
DN-2005-му за деньги, которые он стоит, альтернативы нет. Но "Дунай" - это тоже не радио, которое покупают "на веки"... ro-2 Хотя есть образцы ещё начала 90-хх годов, которые успешно до сих пор алёкают... Посему какое радио выбирать и как часто их менять - это личное дело самого радиста. DN-2005 можно рассматривать как "ступеньку" перед серьёзным буржуином. А вот покупать или нет того "серьёзного буржуина" - ещё бооольшой вопрос - ну не будет такого, что на: "буржуине слышу станцию, а на DN-2005 нет", по крайней мере в SSB.
По теме - "поднастраиваете и дальше"... Озвучьте позывной того "умника" - пусть он покажет хотя бы на одно радио, с которым так поступили. Единственный трансивер, который через пару лет пользования ко мне вернулся - это было радио из г.Константиновка, но в том случае изначально примерно такой договор и был. И далее то радио нашло своего следующего хозяина совсем не по указанной в МАГАЗИНЕ цене. Покупец такое и искал - подешевше... А что делается? - идём в МАГАЗИН и глазеем.
Ниже картинка из свеженьких...


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфо по теме DN-2005
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 20:08 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:51
Сообщения: 11
Дядьки я не любитель высказываться на форумах, закусило преклонение перед бржуями. Типа по царско-чиновничьим меркам русское не может быть лучше буржуйского. По поводу DN-2005 за такие деньги с такими характеристиками буржуйское радио не купишь. А Дунай по приему не раз нос утирал буржуинам по цене намноого больше. Эксплуатирую лет 5 и пока менять не собираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфо по теме DN-2005
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 08:35 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 24 июл 2009, 08:30
Сообщения: 10
Добрый день !
Пытался несколько раз дозвониться до Вас - почему-то никак не получается, "Абонент
временно недоступен". Может, у Вас номер поменялся ?..
Написал письмо Вам - опять тишина.... хотя уведомление о сообщениях в тестовой теме идут с этого же адреса...
Тут собственно, такая проблема возникла - после активной работы в жару (радиатор охлаждался вентилятором) теперь испортился сигнал на SSB - народ говорит, что он какой-то зажатый, как будто прорывается, будто бы лишь сильные звуки проходят - в общем, разборчивость резко ухудшилась, теперь с трудом меня понимают (особенно украинцы :) и кубанцы). При этом ни уменьшение мощности регулятором, ни отключение компрессора кнопкой никак не повлияли на
разборчивость, лучше не стало.
Разобрал, посмотрел - на плате усилителя визуально нет никаких следов, резисторы не потемнели даже, ни в защите, ни в обратных связях. На основной плате тоже плохих следов не видать.
Из приборов на даче - только тестер, если бы на схеме были режимы транзисторов - померял бы...
За год работы народ только хвалил трансивер, хорошее качество отмечал :) Теперь вот что-то непонятное...
Не знаю, как Вам теперь удобно было бы связаться со мной, я бы предложил позвонить мне по сотовому 915 027 96 04
Я мог бы и на КВ подойти к Вам, например, в выходные, как Вам удобно опять же, чтобы Вы сами послушали (если удастся меня услышать и разобрать, естественно).
Опять же, не знаю, где Вы сейчас. Если в RU6 , то сколько там ещё планируете быть... У меня ожидается оказия на юг в середине августа, возможно, что я бы передал тогда Вам трансивер... В общем, варианты есть, надо бы связаться с Вами тогда и решить, как быть?
С уважением,
Михаил RD3AJB


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфо по теме DN-2005
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 18:06 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Уважаемому Михаилу RD3AJB - не нужно копировать личную переписку в форум. По теме где и что поглазеть в трансивере, чтобы сигнал восстановить - на Е-майл же два сообщения отправлял - см. Если та почта не долетела до Москвы - сюда дублирую инфо -

Начинать поиск неисправности нужно именно с токов покоя ШПУ. Всегда
передатчик смотрим с "хвоста". Предполагаю (если моща всёж долетает до
максимальных значений) сдох какой-нибудь из транзисторов регуляторов
токов покоя - КТ815, 819. Можно "тупо" померять напруги на базах
транзисторов ТХ - но это не корректно. Там должны быть напруги в
пределах 1-2В.


Тестера и паяльника достаточно, для того чтобы измерить токи покоя всех трёх каскадов линейки ШПУ на радиаторе. Разрываем указанные на фото цепи, измеряем токи покоя каскадов. Должно быть (с "хвоста) - 300-400мА, 500-600мА, 100-150мА. Без этого замера нече и думать о дальнейшем "теоретизировании" что там и где могло "отвалиться"... То, что удалось и на таком ШПУ докричаться до Парагвая - не факт, что есть смысл и дальше на нём кричать, пока не восстановлено рабочее состояние радио.
Нахожусь с середины июня в UB5F и пока не предполагаю поездку в RU6L.


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфо по теме DN-2005
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 13:54 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 24 июл 2009, 08:30
Сообщения: 10
Прошу прощения, что задёргался, был не прав, - как раз-то и не хотелось эксплуатировать аппарат с риском для его жизни. Я просто подумал, что с почтой что-то не то было и письмо не дошло, а тут ещё на все посланные сообщения в форум (начиная с тестового) у меня возвращались ошибки... кто ж знал, что они всё равно доставятся на самом-то деле...
Спасибо за информацию!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфо по теме DN-2005
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 21:24 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RD3AJB писал(а):
Здравствуйте! Ответа в форумах не нашёл, к сожалению. Не могли бы Вы кинуть мне ссылку на этот ответ ? По поводу качества звучания - один товарищ говорил, что "модуляция - мелкая, возможно - слишком сильно ограничитель обработал"...
Честно признаться, не понимаю - чего же рассказывать то на замечания уважаемых товарисчей... 8(
Но т.к. вижу, что вопросы не заканчиваются , попробую выдать немного инфо в тему "товарищеских рекомендаций".
Prime Bbcode Spoiler Show Prime Bbcode Spoiler: Инфо в тему
Начнём с исходного, цитирую из вашего описания: За год работы народ только хвалил трансивер, хорошее качество отмечал. И ещё - "кидаю ссылку" - см. компакт-диск к трансиверу - папка "Сайт на ноябрь 2006го" - mp3_site - файл "RU6CK на Dunaby". Можно послушать как со стороны звучит "Дунай" принимаемый тоже на "Дунай" - Юрий RU6CK использует там DN-2000, насколько помню. Если исходное качество товарищей устраивает, ищем - что-же случилось?
ШПУ мы проверили - токи покоя на месте. Можно предположить, что ШПУ в порядке. На мой опыт - сигнал в основной плате "исказить" пока ещё никому не удавалось. От статики (это когда не отключаем антенну от трансивера в его не работающем положении) может вылететь первый каскад передатчика - транзистор VT2 КТ325 на плате ДПФов. Но от этого качество сигнала не изменяется - только падает выходная мощность. Если появится желание его проверить - измеряем ток покоя через VT2 - он в пределах 20-25мА. Если всё вроде бы в норме, а товарищи не успокаиваются - думаем-вспоминаем - чего же делалось, после чего товарищи начали говорить? Если шаловливые ручки покрутили-понастраивали крутилки на основной плате - возвращаем на исходные позиции те крутилки. Забыл какие там были исходные? - см. ниже картинку основной платы №5. В большем разрешении она есть и на компакт-диске, см. "Картинки" - 2005год - файл ОСН№5топ. Степень ограничения регулируется подстроечным резистором R15 - он почти в середине платы - возле надписи PROC. Покрутили, вернули на исходные - алёкаем.
Если снова товарищи "подсказывают" - пробуем, чтобы послушали при уменьшении выходной мощности крутилкой RF Power на передней панели - т.е. послушать - остаётся ли то искажение при уменьшении выходной мощности? А так же при выключении ограничения SSB сигнала - т.е. выключаем-включаем кнопку PROC. Если при уменьшении выходной мощности, или при выключении режима PROC (более будет заметно), сигнал улучшается - это говорит о том, что "накручено по микрофону". Если сигнал явно улучшается при уменьшении выходной мощности - смотрите согласование с антенной. КСВ=1, накрученный через СУ - это не согласование! Если при уменьшении выходной мощности сигнал становится ещё более "сухой" и ограниченный - смотреть ШПУ - "подпален" ШПУ.
С применением электретного микрофона, без подбора его амплитуды, однозначна перекачка микрофонного усилителя. Микрофон динамический? Поменять на другой! Может там тараканы уже мембрану прогрызли... |)
Ещё раз перечислю факторы искажения SSB сигнала: 1.Перекачка микрофонного усилителя, 2.Шаловливые ручки - какой радиолюбитель не любит покрутить чего-нибудь внутри своих коробочков? 3."Подпален" ШПУ, 4.Нет согласования линия питания - антенна - соот-но "стояк" на корпусе трансивера и наводка на микрофон, 5.Не правильное применение электретного микрофона или "мусорки просит" применяемый динамический.
Отдельная тема - это "изысканные ценители" SSB сигналов на диапазонах. Чего только можно наслушаться от известного "тумана" из 4-го района - его больше знают как "золотые уши России". ::)) Если товарищ из такого "клуба" настраивает ваш сигнал - тогда дядя Саша пас с рекомендациями...


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфо по теме DN-2005
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 10:35 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 24 июл 2009, 08:30
Сообщения: 10
Спасибо, посмотрю сегодня ток покоя входного транзистора.
На плате я ничего не крутил, я ж говорил - это что-то от жары.... наверно, перегрев где-то вышел. То, что Дунай замечательно звучал - так это и я знаю :) Это же подтверждали и корреспонденты, говоря "я же помню, работал с Вами, отличный был сигнал, а сейчас что-то совсем уж..."
Микрофон не менял, и раньше на том же работал, но надо будет тож попробовать. Посмотрю на усиление-ограничение - кажется, это R15 и R19 на осн.плате, покручу уж теперь... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфо по теме DN-2005
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 06:26 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 19 май 2008, 16:29
Сообщения: 27
Откуда: Красноярский край, г.Боготол
Позывной: RU0AX
Имя: Василий
UT2FW писал(а):
...см. ниже картинку основной платы №5. В большем разрешении она есть и на компакт-диске, см. "Картинки" - 2005год - файл ОСН№5топ...



Если не секрет, что установлено "этакое в пластмассовом корпусе" 8( вместо двух КП302В в схеме резонансных усилителей ПЧ?

_________________
Василий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфо по теме DN-2005
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 08:38 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RV0APR писал(а):
Если не секрет, что установлено "этакое в пластмассовом корпусе" 8( вместо двух КП302В в схеме резонансных усилителей ПЧ?
Нет там никаких секретов. Это "буржуин" J310. Он по характеристикам что-то среднее между КП903 и КП302В. Наш ближайший аналог КП601. Простой заменой 302-х на J310 можно приподнять усиление по тракту ПЧ. Но придётся потом и АРУ подстроить под новые характеристики ПЧ. По большому счёту смысл есть в J310 есть только в первом каскаде после первого XTAL ZQ. Напоминаю - все те картинки в бОльшем разрешении есть на компакт-диске от UT2FW.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 21:26 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 20:42
Сообщения: 9
Алексанндр,а как снять ручку с валкодера для профилактики.Простым стаскиванием неподаётся(большое усилие побоялся применять).?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 22:46 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
ut5eqr писал(а):
Алексанндр,а как снять ручку с валкодера для профилактики.Простым стаскиванием неподаётся(большое усилие побоялся применять).?
А так же как и у Yaesu - стаскиванием с усилием. Кстати - ручка то какая?

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 22:48 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 20:42
Сообщения: 9
UT2FW писал(а):
ut5eqr писал(а):
Алексанндр,а как снять ручку с валкодера для профилактики.Простым стаскиванием неподаётся(большое усилие побоялся применять).?
А так же как и у Yaesu - стаскиванием с усилием. Кстати - ручка то какая?
Точно как на Вашем фото Дуная 2005.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфо по теме DN-2005
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 12:54 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Если там установлен валкод на втулке - тогда можно просто разобрать его. Смотрим снизу под диск - если видна гайка крепления втулки - откручиваем винт, крепящий диск. Ось с ручкой легко выйдут из втулки.
Если же гайки не видно - просто металлическая втулка - тогда это валкод на подшипнике. Ось запрессована в подшипник и её вытаскивать нельзя. Только стягиванием. Ручка плотно насажена на стальную ось - см. здесь же в форуме фотки последовательности сборки такого валкодера. Подложить на панель снизу под ручку тонкий плотный картон, чтобы не повредить краску. И отвёрткой, завёрнутой в картон, аккуратно приподнимаем ручку, проворачивая её, чтобы не получить перекос.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфо по теме DN-2005
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 22:48 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 18:10
Сообщения: 3
Александр Юрьевич огромное спасибо за высоко профессионально выполненный трансивер.(это не реклама)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инфо по теме DN-2005
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 21:07 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 20:42
Сообщения: 9
ra4uiv писал(а):
Александр Юрьевич огромное спасибо за высоко профессионально выполненный трансивер.(это не реклама)

Тоже поддерживаю.С 2006 года эксплуатирую Дунай 2005+БП и АА.Особых нареканий нет.Доволен.К Дунаю приобрёл трансвертер 144/28.Работает супер.Мозгую как сделать лучше на передачу.На вход надо всего 300мвт.Особо радует доступность автора.Правда на 80 метров давно слышал.Может просто непопадаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron