Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 16:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неисправность трансивера
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 07:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 21:49
Сообщения: 2
Позывной: rw3qkw
Имя: Владимир
Здравствуйте. Помогите кто нибудь в моей проблеме: Трансивер Дунай-2000 (основная плата 99го) краткая история:.вечером проводил QSO на 80-ке...трансивер работал отлично, выключил как обычно. На следующий день утром включаю- цифровая шкала не светится а все светодиоды на передней панели светятся,нажимаю любую кнопку - светодиоды потухли,засветилась цифровая шкала,трансивер включился на той же 80-ке как и был выключен...НО, ТРАНСИВЕР ПЕРЕСТАЛ РЕАГИРОВАТЬ НА НАЖАТИЕ КНОПОК. Валкодер работает,приём-передача есть. Остался только один диапазон,другие не могу вкл.
Что могло случиться? При вскрытии визуально просмотрел-нигде никакие провода не отгнили...Я понимаю что, что то с контролёром,ну опыта у меня большого нет,делал много трансиверов в основном ламповые и транзисторные с гпд. С синтезаторами не приходилось сталкиваться,хотя читаю много за них. Мастеров поблизости нет что бы помогли,поэтому рискнул обратиться к Вам! ( только не советуйте выкинуть и купить другой)


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисправность трансивера
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 21:02 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Заочно сложно, что-то внятное сказать. К тому же я сам с такой неисправностью никогда не сталкивался. Обычно - настроил синтез и он работает, и работает. Т.к. в нём нет элементов, которые работают в каком-нибудь "жестком" не штатном режиме. Без приборов вряд ли там чего выявить. Нужно брать осциллограф и проверять работу платы контроллера. Начинать последовательно с кварца-опоры процессора. Возможно, сложного там ничего нет, но "пальцем" и тестером вряд ли выявишь. Т.е. первое, что я бы проверил - наличие устойчивой генерации на кварце контроллера. Больше там и нечему "сдыхать"... Может кто-то здесь отзовётся из пользователей, которые сталкивались с такой неисправностью? Попробовать ПИК из панельки аккуратно вытащить-вставить. Мне больше и нечего сказать по теме.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисправность трансивера
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:37
Сообщения: 2
Позывной: rk6ajb
Имя: Ринат
Радио отремонтировали ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron