Технический форум UT2FW
https://forum.ut2fw.com/

Неисправность трансивера
https://forum.ut2fw.com/viewtopic.php?f=1&t=281
Страница 1 из 1

Автор:  Новичёк [ 04 ноя 2015, 07:19 ]
Заголовок сообщения:  Неисправность трансивера

Здравствуйте. Помогите кто нибудь в моей проблеме: Трансивер Дунай-2000 (основная плата 99го) краткая история:.вечером проводил QSO на 80-ке...трансивер работал отлично, выключил как обычно. На следующий день утром включаю- цифровая шкала не светится а все светодиоды на передней панели светятся,нажимаю любую кнопку - светодиоды потухли,засветилась цифровая шкала,трансивер включился на той же 80-ке как и был выключен...НО, ТРАНСИВЕР ПЕРЕСТАЛ РЕАГИРОВАТЬ НА НАЖАТИЕ КНОПОК. Валкодер работает,приём-передача есть. Остался только один диапазон,другие не могу вкл.
Что могло случиться? При вскрытии визуально просмотрел-нигде никакие провода не отгнили...Я понимаю что, что то с контролёром,ну опыта у меня большого нет,делал много трансиверов в основном ламповые и транзисторные с гпд. С синтезаторами не приходилось сталкиваться,хотя читаю много за них. Мастеров поблизости нет что бы помогли,поэтому рискнул обратиться к Вам! ( только не советуйте выкинуть и купить другой)

Вложения:


Автор:  UT2FW [ 05 ноя 2015, 21:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Неисправность трансивера

Заочно сложно, что-то внятное сказать. К тому же я сам с такой неисправностью никогда не сталкивался. Обычно - настроил синтез и он работает, и работает. Т.к. в нём нет элементов, которые работают в каком-нибудь "жестком" не штатном режиме. Без приборов вряд ли там чего выявить. Нужно брать осциллограф и проверять работу платы контроллера. Начинать последовательно с кварца-опоры процессора. Возможно, сложного там ничего нет, но "пальцем" и тестером вряд ли выявишь. Т.е. первое, что я бы проверил - наличие устойчивой генерации на кварце контроллера. Больше там и нечему "сдыхать"... Может кто-то здесь отзовётся из пользователей, которые сталкивались с такой неисправностью? Попробовать ПИК из панельки аккуратно вытащить-вставить. Мне больше и нечего сказать по теме.

Автор:  MRB [ 04 янв 2016, 16:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Неисправность трансивера

Радио отремонтировали ?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/