Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 29 мар 2024, 16:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочется готовый DN-2005.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 22:54 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Специально вынес отдельным топиком эту тему, чтобы меня не пинали любители готового продукта, для которых рыться в слёзоблудии самоделкопаяльщиков, которое в итоге выливается в многотомность форумных страниц, нет никакого интереса.

Здравствуйте возникли вопросы ,читая информацию на вашем сайте. Для россии изготавливаете трансивер Дунай? Какой срок изготовления после предоплаты ? С уважением Фоменко Александр Викторович

На сегодня в остатках радиаторы для трансивера, ранее их изготавливали фрезеровкой из цельной дюралевой плиты весом почти 7кг. Чтобы сейчас такое чудо изготовить сколько денег потребуется? Посему, пока тема нового радиатора не решится - о готовом трансивере не может быть и речи.
Инфо из моей переписки по теме заказа DN-2005.-
...никак не сдвину тему радиатора на наших заводах. Партию большую не заказать - посему всё крайне неохотно и на "тормозах" для нашего брата радиста фабриканты делают... Еле-еле вместо обещанного 1 месяца, за 2,5 сделали образцы корпусов для 600Вт транзисторного УМа, см. по ссылке => viewtopic.php?f=4&t=51&start=90 Не могу что-то внятное по срокам обещать-докладывать, когда работа зависит не от меня... На коленке то не будешь делать. Или как некоторые производители сегодня "нову-ха..ву" изобрели - трансивер в пластмассовой коробке на шурупах с ножичком вырезанными отверстиями... В любом случае - тему радиатора решу, но когда это будет - без понятия. Посему - ждём-с...

Радиатор на сегодня - это дюралевый профиль 75х42х2000 из которого фрезеруется потребный размер. Ребра будут вдоль и они выше предыдущего варианта. Т.е. общая площадь больше, предположительно - теплоотдача тоже будет больше. Для 100Вт ШПУ что и "бабка прописала". Ниже картинки вариантов исполнения.
Как вопрос будет решен, инфо будет выложено в этой ветке - следите.
Кстати - пока ещё всё в виде картинок в компьютере - принимаются благие (осмысленные) пожелания по теме ШПУ+радиатор+задняя панель трансивера.


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочется готовый DN-2005.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 23:12 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Александр ответьте на мой вопрос хочу приобрести трансивер знакомые с импортными трансиверами уговаривают покупать только импортный. Денег много нет на покупку. Сосед использует ваш дунай-99 и не собирается его менять. Говорит что за больше десять лет использования только один раз разбирал его чтобы смазать вернер. Еще сказал что вы делаете сейчас другие трансиверы. Рекомендовал обратиться к вам напрямую. Какие трансиверы вы делаете сколько стоит и как купить. Сергей. 73!

По теме трансивера "Дунай" - please, см. сайт (по ссылке => http://ut2fw.com/node/20 ), как появятся готовые в предложении - см. страничку => МАГАЗИНа. Сюда могу доложить, что близится к завершению этап обновления задней панели-радиатора. Вот на такой версии радиатора остановился, см. ниже картинку. Он наборный - панель из оцинкованной стали, радиатор алюминий.
Что выбирать-покупать - это дело сугубо личное. Здесь можно почитать некоторый мой опыт в тему буржуинов => viewtopic.php?f=8&t=168 Ни на чём не настаиваю и ни к чему не призываю. Излагаю только свои наблюдения в тему.
Как на мой опыт - не следует покупать старую буржуинскую технику. Сломается - придётся помаяться. Да ещё с неизвестным результатом. Раньше довольно часто слышались радостные повизгивания в тему, что мол-де буржуины не ломаются – посему, типа - купил и забыл обо всех проблемах. Торгующие фирмы не афишировали тему ремонтов - нужно же продать. Те, кто столкнулся с ремонтом, тоже умалчивали – т.к. потом не продашь своё любимое радио, побывавшее в ремонте. Ну и ты-ды… В итоге у многих были розовые очки на носе по буржуинской теме. На сегодня уже вижу, что некоторые торгующие фирмы открыли новый источник прибыли – ремонт буржуинов. Например, можно поглазеть по ссылке =>
http://www.sicom.ru/download/faq/index.php?page=1 какое количество запросов поступает только на Сайком. Не думаю, что меньшее количество запросов и у иных торгующих нашей техникой фирм. По ценам на комплектацию для ремонта тоже можно сравнить. К примеру, недавно меня просили купить в штатах валкод для кенвуда. В реалии цена того валкода такая, см. по ссылке => http://theelectrostore.com/shopsite_sc/ ... coder.html Сколько за него придётся отстегнуть при ремонте буржуина – смотрите на том же «вопроснике» Сайкома или сделайте запрос на иные фирмы. Мораль «буржуинской басни» такова – ежли кошелёк тугой и дядька не жмот – тогда можно и на буржуина раскошелиться. Предварительно при покупке оговорить тему, где ремонтировать. Если живёшь в сельской местности, и в зоне доступности нет спецов по ремонту - выкинуть идею из головы - покупку старых моделей буржуинов на которые уже нет нигде комплектации.
По "Дунаю" можно услышать крайне полярные мнения - как положительные, так и яро-отрицательные. Это - нормальный процесс. Кто-то пересел с UW3DI на "Дуная" и не привык отключать антенну во время грозы. Статика вышибла транзистор - кого винить? Понятное дело - если статикой вышибет какой-нибудь кенвуд - на фирму производителя никто жаловаться не будет... Ну и т.д. и т.п... Здесь так же - никого не призываю использовать только технику от "дяди Саши"... - дело личного выбора. Гарантии на радио не даю, т.к. гарантия столько времени, сколько то радио будет использоваться. Если что-то поломалось - запаковал в посылку и на почту. Трансивер без проблем выдерживает даже наши "доблестные" почтовые пересылки. Думаю, понятно, что если радио поломалось по неосторожности или непониманию эксплуататора, то ремонт будет за чей счёт? Какие неисправности встречались - см. описание радио.
По темам какое радио лучше-хуже - рекомендую в первую очередь смотреть на цену и что за те деньги получаешь. Не нужно сравнивать "Дунай" с трансиверами в разы дороже его. Сравнивать нужно технику в одной ценовой категории.
По остальным вопросам - см. сайт-форум. Много тем уже "разжёвано", повторяться не вижу смысла...


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочется готовый DN-2005.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 15:13 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Немного картинок. Вид обновлённой задней панели трансивера DN-2005 уже в железе.
Задняя панель наборная - панель сталь 1,5мм оцинкованная + радиатор алюминий.
Вид изнутри на заднюю панель - транзисторы крепятся непосредственно к алюминиевому радиатору, для уменьшения теплового сопротивления между корпусом транзистора и теплоотводом.


Вложения:




_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочется готовый DN-2005.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 18:42 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Из переписки -
Добрый день! Заявки на "Дунай 2005" принимаете? Красноярский край г. Дудинка С уважением, Евгений.

Неа, пока не принимаем... ro-4
Но по большому секрету могу доложить - процесс туго, но движется... :wink:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочется готовый DN-2005.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 05:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:23
Сообщения: 1
Позывной: нет
Имя: Владимир
Доброго времени суток! Как на сегодняшний день с готовыми DN-2005 или проект помер и можно забыть ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочется готовый DN-2005.
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 10:07 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:36
Сообщения: 74
Позывной: R7ND
Имя: Aleksandr
В этом году не планируется.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочется готовый DN-2005.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 16:11 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:06
Сообщения: 7
Позывной: ua31421709
Имя: Андрей
Добрый день! Как на сегодняшний день с готовыми DN-2005 или про это можно забыть ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочется готовый DN-2005.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 22:36 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:36
Сообщения: 74
Позывной: R7ND
Имя: Aleksandr
В наличии 1шт, требующий настройки и обкатки.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочется готовый DN-2005.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 08:39 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:06
Сообщения: 7
Позывной: ua31421709
Имя: Андрей
Как можно приобрести? Написал Вам письмо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочется готовый DN-2005.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 17:09 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
asicorp2001 писал(а):
Как можно приобрести? Написал Вам письмо.
Кто настраивать будет?

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочется готовый DN-2005.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 20:23 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:06
Сообщения: 7
Позывной: ua31421709
Имя: Андрей
Смотря какая цена вопроса, или Вы или я могу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочется готовый DN-2005.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 09:18 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 30 май 2014, 18:04
Сообщения: 5
Позывной: ua0bcl
Имя: Вольдемар
Хочется готовый, слабовато стало зрение и уже не справлюсь сам с монтажем даже на блочном уровне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочется готовый DN-2005.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 00:04 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Вольдемар писал(а):
Хочется готовый, но... если с готовыми напряженка из-за радиатора. То, может быть комплект плат настроенных в лаборатории. Корпус тоже необязателен. Есть неплохой корпус на 15мм больше оригинала. И задняя панель-радиатор тоже при нем.
По большому счёту в тему трансиверостроения уже неоднократно высказывался и нового ничего не отвечу. Посему коротко:
1.Настроенные блоки - это не настроенный трансивер.
2.Наличие всех "железок" - не гарантирует качественно изготовленного в итоге корпуса.
3.У нас практически все радисты были трансиверостроителями - в реалии до товарно-воспринимаемого изделия доводили единицы.
4.Собранный и вроде бы работающий трансивер - должен ещё иметь достаточно длительный безотказо-устойчивый ресурс. В противном случае, когда рядом с трансивером нужно держать почти постоянно включенный паяльник - такое радио рано или поздно окажется в мусорке.
Примеры по теме.
Валкодер - если кривыручки - то только вариант готового - а это как минимум 100$. Крутить "кривой" валкодер - это "что-то с чем-то"... ;// Самодельный валкод качественно сделать и настроить - возможно только уже в готовом радио.
Опоры - конечно не сложная работа, но подстроить только в работающем радио.
ШПУ - если хочется что-бы "везде одинаково и беспроблемно", а не: "на 40-80 прёт, а на 28МГц - я почти не работаю" - то настройка только в полностью собранном радио.
"Палки-мусор" от синтезатора - если хочется чтобы - "а чё такое палки?", а не как у иных производителей - "даааа... да, немного есть, но когда антенну подключите - их не будет слышно" - то "вылизывание" только в готовом настроенном трансивере - потому что только в рабочем трансивере можно вычислить наиболее проблемные и именно от них постараться избавиться... Т.к. от всех "палок" даже теоретически невозможно избавиться. Но только в рабочем радио можно выявить свести к минимуму наиболее "противные"...
Да, тема "Дуная" подтвердила его востребованность - до сих пор вижу в эксплуатации трансиверы, которым уже более 10 лет. И до сих пор регулярно получаю запросы на готовое изделие. Казалось бы - можно помалу производить. Тем более с сегодняшними возможностями по современной комплектации. Но, как говорят в Одессе: "Всему своё время!" По большому счёту трансивер "Дунай" это не коммерческий проект. Это скорее всего тема из области: "Ну люблю я это дело, что поделаешь?!"
Но по мере развития технического прогресса к любимой теме трансиверостроения добавлялись и добавляются различные иные темы - как-то СДРостроение, приборостроение, усилителестроение... А в сутках 24 часа... а много рук только у многорукого Шивы... а годы не добавляют нам энергии, шустрости, зрения... Вариант с привлечением в помощь дополнительных рук увеличит итоговую стоимость изделия, ещё и с неизвестным конечным качеством работы - "А оно нам нада?"
Мораль басни - корпуса для небольшой партии ТРХ в наличии. Корпуса в том виде, в котором приведены на фото выше. Проблема не в корпусе, проблема во времени-многорукости... точнее в их отсутствии... Появятся эти составляющие - будут и трансиверы.

Ответ по теме недостроенного радио. Во вложении фото того радио. Отдам "как есть" за 400$. Понятное дело + дополнительно, не показанные на фото, крышки, лицевая панель, валкод, ручка. Предварительно настроены в нём основная плата, плата ДПФов.


Вложения:





_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочется готовый DN-2005.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 05:28 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 30 май 2014, 18:04
Сообщения: 5
Позывной: ua0bcl
Имя: Вольдемар
Большое спасибо, уважаемый Александр за быстрый и исчерпывающий ответ, я практически готов к такому варианту. Вот только решу вопрос с "начальником штаба"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочется готовый DN-2005.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 14:18 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 30 май 2014, 18:04
Сообщения: 5
Позывной: ua0bcl
Имя: Вольдемар
Здравствуйте, Александр. Беда у меня, мой знакомый, который снабжал меня измерительной аппаатурой, неделю назад погиб в авто катастрофе. А без сервисных приборов настроить такой серьезный аппарат полагаю невозможным. Может быть, если трансивер никто не заберет, Вы его всетаки настроите, и я готов заплатить соответствующую готовому изделию сумму.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron