Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 29 мар 2024, 09:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 20:18 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Не понял, что за "мануал"? Как разломать? ro-4 Так это проще, чем собрать - смотришь и разбираешь. Если какой-то проводок мешает - убираешь его, предварительно подписав. Т.к. если что-то отломаешь, не запомнив как оно было - крайне сложно будет дистанционно разобраться как восстанавливать.
Насколько понял, в радио за столько лет, появилась только одна неисправность - механическая - не срабатывает кнопка клавиатуры 160м. Прежде, чем лезть в клавиатуру - следует её такую найти на замену. Она от советских достаточно популярных в то время калькуляторов. Сами контакты кнопок позолоченные. Контакт выполнен в виде двух получашек и если сильно давить на кнопку - рано или поздно металл деформируется и сомневаюсь, что можно как-то восстановить отдельно кнопку. Менять следует всю клавиатуру.
Чтобы добраться до реле 20м - ничего разбирать не нужно. Вначале следует "простучать" блок ДПФ и плату ФНЧ - определить в каком блоке стало "залипать" реле. Чтобы выпаять реле для замены - следует всего-лишь два винта открутить - блоки на поворотных осях.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 15:27 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 15:41
Сообщения: 15
Позывной: RA9WBY
Имя: Alex
Здравствуйте, Александр!
Спасибо за советы.
Я конечно понимаю, что "ломать не стоить", но небольшая инструкция по разборке не повредит. В частности меня интересует процедура снятия передней панели (как дораться до клавиатуры?).
С реле пока не разобрался - неисправность непериодическая, случайная. "Простукивание" результатов не дало. Будем "стучать" дальше. Обнаружился неконтакт в районе подчисточного фильтра. Так что фронт для работы есть, будем копать. В целом аппарат хороший, провел много связей. Корреспонденты отмечаюь хорошее качество сигнала, иногда говорят о некоторой избыточности усиления микрофонного усилителя.
С уважением, Alex.
73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 04:16 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 15:41
Сообщения: 15
Позывной: RA9WBY
Имя: Alex
Здравствуйте Александр!
Помогите , пожалуйста, правильно снять переднюю панель трансивера. Не могу добраться до клавиатуры. И еще - тупит валкодер - перестройка на оборот меняется сама по себе, может и не перестраиваться. Кнопки прогона работают, индикатор подмигивает при вращении валкодера, а частота стоит на месте - что может быть? И тут нужно снимать переднюю панель - а как?
Кстати - документация, которая мне досталась с аппаратом, не соответствует конструкции. Не могли бы Вы помочь с оригинальным комплектом?
С уважением, Alex.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 09:43 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Вначале см. предыдущую страницу - там инфо по валкодам. Далее смотрим по схеме какие резисторы следует попробовать подобрать - см. страницу сайта "Сетевого TRX" - http://ut2fw.com/node/39 - плата индикации на ИВ18 - это R1,2. Хотя может быть банально пылью валкод забит. Насколько помню - то радио в ящике с картошкой везли в багажнике из RU6L в RU9W. Понятное дело - валкод забился пылью от такой перевозки и после той поездки сразу пришлось валкод чистить. Оптопары внутри валкода. Откручивается тремя винтами сзади передней панели. Отвёртку нужно "спец" сделать - банально - согнуть гвоздь под 90 градусов и расплющить под "отвёртку". Нижние винты без проблем и обычной отвёрткой открутить, а вот верхний только такой отвёрткой. Отвернул винты - валкод вперёд достаётся - смотри, что там в нём творится.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 19:27 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 15:41
Сообщения: 15
Позывной: RA9WBY
Имя: Alex
Здравствуйте!
Спасибо за информацию. Валкодер наладил, работает, примерно 1 кГц на 2 оборота (это нормально?).
С клавиатурой разобрался. Я ее снял, разобрал, проверил. Кнопки все срабатывают. Пробовал замыкать перемычкой - включаются все диапазоны, кроме 160. Где копать дальше?
И еще. Может посоветуете, что в этой конструкции отревизировать в первую очередь? Может заменить кое-какие устаревшие детали? По имеющейся у меня информации аппарат толком никогда не работал а стоял и пылился или ремонтировался - чем я сейчас и занимаюсь..
С уважением, Alex.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 16:16 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 15:41
Сообщения: 15
Позывной: RA9WBY
Имя: Alex
Здравствуйте!
Разбирая аппарат оторвал несколько проводников ... 8-(
Каково назначение выводов платы ШПУ.
И что за плата стоит перед ним?
Что переключают реле, установленные на этих платах и чем управляются?
С уважением, Alex.


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 07:47 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Alex008 писал(а):
Здравствуйте! Разбирая аппарат оторвал несколько проводников ... 8-( Каково назначение выводов платы ШПУ. И что за плата стоит перед ним?
Что переключают реле, установленные на этих платах и чем управляются? С уважением, Alex.
На сами то оторванные проводки "пальцем покажи"... 88)
По схемотехнике - ещё раз повторяю - вперёд на сайт. Плата - первый каскад ШПУ.
Ну и напоминаю своё предупреждение - см. моё сообщение от 22 апр 2011, 21:18. - Если какой-то проводок мешает - убираешь его, предварительно подписав. Т.к. если что-то отломаешь, не запомнив как оно было - крайне сложно будет дистанционно разобраться как восстанавливать.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 08:13 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 15:41
Сообщения: 15
Позывной: RA9WBY
Имя: Alex
Здравствуйте!
Спасибо за внимание.
Про провода - к сожалению монтаж выполнен не очень качественно и провода отваливаются сами. Да и разбирать аппарат не имея документации довольно сложно, но стараюсь. Схем, соответствующих моему варианту я не нашел, если есть на сайте дайте ссылку. Про реле напишите.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 16:23 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 19 май 2008, 16:29
Сообщения: 27
Откуда: Красноярский край, г.Боготол
Позывной: RU0AX
Имя: Василий
По внешнему виду усилителя мощности всего и не рассмотреть, хотелось бы увидеть схемотехнику поближе, принципиальную схему например. ro-8
С первого взгляда всё вроде знакомое (драйвер, двухтактный выходной каскад), но настораживает тип применённых транзисторов, отсутствие реле коммутации приём-передача на выходе усилителя, опять же нет привычной "защиты от дурака", нет ФНЧ на выходе, вариант исполнения выходного ШПТ и т.д.

_________________
Василий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 18:40 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Это для той публики, которая только-только пытается заниматься темой ШПУ, что-то может быть не понятно.
Уже в который раз докладываю - вся схемотехника есть, как в том "ворохе" бумаг, что был приложен к радио. Так и на сайте, в инете всё есть. Конкретно по этой версии ШПУ - это. т.н. ШПУ Скрыпника, см. по ссылке - http://elektronika.rukodelkino.com/stat ... ypnik.html
Вообще по ШПУ - внимание! - нема опыта в теме - не лезь! Если не имеешь желания затем тут лить "горьки слёзки"... Мощный ШПУ - это не кубики для детского сада - спалишь транзисторы, даже не заметив как спалил... 8(
То, что за более 15 лет ШПУ не пальнули - говорит о его надёжности. Но от шаловливых ручек нет никакого спасения...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 16:28 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 15:41
Сообщения: 15
Позывной: RA9WBY
Имя: Alex
Здравствуйте, Александр!
Наконец-то имею хоть одну реальную схему в составе моего аппарата. Лезть в ШПУ я не собираюсь, т. к. он работает и нареканий на него нет. Но провода отваливаются и приходится вникать во все подробности компоновки транисивера. "Ворох" конечно большой, но Вы уж извините, что я Вас тревожу, возможно по пустякам, но "ворох" не соответствует конструкции моего аппарата, к сожалению..Похоже, что этот "ворох" предназначан для портативной версии трансивера. Хотелось бы все же уточнить назначение реле на платах ШПУ и первого каскада ШПУ. Чем они управляются и что переключают?. Куда подключены светодиоды "LOCK", "TX", "OVLD", а так же их назначение (кроме "TX"), как подключен регулятор "PWR"? Если Вам не трудно приведите ссылки на описание данной версии (как Вы это сделали для ШПУ). Кстати на некоторых платах написано "Урал-84м). Просматривая схемы "Урала" я таких не нашел.
С уважением, Alex.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 08:32 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Alex008 писал(а):
..."Ворох" конечно большой, но Вы уж извините, что я Вас тревожу, возможно по пустякам, но "ворох" не соответствует конструкции моего аппарата, к сожалению..С уважением, Alex.
Уважаемый Alex, докладываю третий раз - в ШПУ не лезть!, прежде, чем откусывать проводки - прикручивать к ним бирки, смотреть схемотехнику на => САЙТЕ
По синтезу - эта версия ходила по рукам в виде ксерокопированных бумажек. В том ворохе бумаг должны быть и схемы синтеза.
По схемотехнике самого RX-TX тракта - всё есть на сайте. Если не умеем читать схемы - тогда, увы... дядя Саша вже ничем не поможет... 8(

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 16:45 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 15:41
Сообщения: 15
Позывной: RA9WBY
Имя: Alex
Дядя Саша, здравствуйте!
Не знаю, читаете ли Вы мои собщения или нет, но, прошу прощения, ответ не по теме?!
Я просил -
Хотелось бы все же уточнить назначение реле на платах ШПУ и первого каскада ШПУ. Чем они управляются и что переключают?. Куда подключены светодиоды "LOCK", "TX", "OVLD", а так же их назначение (кроме "TX"), как подключен регулятор "PWR"? Если Вам не трудно приведите ссылки на описание данной версии (как Вы это сделали для ШПУ). Кстати на некоторых платах написано "Урал-84м). Просматривая схемы "Урала" я таких не нашел.
Если бы можно было найти все, о чем я прошу, так просто как Вы пишите, то я бы не мучил клавиатуру. Но я вынужден еще раз обратиться к Вам с выше приведенной просьбой. Я ни куда не лазил, тем более в ШПУ!!! Он работает, зачем в него лазить? Отвалились провода - откуда и куда идут - вот вопрос!
С уважением, Alex.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 10:09 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Уважаемый Alex, схемотехника всех ШПУ подобна, посему - смотрим на платки и определяем, что и куда. Никто вместо самого "ремонтника" не сможет разобраться в действительности куда какой проводок пошёл. Все ШПУ управляются напряжением ТХ, см. сайт. Что переключают? - переключают схемотехнику ШПУ с RX на ТХ. По остальным шнуркам - смотреть по платам куда-какой проводок пошёл. LOCK - это светодиод индикации захвата ФАПЧ. ТХ - это напряжение ТХ. OVLD - это что-то "новое" для меня - не помню. Регулятор PWR - регулировка выходной мощности - подключен к каскаду ТХ на основной плате - см. сайт.
По теме плат Урала - значит плохо смотрел. Ссылку прямую выше дал на сайт - мышем на неё жмём и читаем, цитирую из описания на сайте по той ссылке - ..."Что-то новое здесь “изобретать” особенного смысла не имело - т.н. "ураловские" решения успешно решают задачу. Схемотехника этих каскадов показала неплохие характеристики при довольно простой элементной базе. На микросхеме"... - читал?
Намедни перебрал все свои архивы, которые ещё не выкинул - нашёл плёнки для валкода - можно теперь смело песку в валкод насыпать и крутить его пока те риски совсем не сотрутся - запасные плёнки есть. По синтезу нашел только два листка, хотя их всего то три и было. Вот такое описание синтеза было в том ворохе бумаг к трансиверу - см. В описании есть ссылка на ж.Радио 1990г №1,2,3 - в них прообраз синтезатора. Ниже фото оставшихся листков - схема платы индикации и описание синтеза.


Вложения:





_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 15:39 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 15:41
Сообщения: 15
Позывной: RA9WBY
Имя: Alex
Здравствуйте, Александр!
Спасибо за помощь (за TX Скрыпника отдельное спасибо). Ну уж если Вы не знаете, что такое "OVLD" - то где уж нам. Кое-что нашел. Буду составлять схему соединений и разбираться что к чему.
Аппарат собран из разных источников (как минимум из трех - "Урал", RA3AO, "Дунай"), что несколко осложняет работу, но буду стараться и по мере продвижения выкладывать полученные результаты - может кому прогодится или для архива. Как я понял - полного описания моего варианта нет!?
С уважением, Alex.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron