Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 29 мар 2024, 00:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пользовательские вопросы
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 23:15 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Александр Юрьевич, здравствуйте. У меня к вам несколько вопросов по поводу трансивера. Вы поменяли мне прошивку как написали на неубеваемую. Незнаю правда вы выставляли после этого все режимы на передачу и приём. Ну вот что у меня на сегодня получается. Я работал на 20 метрах с RV4HV Андреем, у него SDR с понорамником, и при уровни моего сигнала 5.9 полоса у меня была 10 Кгц с перекаченным сигналом. Его я тоже слышал 5.9+ но полоса была у него 9 Кгц на приёме. Спросил ещё у нескольких корреспондентов с импортными тр-ми замой сигнал почти все отмечают перекаченный сигнал. Работал и скомпрессором и без него, хотя я чаще работаю с компрессором. По приёму тоже полоски широкие стали у всех при уровне 5.8 по 5-6 Кгц,а при 9+ ещё больше. Раньше такого не было сигнал все отмечали прекрасный и полосы на приём были уже, и вот я хотел спросить у вас это всё из-за новой прошивки стало или нет?Могу ли я сам перепрошить трансивер Если да, то не могли бы вы скинуть мне старую родную прошивку для Дунай 2000, 2004 года и программу для её установки. Конечно и неубеваемою прошивку можно скинуть на всякий случай. И ещё таакой вопрос 20 Мгц после прошивки надо будет настраивать?Вы уж меня извените за мои письма, я вам наверно всю голову забил своими заморочками, но что делать хочется чтоб тр-вер работал чётко а пока что-то не получается. С уважением к вам Юрий Орловская облать.

Точно вже не смогу доложить, что именно делал в том трансивере... Но обычно, если ко мне попадает радио, которое несколько лет было в эксплуатации, то обязательно проверяю частоты опорника USB\LSB и сличаю их с теми, которые выставлены в памяти синтезатора. Проверяю режимы транзисторов в ШПУ и Рвых. Однозначно по теме ..."полоски широкие стали"... не прокомментирую, т.к. эту "тему" следует смотреть по приборам. Хотя примерно оценить полосу пропускания приёмника - как "два пальца об асфальт"! Находим стабильную несущую, а лучше её подать от какого-нибудь генератора, расположенного рядом с трансивером. Например, от антенного анализатора (лучше, если АА будет от UT2FW :wink: ) - в антенное гнездо АА втыкаем кусок проволоки - типа, антенна будет. Находим эту несущую и медленно крутим ручку валкода, смотрим на показания S-метра и частоту на шкале. Как стрелка S-метра будет "проваливаться в ноль" - это будут скаты фильтра. Желательно, чтобы уровень несущей не превышал показания S-метра 59+40-50дБ. Не могу взять в толк - откуда могла вылезти "широкая" полоса? Есть же ручка, при помощи которой можно полосу приёмника регулировать... :roll: Этой ручкой можно полосу приёмника заузить вплоть до 1кГц.
По теме "перекачки" - Юрий, а руководство пользователя почитать слабо? Цитирую оттуда -
В выборе микрофона за все годы отработки различных TRX изменений не произошло. Наилучшее, на мой взгляд, решение – качественный советский динамический микрофон. Не вижу смысла тратить десятки, а то и более сотни баксов на настольный импортный микрофон. Во-первых, ничем не хуже звучание может обеспечить, например, обычный советский МД-66. Во вторых, SSB тракт ограниченный тремя килогерцами полосы просто не пропустит все выдаваемые микрофоном частоты. Применение электретных микрофонов не возбраняется, но нужно учитывать особенности их подключения и последующий подбор уровня усиления микрофонного усилителя на основной плате – в противном случае неизбежна перекачка микрофонного усилителя и подвозбуды в режиме передачи. Не следует забывать о том, что электретный микрофон имеет внутри себя уже предусилитель и посему выдаваемый им уровень сигнала будет излишним для выставленного на динамическом микрофоне усиления микрофонного усилителя. Фильтр от ВЧ наводки на входе микрофонного усилителя уже есть, поэтому в случае появления возбуждения в режиме передачи с использованием электретного микрофона следует вводить блокировки не в трансивере, а на самом электретном микрофоне – т.к. ВЧ наводку воспринимает не микрофонный усилитель в трансивере, а усилитель в самом микрофоне. Ещё раз акцентирую внимание – усиление микрофонного усилителя в трансивере подобрано под динамический микрофон – обычно это МД-64А или МД-64М, которые чаще всего и использую…
Т.е. перекачка происходит "по микрофону". И связь прошивки с перекачкой - это точно так же как - "количество блох у соседской собаки связано со скоростью вашего интернета". "Копать" следует не прошивку, а "стыковку" микрофона с трансивером. По электретным микрофонам немного прошёлся в "Руководстве пользователя", а по динамическим - отмечу, что, к сожалению, они не вечные - следует выбрать такой микрофон, который будет давать качественный сигнал. Уровни от микрофонов разные, посему следует подобрать усиление микрофонного усилителя и степерь ограничения - чего крутить и где - см. "Руководство пользователя", а именно - грубо степень ограничения SSB сигнала можно выставить подстроечным сопротивлением R15 – см. схему основной платы №5. Усиление микрофонного усилителя регулируется при помощи R19 на основной плате – резистор расположен возле операционника К544УД1, обычно номинал 220кОм. Для уменьшения ограничения R15 крутим против часовой стрелки, а для уменьшения усиления микрофона R19 меняем на меньший номинал, скажем 120-150кОм.
Понятное дело, что эти рекомендации сработают только в том случае, если вже "шаловливые ручки" не полазили внутри трансивера. Припоминаю по виду головок винтов, которые крепят крышки - шаловливые ручки внутри трансивера бывали неоднократно... :?
Что же делать? 1.Хотя бы один раз внимательно почитать файлы в папке "Пользователю ТРХ", приложенного компакт-диска. 2.Разобраться какая ручка или кнопка в трансивере чего делает. Если что-то непонятно - задавать вопросы. 3.Прежде, чем лезть внутрь трансивера - разобраться куда лезть и что же именно там внутри будем делать. Если снова что-то непонятно - задавать вопросы.
Для начала - а)почитав описание, найти ручку на передней панели, которая регулирует полосу пропускания приёмника. По несущей научиться пользоваться той ручкой. б)попробовать, предварительно выключив кнопку PROC, говорить в микрофон потише, не "заглатывать" его. При работе в эфире не смотреть на стрелку показателя выходной мощности, т.е. не стараться её уложить в крайнее правое положение. в)о полученных результатах доложить. Т.к. нужно разобраться - это неисправность железа, или неграмотное пользование. Первое лечится при помощи паяльника и приборов, а второе небольшим стремлением к обучению самим пользователем.
Если трансивер работает с дополнительным усилителем мощности - перекачка может возникать от большой мощности, поступающей из трансивера в усилитель. На передней панели трансивера есть ручка RF POWER - этой ручкой регулируется выходная мощность передатчика трансивера (см. "Руководство пользователя"). Её откручивать против часовой стрелки для уменьшения мощности - мощность можно видеть по стрелочному прибору на передней панели.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пользовательские вопросы
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 13:41 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Др. Александр! Вот уже более 2-х лет работаю на Дунае-05.Отзывы корреспондентов самые благожелательные.Отличные оценки качества сигнала.Спасибо за помощь в деталировке и настройке.Хочу к нему штатный микрофон ,но только не знаю,какой будет лучше МД-80,или МД-380. Посоветуйте и как оплатить? Синтезатор немного модернизировал-собрал последнюю выложенную Вами конструкцию. Все ОК! С дружеским приветом -Владимир

В тему качества сигнала неоднократно докладывал - практически без разницы какое будет радио - если оно правильно настроено, то сигнал у любого трансивера просто обязан быть качественным. :wink:
По теме микрофонов. Крайне скудная информация от производителя. Вот по ссылке можно поглазеть - http://home.tula.net/oktava/index_r.htm
Конкретно по динамическим микрофонам ссылка - http://home.tula.net/oktava/mics/dyn.htm
В самой конструкции микрофонов МД-380А и МД-80А не вижу разницы - см. фото. На уровне предположения и догадки из описания на микрофны - "Обладает повышенной помехозащищенностью по отношению к акустическим "завязкам" за счет высокой направленности и электромагнитным наводкам за счет специального антифонного фильтра" - на сам магнит головки намотана дополнительная обмотка через которую и включена катушка микрофона. По видимому эта дополнительная обмотка и служит для "повышения защищенности к электромагнитным наводкам". Разницу между МД-80А и МД-380А вижу только во внешнем виде - у МД-80А крышка металлическая - посему и более "блатной" вид у него.
Т.к. кабель у микрофонов "не современный" (т.е. не китайский :) ) - в нормальном чулке-экране из медных жил идут оба выхода катушки микрофона. Выход катушки, который пущен через дополнительную обмотку, соединяю с оплёткой экрана в разъёме.


Вложения:




_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пользовательские вопросы
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 21:36 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Чем Ваша аппаратура(Трансивер DN-2005) выгоднее бюджетных аппаратов от Icom и др.,сопоставимых по цене. Диапазоном рабочих частот, ам/чм, надёжностью? Сергей Дегтярев

По схемотехнике-параметрам - см. сюда -
http://ut2fw.com/node/71
http://ut2fw.com/taxonomy/term/10
http://ut2fw.cqham.ru/port_trx.htm
http://ut2fw.cqham.ru/port/otzyvy.htm

На счёт выгоды - это вопрос "философический" - это становится ясно только после того, как в старом буржуине что-то "сдохнет" и встанет вопрос его ремонта.
На счёт надёжности - см. раздел "Отзывы". 100% надёжности не имеют даже американские шаттлы - падают... и с людьми на борту... Вопрос в материальных "последствиях" и легкости восстановления. Примеры - в какие деньги выльется замена выходных транзисторов ШПУ старенького икома-736 можно поглазеть здесь - viewtopic.php?f=8&t=163
Замена транзисторов в ШПУ DN-2005 выльется в 80$ - самое "интересное": 1.Самому искать ничего не нужно - запаковал ТРХ приложил тугрики - получил обратно рабочее радио. 2.Как вы думаете - пару транзисторов фирмы вам подбирать по параметрам будут? Подсказать? :wink:
Лично моё мнение - имеет смысл менять DN-2005 только на технику класса TS-450S и выше. Буржуины класса TS-140,430,440; FT-720-35; FT-747,757 ниже как по параметрам синтезатора, так соответственно и по "динамике" приёмника. DN-2005 - рабочая "лошадка" для повседневного применения - элементная база доступная, схемотехника простая, "динамика" приёмника высокая, качество передатчика - послушайте UT2FW в эфире, ремонт дешевый. Вещалками на 40м например, как иком-718, не поёт...

И ещё раз - не дай Бог, что-то сдохнет в старом буржуине - вот тогда и вспомнятся рекомендации от UT2FW. :?

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пользовательские вопросы
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 12:13
Сообщения: 2
Александр Юрьевич!
Рекомендуемые ферритовые кольца трансформаторов основной платы TRХ Дунай М1000 внешним диаметром 7, 10 мм , "толщиной" наверное 2-3 мм. У меня кольца "толщиной" 5-6 мм. Вопрос: можно ли такие кольца ставить или необходимо "стачить" до 2-3 мм?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пользовательские вопросы
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 12:39 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Nikodim писал(а):
Александр Юрьевич!
Рекомендуемые ферритовые кольца трансформаторов основной платы TRХ Дунай М1000 внешним диаметром 7, 10 мм , "толщиной" наверное 2-3 мм. У меня кольца "толщиной" 5-6 мм. Вопрос: можно ли такие кольца ставить или необходимо "стачить" до 2-3 мм?

Ответил в "правильном" разделе для самодельщиков, а не пользователей - см. viewtopic.php?f=1&t=29&p=1843#p1843

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пользовательские вопросы
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 11:13 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Хотел у Вас приобрести трансивер Дунай-2005, блок питания к нему и согласующее. Напишите, если не трудно, как это сделать, у меня деньги уже в долларах, но я не знаю, как будет перечисление, может нужно к Вам приехать, или будет какой-то другой вариант, вообщем напишите, о себе в кратце, хотя на QRZ.RU вы о обо мне прочитаете, я помешанный на телеграфе, обожаю DX, и contests. Есть много дипломов по констестам, работаю на УВ3ДИ-1 около 40 лет, но по нюху он превосходит все зарубежные аппараты, я понимаю, что покупать аппарат по переписке, это конечно абсурд, НО я читал много отзывов об ВАШЕМ АППАРАТЕ, и хотелось не ошибиться в НЕМ!!! Дело даже не в деньгах!!! У меня профессиональный музыкальный слух. И хотелось его, конечно перед покупкой, прослушать, но я много читал на Вашем Сайте, и я думаю, что не разочаруюсь!!! С уважением, Евгений

Евгений, вся инфо по теме покупки есть на страничке => http://www.ut2fw.com/taxonomy/term/35 - подробности без проблем по указанному там телефону. Оплата любым способом и в любых "тугриках".
По нюху UW3DI, который - "превосходит все зарубежные аппараты" - это, конечно, "смелое" утверждение. Мне бы в голову не пришло сравнивать как-бы то ни "идеально" отстроенный и вылизанный UW3DI, например со "старым" штатным FT-1000. Хотя и не отношу себя к фанатам буржуино-техники, но в контесте алёкал бы именно на тысячнике, а не на UW3DI... :wink: Ну или хотя бы на DN-2005, но точно, что не на UW3DI.
Что такое трансивер DN-2005? Это на сегодняшний день последняя модификация "Портативного TRX". Ранние версии можно поглазеть по ссылкам выше. Изначальная задумка была создать отечественную альтернативу самым дешевым буржуинам - FT-840 и IC-718. В итоге имеем радио с бОльшим динамическим диапазоном, на ремонтопригодной комплектации - "рабочую лошадку" для повседневного алё-алё в эфире. С современным синтезатором, который имеет бОльший сервис, нежели у указанных выше моделей буржуинов. Ну и по меньшей стоимости. Как "минус" можно отметить отсутствие возможности установки дополнительных фильтров и платки DSP.
На счёт "разочарования и музыкального слуха" - на мой взгляд, если есть желание получить максимально качественный приём за минимальные деньги - глазеть нужно не в сторону традиционных трансиверов, а в сторону техники SDR. Если же появилось горячее желание ублажить свой музыкальный слух именно приёмником по традиционной схемотехнике - не думаю, что есть смысл искать таковой в самой низшей ценовой категории к коей и принадлежит DN-2005.
Послушать DN-2005 думаю в вашем регионе можно - нужно поспрашивать кто такое радио пользует поближе к вашему QTH.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пользовательские вопросы
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 19:55 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Доброго времени суток!!! Не так давно приобрёл с рук у коллеги аппарат Вашей схемы.. (Как мне было сказано: "Дунай", самый последний") В целом аппаратом полностью доволен, НО.. Стал "повышаться" и начал осваивать морзянку. С компьютера работать очень не хочется, потому и приобрёл манипулятор.. Теперь пытаюсь найти что-то подходящее, чтобы "подружить" обычную двухконтактную схему TRX и свой двухрычажный манипулятор. Спросить то совбственно хотел вот что. Не посоветуете ли какую-нибудь схему электронной ключевалки? Или, возможно, среди Вашей продукции имеется что-то подобное??? Заренне ОЧЕНЬ благодарен, RN4AEH. 73!

Станислав, в трансивере установлен обычный кварцевый генератор, который манипулируется двумя контактами в разъёме CW. Для того, чтобы выбрать вариант схемотехники электронного ключа - следует определиться какой режим потребен. Если простая "пила" - поиск по интернету вывалит массу схем. Вот набрал и первые ссылки:
простейший на "рассыпухе" => http://www.diagram.com.ua/info/rad_nach/3.shtml
словоблудие в эту тему => http://forum.qrz.ru/thread22544.html
конструкции ключей => http://www.radioscanner.ru/forum/topic18579.html
более современная конструкция => http://www.cqham.ru/key_e.htm
ещё схемотехники => http://www.qrz.ru/schemes/detail/8587.html
и т.д. и т.п...
Есть более "замороченные" версии - ямбический например => http://www.dx.ardi.lv/MorseClass.html
Что могу предложить в эту тему? Где-то валялся ключ производства советских времён - это удлинённая коробка с одной стороны торчит "пила", с противоположной разъём для соединения с трансивером и шнурок с вилкой в розетку 220В. Назывался как-то "школьный" или "пионерский" - не помню... "Дрыгаем" пилу - он пикает внутренним маленьким динамиком, типа самопрослушивание, ну и коммутирует генератор CW в трансивере. Все пионеры на моей коллективке прошли через него. Если нужен - могу поискать по ящикам.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пользовательские вопросы
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 12:28 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Добрый день хотел заказать у вас Антенный тюнер и хотел уточнить можно ли его применять в QRPP конструкциях трансиверов -какое минимальное значение в мВ можно подавать на вход данного антенного тюнера -уважением Андрей

Подавать минимально можно сколько угодно - вопрос в том - сколько можно подавать максимально. Зазор в КПЕ СУ 0,3мм - по "теории" 1мм зазор держит 1кВ, можно предположить, что можно подавать до 300В. Проверка на практике такого СУ с УМом на ГС-35 показала, что "стрельнул" подстроечный конденсатор в КСВ-метре - сам тюнер выдержал мощу такого усилка. Имею в виду, что тюнер подключали на выход УМа на ГС-35Б, а не на вход. В КСВ-метре используется подстроечный конденсатор с Uном=250В. - т.е. при использовании СУ в линиях с волновым сопротивлением 50Ом можно через него пропускать мощу до 1200Вт. В дальнейшем тюнер использовали на входе того усилка, для согласования с выходом буржуинского радио...
При пропускании через тюнер малых мощностей - будут слабо светиться светодиоды индикации прямой-отражённой волн. Для их более яркого свечения можно установить удвоение напряжение и для зелёного светодиода. Либо же производить настройку тюнера руководствуясь показаниями стрелочного прибора КСВ-метра. Подробное описание тюнера есть на сайте => http://www.ut2fw.com/taxonomy/term/26 заказ оформить можно на страничке магазина => http://www.sdr.com.ua/

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пользовательские вопросы
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 21:12 
Не в сети
Частый посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:09
Сообщения: 11
Откуда: Россия Ярцево Смол. обл.
Позывной: ua3lon
Имя: Николай
вопросик микросхему КР580КН8А можно заменить КР590КН8А ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пользовательские вопросы
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 23:58 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
ua3lon писал(а):
вопросик микросхему КР580КН8А можно заменить КР590КН8А ?
Николай, please, внимательнее почитайте описание "Портативного TRX" на сайте. Разве там где-то докладывал о применении КР580КН8А? ro-8

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пользовательские вопросы
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 23:30 
Не в сети
Частый посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:09
Сообщения: 11
Откуда: Россия Ярцево Смол. обл.
Позывной: ua3lon
Имя: Николай
UT2FW писал(а):
ua3lon писал(а):
вопросик микросхему КР580КН8А можно заменить КР590КН8А ?
Николай, please, внимательнее почитайте описание "Портативного TRX" на сайте. Разве там где-то докладывал о применении КР580КН8А? ro-8



в схеме указана именно 580кн8 вот схема download/file.php?id=1451
вот ссылка на форум viewtopic.php?f=1&t=215 атач 2 сообщения


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пользовательские вопросы
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 00:22 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
ua3lon писал(а):
в схеме указана именно 580кн8 вот схема download/file.php?id=1451
вот ссылка на форум viewtopic.php?f=1&t=215 атач 2 сообщения
Нууу... не нужно же так "дословно копировать" схемы... Всегда любой автор оставляет за собой право на очепятки. И тем более в радиолюбительской тематике. См. скажем описания на сайте =>
http://www.ut2fw.com/sites/default/file ... ovp_5v.jpg
http://www.ut2fw.com/sites/default/file ... sn%235.jpg
Всё инфо вже "тышшу раз" продублировано. Там же на сайте - см. описание => http://www.ut2fw.com/node/21 Оттуда цитата:
Первый смеситель выполнен на DA1 – сборке полевых транзисторов КР590КН8. Два противофазных сигнала гетеродина для управления смесителем формирует микросхема DD1 74АС74. При использовании 74АС74 резко упрощается формирователь “меандра” сигнала гетеродина.
Нашёл где-то в описаниях опечатку? Молодец! Подскажи о ней.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пользовательские вопросы
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 01:01 
Не в сети
Частый посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:09
Сообщения: 11
Откуда: Россия Ярцево Смол. обл.
Позывной: ua3lon
Имя: Николай
Александр Юрьевич спасибо за разъяснение и быстрый ответ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пользовательские вопросы
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 15:48 
Не в сети
Частый посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:09
Сообщения: 11
Откуда: Россия Ярцево Смол. обл.
Позывной: ua3lon
Имя: Николай
Александр Юрьевич я заказал пару железячек и вопрос основная платка какая придет та что на фото в магазине http://www.sdr.com.ua/node/60 или в описании http://www.ut2fw.com/node/21 # Фото сверху и снизу основной платы №5 чистой (без деталей). желательно получить ту что в описании. спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пользовательские вопросы
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 22:46 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Здраствуйте Александр.Трансивер Дунай простоявший без работы(правда антена ,если можно так назвать фидер идущий со второго этажа на крышу пятиэтажки,осталась включена) около года при передаче начал отдавать всего от 1 до 3 ватт.Подозреваю статику,о которой Вы неоднократно предупреждали.Печально,но надо лесть во внутрь,что я очень нелюблю.Подскажите куда надо обратить внимание в первую очередь(на какие детали УМ трансивера)?Боюсь разковырять прекрасно сделаный аппарат.Может у Вас есть карта напряжений? С уважением Павел.

Так точно - предупреждения написаны везде, где это можно, даже и в "Руководстве пользователя". Хотя оно есть и в "мануале оператора" к трансиверу, и на компакт-диске к трансиверу - никто упорно ничего не хочет читать. Выкладываю его ещё и сюда - см. Первый каскад ШПУ - транзистор КТ325 на плате ДПФов.


Вложения:
Manual opr.rar [729.35 КБ]
Скачиваний: 762

_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron