Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 29 мар 2024, 17:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 18:35 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
UN7GCE писал(а):
Остановился я на 648 ПИКе и валкоде от Азова, скока? И куда? Посылать буду WU (info pse)
Все вопросы по куплю-продам, please, на мыло.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 19:28 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Из свеженького...
Как-то думал, что уже самоделкопаяльщики не способны на подвиги, ан нет! Ещё есть герои в радистской среде! ro-3
Синтез с ПИКом в исполнении Александра US1IK.


Вложения:





_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 21:09 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Здравствуйте, Александр! Сегодня получил долгожданную посылку с синтезатором. Ожидание прошло в ознакомлении с описаниями и схемоми неожиданно быстро. Спасибо за приложенный диск валкода. Сообщите сумму перевода и способ доставки денег за диск. Небольшой вопрос по установке ( уж, извените ) синтеза. На усилитель ГПД я подавал 250 mV, как предлагал покойный Пинель. А Вы в нашей прошлой переписке обмолвились, что при цифре нужно меньше, чем при синусе. А сколько на выходе выдает Ваше детище ? Честное слово,перелопатил кучу Вашей литературы, сегодня полтара часа изучал содержание диска, не нашел.

Компакт-диск в тему прикладывается ко всем заказанным железкам, его дополнительно оплачивать нет надобности. Для меня важнее, чтобы меньше задавали вопросов - посему на диске собрано много инфо - на 90% вопросов на нём можно найти ответы. Полтора часа на просмотр диска - это крайне мало... |)
По вашим вопросам ясно, что слабо разбираетесь в нашей технике, please, без обиды, но так есть. Смотрим схему платы ГУНов - сигнал снимается с микрухи DD6 74АС74 - это обычная ТТЛ микруха - посему и выходной уровень это обычный ТТЛ.
Дабы и далее меньше было вопросов - буду на пальцАх рассказывать.
Читаем внимательно описание синтеза, самые короткие описания - см. папку "Короткие описания" -> "Дунай 2000, 2005", цитирую оттуда -
Частоты с выхода ГУНов 20-84МГц делятся делителем на 256 и поступают на второй вход частотно-фазового детектора. Напряжение с выхода ФД...................частотой DDS происходит от процессора по заложенной в него программе. Для того чтобы частота от ГУНов подходила для «стандартного» построения TRX с ПЧ трансивера в районе 0-12МГц её дополнительно делим на 4. "Расшифровываю" - т.к. в вашем трансивере используется обычный смеситель, без специального формирователя сигналов для его управления - потребно его будет ввести. Либо же переделать сам смеситель, руководствуясь распространёнными решениями, если этого делать не хочется - тогда просто ввести дополнительный делитель частоты на 2 между платой ГУНов и смесителем.
Как потом подобрать уровень? Проще всего методом "научного тыка" - т.е. подбором на слух. Если смеситель переделываться не будет, тогда вводим АТТ на паре резисторов между делителем на 2 и смесителем. Уменьшаем уровень ВЧ от синтезатора до минимума, пока смеситель не "заткнётся". Далее повышаем уровень до момента, когда будет отмечено повышение уровня шума тракта RX. Чуток возвращаемся обратно, как только тот шум пропадёт и на этом останавливаемся. Проверяем эту методу на разных диапазонах - выбираем среднее значение. Настройку проводим отключив все УВЧ, которые есть перед смесителем. Понятное дело, эта метода правильно сработает только в том случае, если правильно настроен тракт RX. А именно - чувствительность RX определяется параметрами первого к антенне каскада - когда УВЧ отключен - это есть первый смеситель.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 13:08 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Здравствуйте, Александр!
Решил "замылить" один вопрос в нагрузу к синтезатору, который я полностью запустил. Валкод заработал достаточно просто и быстро. Синтезатор закрепил на место за передней панелью, короче,все получилось и заработало превосходно. Специально через реле на смеситель подавал сигналы синуса (ГПД) и меандр (синтезатор).Сегодня уже третий день слушал станции, переходя с одного на второй. Подспудно субъективно ждал ухудшения качества (уж, извените) звучания при цифре. Пригласил товарища - профессиональный музыкант. Ничго не обнаружил, чему я очень рад. Хочу выразить Вам свое уважение. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Теперь вопрос. Хочу в усилителе ПЧ заменить КП327 на BF961. Вы наверняка перепробовали кучу разных транзисторов, и знаете, стоит ли братся за это. Мне кажется при максимуме усиления ПЧ шумновато и хотелось бы... , переплюнуть буржуев.
--
С уважением, Слава


По теме "кто есть кто?" - синтез или ГПД? - ту тему наверное сотни раз проверяли-перепроверяли-спорили много радистского народу. На заре синтезатостроения тоже устанавливал релюшку и щёлкал туда-сюда наверное неделями-месяцами, пока окончательно не пришёл к выводу - синтез! ::))
У вас последняя версия синтеза - и это взрослый синтезатор. Мои неоднократные попытки применить вместо него чего-то более "новое", типа - "современное" - с бооольшой DDS-иной вместо всего синтеза, оканчивались возвратом на ту отработанную "классику", что вы и установили в своём "Пинеле". Кстати, можете проверить тему - "характеристики используемого трансивера дотягивают до характеристик встроенного синтезатора или нет?" Для этого следует "поломать" синтезатор - параллельно конденсатору с варикапом на плате ГУН припаять ещё один, скажем ёмкостью в 300пф - тем самым мы уже сможем "слышать варикап". Такой ГУН используется в буржуине IC-718. Находим мощную (но качественно излучающую!) станцию, пристраиваемся сбоку и щёлкаем релюхой синтез-ГПД. Или пробуем слушать 40м диапазон на большую антенну, когда вещалки с 41м прут максимальным уровнем и проходят через ДПФ на смеситель. Если вы и с таким "поломанным" синтезом не услышите разницы между ГПД-синтез - тогда до "вылизывания" ПЧ ещё далеко... Точнее, не только ПЧ нужно начинать заново настраивать.
Если вы внимательно просматривали мои опусы на компакт-диске в тему трансиверостроения, то должны были прочесть версию правильности настройки тракта RX. А именно - чувствительность RX определяется первым к антенне каскадом. Если мы не слышим шум первого каскада - значит радио не настроено или неправильно спроектировано.
По транзисторам для ПЧ - можно смело менять 327-ые на буржуинские. Однозначно - хуже не будет, насколько лучше? - это уже вопрос. Для наиболее "длинной" АРУ самые подходящие 964-ые - у них самая протяженная характеристика регулировки по второму затвору. Самые крутые - 966-ые или блошиного размера 998-ые. Сейчас уже не вспомню, какие-то из серии BF96... не понравились - в мусорку полетели. Итог - пользовал и пользую только 964,966,998. Кажется в разделе о КВ трансивере много в тему двухзатворных полевиков для ПЧ расписывал - там почитайте ещё.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 08:55 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 06:05
Сообщения: 4
Позывной: RN6DE
Имя: АЛЕКСЕЙ
АЛЕКСАНДР ДОБРЫЙДЕНЬ ВОПРОС НЕ СЕРЬЁЗДНЫЙ НО ТЕМ НЕМЕНЕЕ
СИНТЕЗАТОР 2 Х ПЛАТНЫЙ ВОПРОС ПОПЛАТЕ ГУН НЕМОГУ УЛОЖИТЬ ГРАНИЦЫ ДИАПОЗОНОВ НАЧИНАЮ С 28-30 МГГ РАБОТАЕТ ПЕРЕЙДУ НА ДРУГИЕ ПРОПАДАЕТ
ЭТОТ ВСЕ ПОЛНОСТЬЮ НЕ РАБОТАЮТ ПО АДДЕЛЬСТИ РАБОТАЮТ ГЕНЕРАТОР ВРАБОТЕ А ЧАСТОТА ДОЛЕКА ОТ РЕАЛЬНОЙ ПЕТЛЯ НЕ ЗАМЫКАЕТСЯ ДАННЫЕ
КАТУШЕК СДИСКА ЕСЛИ РАБОТАЕТ КАКОЙ ЛИБО ДИАПОЗОН ПРИПРИЁМЕ ИДЕТ
СИЛЬНАЯ ДЕВИАЦИЯ КПЛАТЕ ИНДЕК КОНТРОЛЛЕР ВОПРОСОВ НЕТ РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО
АЛЕКСЕЙ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 15:19 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RN6DE писал(а):
АЛЕКСАНДР ДОБРЫЙДЕНЬ ВОПРОС НЕ СЕРЬЁЗДНЫЙ НО ТЕМ НЕМЕНЕЕ....... ЕСЛИ РАБОТАЕТ КАКОЙ ЛИБО ДИАПОЗОН ПРИПРИЁМЕ ИДЕТ СИЛЬНАЯ ДЕВИАЦИЯ КПЛАТЕ ИНДЕК КОНТРОЛЛЕР ВОПРОСОВ НЕТ РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО АЛЕКСЕЙ
Алексей, ну вроде бы на сайте (компакте) расписал руководство синтезаторо-паяльщика дальше вже некуда... ro-8 См. страничку сайта => http://www.ut2fw.com/node/46 Конкретнее по двухплатному синтезу страничка => http://www.ut2fw.com/node/456
У меня даже вот такой ГУН, вырезанный ножичком на случайном куске стеклотекстолита, влёгкую работает, да ещё как работает! 8:)
Если "тупо" плату набить исправными деталями (такую как на фото ниже GUN-DN2005) - там вся настройка занимает вот тот подстроечник подкрутить и всё.
Только вот не пойму - если это тот Алексей, который из Ейска - у тебя же Дунай ещё несколько лет назад вжешь работал...???


Вложения:



_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 10:05 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 06:05
Сообщения: 4
Позывной: RN6DE
Имя: АЛЕКСЕЙ
Александр добрый день. Да Дунай работает пятая основная и синтезатор 3х
платнный на пике 648. А это я собрал синтезатор 2х платный. Всё работает
свето диод лоск гаснет.Но девиацыя на прием 80-40метр. На 20 метр. нормально.Питал сие устройство от аккомулятора чуда непроизошло.
Вчём причина непойму


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 11:42 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RN6DE писал(а):
Александр добрый день. Да Дунай работает пятая основная и синтезатор 3х платнный на пике 648. А это я собрал синтезатор 2х платный. Всё работает свето диод лоск гаснет.Но девиацыя на прием 80-40метр. На 20 метр. нормально.Питал сие устройство от аккомулятора чуда непроизошло. Вчём причина непойму
Алексей, синтез с DDS-кой при правильной настройке не даёт никакой девиации - ты это сам прекрасно видишь на примере трёхплатного, у тебя работающего. Если есть девиация в режиме RX - однозначно неустойчивая работа ГУНа. Почему у тебя так ГУН работает? - может быть 100 и ещё +1 причин... |) Начиная от транзистора с низкой крутизной в ГУНе и заканчивая низким качеством какого-либо элемента. Что нужно сделать? Взять приёмник и прослушивая сигнал ГУНа начинать с прогрева каждого элемента. Если плату ГУНа делал самостоятельно - не исключено, что сам материал платы не "тянет" те частоты. Уже приводил пример как лет 15 ранее торговали на донецком радиорынке платами якобы синтеза UT2FW - народ покупал те платки, а потом дядю Сашу пинали за то, что синтез не работал так, как нужно. Мораль той басни - могу гарантировать качественную работу только тех плат, которые брали у меня. Если платка ГУНов моего пр-ва - тогда грей элементы - проверяй их качество и меняй транзистор в ГУНе. Кстати, подача питания на всю плату ГУНа от аккума - не факт, что КРЕНка какая-нибудь у тебя не блудит. Или умножитель добротности в фильтре питания ГУНа работает правильно. Правильно слушать сигнал ГУНа - это когда ты только сам ГУН запитываешь от батарейки, убираешь управление варикапом от кольца ФАПЧ и подаёшь на варикап управление с переменного резистора тем же напряжением от батарейки. Нужно внятно представлять себе, что ГУН - это обычный ГПД и если ты свой ГПД не научил правильно работать - кольцо ФАПЧ будет постоянно "гоняться" за скачками частоты генератора.
Если ГУН работает чисто от батарейки - подключаем обычное питание и слушаем, как он на это отреагирует. Если при разорванном кольце ФАПЧ (подаче напряжения на варикап от переменного резистора) сигнал из ГУНа чистый, но появляется девиация только при замыкании кольца ФАПЧ - смотри всю петлю ФАПЧ, начиная от сигнала из ДДСки.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 22:55 
Не в сети
Частый посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:09
Сообщения: 11
Откуда: Россия Ярцево Смол. обл.
Позывной: ua3lon
Имя: Николай
Глобальный вопрос разрабатывались идеи синтеза с большим цветным дисплеем от навигаторов ? вот типо такого http://www.homebrew-radios.net/trxavr_p ... colour.htm


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 23:05 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Здравтвуйте, Александр !
В процессе эксплуатации приобретенного у Вас синтезатора выявилась одна не очень приятная ситуация. Сразу оговорюсть - Вашей вины нет. Нужен совет. Все работает нормально пока не включается насос домашнего водоснабжения. В момент включения синтезатор переключается в режим выбора диапазона. Неболшая просадка напряжения сети в момент включения насоса (1,1 квт.) присутствует. Электропроводку в доме сделал по буржуйским стандартам. Насос подключен через отдельный автомат, трехпроводка 4 мм^. Ввод- 10 мм^. Подтянул все контакты. Все это я рассказал для того, чтобы не грешить на проводку в доме.
Мое предположение - супервизор. Возможно ли изменить или же улучшить работу супервизора, чтобы во время сеанса связи включение насоса никак не отражалось. Заранее благодарен. С уважением, Вячеслав


Неа... Ваше предположение здесь не проходит. Вот как раз то, что синтез всегда после сбоя по питанию включается правильно, т.е. с режима выбора диапазона - это напрямую свидетельствует о том, что нет сбоя в его работе и супервизор защищает вкл-выкл. В момент запуска насоса происходит скачок по питанию в трансивере - это напрямую говорит о том, что нет качественной стабилизации напряжений питания в трансивере. Что делать? Первое, что всегда нужно делать (при повторениях железяк от UT2FW) - это читать, читать и ещё раз читать опусы от UT2FW в тему. У Вас же есть компакт-диск, который был приложен к синтезу - смотрите внимательнее рекомендации по установке синтеза в трансивере. А именно - цепи питания. Хотя, предполагаю - правильное подключение по питанию дело не спасёт - слабый БП в трансивере. Если бы БП был с "запасом", то он никак бы не реагировал в выходных напряжениях при изменениях на входе. Могу только одно рекомендовать - добавлять "электролитов" как перед стабилизаторами, так и после них. Повыкидывать все совковые электролиты из трансивера и установить новые современные на порядок больших емкостей. Внимательнее посмотрите фотки "Дуная" - там всё в картинках как нужно делать цепи питания в трансивере. Не забывайте, что ШПУ Дуная (DN-2000) выстреливал более 100Вт и провал по питанию при самоделковых БП там был однозначен - не припомню чтобы кто-то жаловался на сбои работы синтеза. Посмотрите сколько дополнительных электролитов пришлось ввести, чтобы лишний раз обезопасить радио от нестабильного питания. В дроздивере устанавливался хилый силовик с "поганенькими" (пардон) стабилизаторами - припоминаю - приходилось даже вводить дополнительную стабилизацию питания микрух ДПКД, чтобы уменьшить нестабильность частоты ГПД. Так что - проводка тут тоже не при чём - просто стабилизаторы в трансивере не "тянут" тот скачок. Ставьте "буферы" в виде хороших электролитов.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 22:20 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Александр Юрьевич здравствуйте.Мне достался по наследству рабочий трансивер ДУНАЙ-99 Я заменил акумуляторы стоящие в памяти но запустить не могу его.Говорят что нужно набирать какойто код.Вы не поможете мне в моём вопросе.Александр

1.Что сделать? - разобраться какая версия синтезатора установлена. Для этого есть сайт - см. в самом верху ссылка на него.
2.Почитать "мануал оператора" - тут же в этом разделе форума несколько раз выкладывал.
3.Если и после этого ничего не понятно - топтать сюда в форум все технические вопросы.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 23:35 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Здравствуйте Александр.Прошу помочь советом в ремонте трансивера Дружба -м с синтезатором на 89с52(трехплатный с тремя ГУН).трансивер был куплен,нормально работал ,пропали диапазоны 1,8 3,5 21,0 мгц,нет приема светится LOSK.Выбор диапазона на ДПФ ,и на синтезаторе 55ид10 проходит,коммутация работает на плате синтезатора.На диапазонах что выбираются и не горит LOSK это 7,0 14,0 28,0 все равно нет приема...хотя перестройка по частоте идет.Опыта работы с синтезом не имею,может там просто слет каких то параметров или прошивки.Помогите пожалуйста

Как и указал в предыдущем сообщении:
1.Почитать "мануал оператора" - т.е. идём на сайт и внимательно читаем всю инфо в тему.
2.Если и после этого ничего не понятно - топтать сюда в форум все технические вопросы.
Из опыта общения с самодельщиками - 99% народу ратует за "слёт прошивки". Из моего опыта - прошивка "слетает" только когда дым идёт из микрухи, в которой она зашита. И если прошивка "слетела", т.е. микруха благополучно "помахала эксплуататору ручкой" - вообще ничего не нарисуется на шкале и не запустится ни один диапазон. Ещё из моего опыта - ни разу не встречался со "слётом" прошивки. Скорее всего нужно взять паяло и аккуратно пропаять все переходы на плате. Синтезу то сколько лет? |) Дааавно пора в мусорку!
Если пропайка контактов ничего не даст - без приборов и масла в голове без толку лезть в синтез. Нужно искать чела с "маслом" или менять синтез на новый с DDS-кой. Второй вариант предпочтительнее - и гемору меньше будет, и конечный результат принесёт большее удовольствие, нежели работа той версии синтеза.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 16:33 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:50
Сообщения: 9
Александр Юрьевич здравствуйте.
На плате ГУН монстр, присутствуют резисторы R27, R32, R42, а на схеме их нет, какие их номиналы?
На какое напряжение стабилизатор DA1, на схеме нарисован 8 вольтовый, а на операционник DA4 почему то идет 9 вольт


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 16:45 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Проще пальцем показать, см...


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 20:29 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:50
Сообщения: 9
Александр Юрьевич здравствуйте

Можно ли увидеть чертежи дисков для валкодера?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron