Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 11:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 17:22 
Не в сети
Младший паяльщик

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:52
Сообщения: 60
Позывной: UN7RX
Имя: Robert
Александр Юрьевич, день добрый. Вопрос есть, уточняющий. Заинтересовал меня один из ваших синтезов, признаюсь, исключительно из за индикатора на АЛС, который прекрасно можно вписать в гибридный индикатор, в отличии от разного рода ЖКИ. Интересует синтез на 648 пике. Если использовать его для ТПП с полифазером, то выставляешь ПЧ нулевую и деление на 4, верно?

_________________
ARCalc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 17:43 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
UN7RX писал(а):
Александр Юрьевич, день добрый. Вопрос есть, уточняющий. Заинтересовал меня один из ваших синтезов, признаюсь, исключительно из за индикатора на АЛС, который прекрасно можно вписать в гибридный индикатор, в отличии от разного рода ЖКИ. Интересует синтез на 648 пике. Если использовать его для ТПП с полифазером, то выставляешь ПЧ нулевую и деление на 4, верно?
Так точно - ПЧ ставим 0МГц. А функция "делёжки" на 2-4 есть не во всех версиях прошив. Где она есть - ставим 4. Где её нет - там просто ничего и не нужно, т.е. применяемой схемотехникой всё решается.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 00:11 
Не в сети
Младший паяльщик

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:52
Сообщения: 60
Позывной: UN7RX
Имя: Robert
О, це ж дело, работает! :D
Еще вопросец возник, прошивка на 648, где как раз есть вариант деления на 4 (описывается отдельно здесь) одинаково подходит для "монстра" и универсала?

Кстати, очень сложно петлять по ссылкам, часть из них нерабочие. Хорошо что есть еще на cqham, а то б ничего не найти. :) Куча сайтов, все переплетено, хотя одно и то же - а зачем? Не лучше ли свести все на один домен?

_________________
ARCalc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 01:31 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Роберт, по синтезам - всё зависит от прошивки. Т.к. они разные - для трехплатного одна, для двухплатного другая + в самих категориях разные версии под все возможные случаи в жизни. Посему нужно "отпрыгивать" от версии прошивки. Ну, или - тыкать в кнопки синтеза и глазеть на результат.

По теме "петляния" - батенька, дядя Саша вже неоднократно приглашал "желающих" облегчить и себе, и иным посетителям, и заодно мне тему сайтоваяния. Невозможно одному человеку и железки изобретать-ваять, и "соломку" самоделкопаяльщикам подстилать каждый раз, и ленивопользователей за ручку по ссылкам водить. Да ещё и вот прибавилась тема компутеро-освоения - дядьки то в своём большинстве небельмес в компьютерах - и тут дяде Саше приходится ликбезом заниматься...
А на сайтоваяние вже и времени не остаётся... Пока только Костя UR5TDQ совершил подвиг - несколько лет поддерживал сайт UT2FW, но и у него рано или поздно силы иссякли.
Ты возьмёшься свести всё на один домен? :wink:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 08:42 
Не в сети
Младший паяльщик

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 14:52
Сообщения: 60
Позывной: UN7RX
Имя: Robert
Цитата:
Ты возьмёшься свести всё на один домен?

Вряд ли моих знаний хватит, чтобы сделать это корректно. :( Свести все статьи и ссылки например, на сом, несложно, но вот как перетащить на этот же домен форум с ru, я не знаю.

P.S Аха, прошивки в открытом доступе для 648 нет. :D Тады вопросов нет.

_________________
ARCalc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:05
Сообщения: 1
Александр, добрый день!
Хотел бы приобрести готовый настроенный "универсальный" двухплатный синтезатор, но есть вопрос: у меня в трансивере диапазон 10м разделен на два поддиапазона 28,000...28,850 и 28,850...29,700 МГц. Возможно ли это предусмотреть для управления коммутацией ДПФ? Если да, готов обсудить вариант приобретения.
С уважением,
Иван UR6EI


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 23:59 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Иван писал(а):
Александр, добрый день! Хотел бы приобрести готовый настроенный "универсальный" двухплатный синтезатор, но есть вопрос: у меня в трансивере диапазон 10м разделен на два поддиапазона 28,000...28,850 и 28,850...29,700 МГц. Возможно ли это предусмотреть для управления коммутацией ДПФ? Если да, готов обсудить вариант приобретения. С уважением, Иван UR6EI
Что есть такое - ..."у меня в трансивере диапазон 10м разделен на два поддиапазона"...??? На галетнике два положения? Тогда докрутили валкодом частоту до 28,85, клацнули на следующий поддиапазон галетой и крутим дальше.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 07:18 
Не в сети
Разбирающийся

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 14:18
Сообщения: 238
Иван, неужели такие узкие фильтры у Вас на десятке?
Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 10:00 
Не в сети
Присоединившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:30
Сообщения: 7
Привет, Александр!
Такой вопрос у меня по синтезу.
Собрался вновь сгоношить TRCVR, обдумываю схему синтеза.
Вот и хочу спросить, наиболее ходовой МК сейчас Atmega16?
Как я понял PIC16F648 закончились. Верно?
ПЧ = 5500 кГц
Попутный вопрос:
валкод от Азова ещё доступен?

_________________
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 15:26 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
UN7GCE писал(а):
Такой вопрос у меня по синтезу. Собрался вновь сгоношить TRCVR, обдумываю схему синтеза. Вот и хочу спросить, наиболее ходовой МК сейчас Atmega16? Как я понял PIC16F648 закончились. Верно? ПЧ = 5500 кГц Попутный вопрос: валкод от Азова ещё доступен?
Лучшего и более обкатанного беспроблемного синтеза, как от RX6LDQ-UT2FW не получится найти... :wink: И это вполне серьёзно - т.к. все синтезы не просто из "пальца высосаны", а обкатаны неоднократно в готовых трансиверах. Что из готового или в виде плат предлагается - чешем в МАГАЗИН и выбираем. По валкодам - всяко-разно в остатках пока ещё есть, вариант "азовский" тоже есть, но он наиболее дорогой - дешевше 40$ не получится. Там же в магазине есть два варианта "Ручки-валкодеры" - внутри у них тоже "вставка" как в азовском варианте, но в виде полуфабриката - см. фото.


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 15:53 
Не в сети
Присоединившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:30
Сообщения: 7
UT2FW писал(а):
Лучшего и более обкатанного без проблемного синтеза, как от RX6LDQ-UT2FW не получится найти...

Так это для меня понятно, в 2004 году слепил синтез на PIC16F628 и цеплял его к дроздиверу. На шнурках правда.
А потом впал в блуд и приобрёл буржуя. Вот и хочу вернуть молодость, за деньги только :lol:
Мне для размышлений нужен ответ по МК, какие сейчас в моде?
Валкод Азов я возьму. Возьму и МК (какой?). Платы - руки есть, сам сделаю.

_________________
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 16:53 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
UN7GCE писал(а):
Вот и хочу вернуть молодость, за деньги только :lol: Мне для размышлений нужен ответ по МК, какие сейчас в моде?
Валкод Азов я возьму. Возьму и МК (какой?). Платы - руки есть, сам сделаю.
Евгений, по МК - для кого же те ссылки даю? В магазин и смотрим что там на сегодня в "моде" => http://www.sdr.com.ua/catalog/12
Если же нужен только микропроцессор - любой - или ПИК 648-ой или ATmega-32.
Но делать платы врукопашную для корпусов SOT, когда есть предложение в виде готовых, на фабрике изготовленных с металлизацией отверстий - эттт изрядный мазохизм... :shock:
Паяющий народ правильно делает, что даже такие простые платки как ШПУ, фабричного изготовления применяют. Хотя, канешшш - ежли дядька на почётной пенсии, или от нечего делать - можно платку и ножичком вырезать... Ещё будучи студентом мне тоже такое приходилось делать, чтобы не уснуть на лекциях по марксизму-коммунизму или какой-нибудь политэкономии. :wink:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 18:04 
Не в сети
Присоединившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:30
Сообщения: 7
Вот теперь понятно, спасибо!
А то я решил, что Atmega32 уже не в фаворе.
Поскольку платка для 648 почти не отличается от 628, возможно остановлюсь на ней.
Насколько я помню, есть различие в вариантах для низкой ПЧ, это кажется, универсальный вариант.
А печатки, - волков бояться - в лес не ходить.
Пока писал, вспомнил один момент по САТ.
На схеме команды САТ управления от МК (Atmega32) идут по двум шнуркам, это 14 и 15 ноги.
Вопрос: возможно ли их объединить в один и использовать подобно как САТ в ICOM-ах (не протокол ест-но).
Мне не известна логика Rx-Tx, поэтому и спрашиваю, возможно ли их объединить. Почему - это даст возможность использовать
уже рабочий интерфейс IC-PC без переделки.

_________________
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 13:24 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
UN7GCE писал(а):
Вот теперь понятно, спасибо! Пока писал, вспомнил один момент по САТ. На схеме команды САТ управления от МК (Atmega32) идут по двум шнуркам, это 14 и 15 ноги. Вопрос: возможно ли их объединить в один и использовать подобно как САТ в ICOM-ах (не протокол ест-но). Мне не известна логика Rx-Tx, поэтому и спрашиваю, возможно ли их объединить. Почему - это даст возможность использовать уже рабочий интерфейс IC-PC без переделки.
Чтобы перейти на один шнурок - нужно менять полностью протокол обмена САТ, нами был заложен тот, который наиболее востребован и распространён. А это и есть протокол по двум шнуркам.
Мораль басни: делать можно всё, только вопрос - нужно ли? А точнее - кому это будет нужно? Если это нужно одному единственному дядьке - то это его "проблема", которую он решает сам.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 13:46 
Не в сети
Присоединившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:30
Сообщения: 7
UT2FW писал(а):
Если это нужно одному единственному дядьке - то это его "проблема", которую он решает сам.

Золотые слова!
Остановился я на 648 ПИКе и валкоде от Азова,
скока? И куда?
Посылать буду WU (info pse)

_________________
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: