Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 21:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 10:05 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 12 июл 2012, 11:17
Сообщения: 10
Позывной: rx3aq
Имя: Sergey
Приветствую всех!
Разобрался я с проблемой. Может кому будет полезно.
Беда была в четурех проводничках D1...D4, которые шли от синтеза к дешифратору, управляющему релюшками на плате ДПФ. Шли они вдоль платы как раз около семерочного фильтра. Место, как понимаете, наиболее чувстительное. И через эти четыре проводничка наводилась помеха при перестройке валкода. Казалось бы, сигнал на этих проводничках статичный. Ан нет! Пролезает!!! Так что вывод: ВСЕ провода, идущие от цифровой части синтезатора, держать подальше от приемной части.
Спасибо всем за помощь и поддержку.
73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 10:15 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
rx3aq писал(а):
...Разобрался я с проблемой. Может кому будет полезно. Беда была в четурех проводничках D1...D4, которые шли от синтеза к дешифратору, управляющему релюшками на плате ДПФ. Шли они вдоль платы как раз около семерочного фильтра. Место, как понимаете, наиболее чувстительное. И через эти четыре проводничка наводилась помеха при перестройке валкода. Казалось бы, сигнал на этих проводничках статичный. Ан нет! Пролезает!!! Так что вывод: ВСЕ провода, идущие от цифровой части синтезатора, держать подальше от приемной части.
Эээх... сколько раз талдычили по этой теме - цифру и аналог развести в разные стороны! Ан, нет - не читаемо?... Кстати - если неправильно развести, то даже экранировка не помогает. 8(
Спасибо за инфо - редко кто делится своим счастьем... :wink:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 20:36 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Ув. Александр подскажите как подключить валкод к синтезатору АЗОВСКИЙ вариант присланный вами

Подключается вместо оптопар, которые припаяны к плате индикации. Внутри валкода уже находятся излучатель и приёмник (по 2шт) - на всякопожарно прозваниваем ещё их тестером - дабы не подать +5В на излучатели без токоограничивающего резистора! Ну и всё - излучатели внутри валкода припаиваем вместо излучателей на плате, фотоприёмники внутри валкода вместо фотоприёмников на плате.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 09:39 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:45
Сообщения: 5
Откуда: Волгоград
Позывной: ua4adk
Имя: Руслан
Доброго времени суток Александр Юрьевич.
У меня вопрос по питанию синтезатора Monstr(двух платный вариант).
На плате ГУН есть место под стабилизатор 5v(7805), если память не изменяет DA3.
И на фото Ваших трансиверов, на некоторых, видел несколько стабилизаторов 5v.
Один питает плату контроллера, другой плату ГУН.
Могу ли я запаять на место DA3 в плату ГУН стабилизатор 5v, а плату контроллера запитать отдельным стабилизатором 5v. Тем самым развязать по 5 вольтам эти платы.
Заранее благодарен Вам за ответ.
Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические консультации.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 11:09 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
ua4adk писал(а):
...Могу ли я запаять на место DA3 в плату ГУН стабилизатор 5v, а плату контроллера запитать отдельным стабилизатором 5v. Тем самым развязать по 5 вольтам эти платы. Заранее благодарен Вам за ответ. Руслан.
Руслан, приветствую. Инфо, по тому как это сделано в "Дунае", есть на компакт-диске и в этой ветке. Но любой волен делать так, как ему кажется верным. Я никогда не призываю грамотных паяльщиков к слепому копированию. Почему? Да потому что нет предела совершенству - абсолютно любую конструкцию можно и нужно совершенствовать.
Посему - если хочется посмотреть, как это сделано в "Дунае" - смотрим компакт-диск, форум. Если хочется поэкспериментировать - экспериментируем - делимся результатом. Делиться результатом, даже отрицательным, желательно - хотя конструкция DN-2005 и достаточно "древняя", но вижу по задаваемым мне вопросам до сих пор актуальная.
Немного в тему актуальности - недавно мне скинули ссылку - работа в тесте на DN-2005 - достаточно свежая - 2013год. Выложена в ютубе => http://www.youtube.com/watch?v=5d8t9YJydDk

По теме размещения сообщений - перенес сообщение сюда, где ему и место. Прошу внимательнее быть при размещении сообщений. В форуме тематика разбита на разделы, для удобства дальнейшего нахождения информации. И если вы не находите интересующую вас тему, то её следует открыть в близком к теме форуме - это могут делать все зарегистрированные в форуме посетители. Размещать все вопросы в один топик "Технические консультации" - не целесообразно, т.к. после того как он разрастётся - будет сложно находить интересующий ответ...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 11:50 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:45
Сообщения: 5
Откуда: Волгоград
Позывной: ua4adk
Имя: Руслан
Александр Юрьевич, не увидел эту тему на форуме, точнее просмотрел.
Хотя не так давно тут был и читал. Компакт диск я весь перечитал и не один раз, может в голове уже слишком много всего и я где то просмотрел инфо по питанию синтеза.
Читал, что потребление платы контроллера с АЛС порядка 400ma и питать их нужно витым проводом. Да бы цифра не просачивалась по проводам питания на плату ГУН.
Смотрел контест, Дунай - красавчик. Вот тоже хочу собрать себе Дунай - для души.
Хотя дома стоит Icom-756, но то буржуй а Дунай своими руками, ну почти своими руками.
Спасибо Александр Юрьевич за консультацию. Буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 15:32
Сообщения: 1
Позывной: US2IKD
Имя: Сергей
Александр Юрьевич, приобрел уже давненько у Вас плату индикации с ЖКИ. Частично собрана была Вами, не впаяна была ДДС и еще по мелочам. Собрал полностью, ПИК запустился, все режимы, диапазоны переключаются.
А вот с ДДС сигнала никакого нет. Проверил монтаж, все ок. Осциллографом проверил на ножках ДДС сигналы управления ( 3 шт.) - ок! Напряжение питания, земли - ок. Сигнал с кварцевого генератора - ок. На выходе - ноль. Возился неделю. Не понятно из-за чего сигнал появился! Рад безмерно. Через несколько дней самопроизвольно пропал. Что я не делал ( перепаивал несколько раз ДДСку, прозвонки ит.д) - нет сигнала. Купил новую ДДС - впаял. На выходе - ноль. И история повторилась в точности с первой. Самопроизвольно ( из-за чего опять таки не понял) заработала на несколько дней (включений трансивера около 10 раз) - и все! Все что не делаю - ноль. Напряжение 1,2 V на REFIN есть и при первом экземпляре и при втором. У меня уже паника...Где копать уже не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 18:21 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:36
Сообщения: 74
Позывной: R7ND
Имя: Aleksandr
osv писал(а):
Возился неделю. Не понятно из-за чего сигнал появился! Рад безмерно. Через несколько дней самопроизвольно пропал. Что я не делал ( перепаивал несколько раз ДДСку, прозвонки ит.д) - нет сигнала. Купил новую ДДС - впаял. На выходе - ноль. И история повторилась в точности с первой. Самопроизвольно ( из-за чего опять таки не понял) заработала на несколько дней (включений трансивера около 10 раз) - и все! Все что не делаю - ноль. У меня уже паника...Где копать уже не знаю.
дык... ответ же сам собой напрашивается - такое качество ДДСок... через эту "школу" тоже проходили... как-то у грандэлектроников киевских покупал партию ДДСок - в другой конторе запаяли на платы автоматом - вроде бы почти всё нормально - наши без хомутов не умеют - каждый АА помимо индивидуальной настройки-выискивании хомутов + обязательный временной прогон при немного завышенном питающем напряжении (чтобы больше грелся) накрытый полотенцем. Обычно или сразу ДДСка не давала ВЧ, или пропадало через некоторое время. Что-бы "то потухнет-то погаснет" такого не было. Хотя... припоминаю - такое было - поработала - ВЧ пропало - отключил от БП - в сторону отложил. Потом на следующий день включил - работает - думаю - непропай - пропаял все подозрительные контакты - через некоторое время снова ВЧ нема - времени нет сидеть разбираться - меняю ДДСку - ОК, покатило. Потом ту "брыкастую" ДДСку за ради интереса впаял в плату - работает - ВЧ выдаёт - через некоторое время - снова "пропало" - выкинул... В итоге - крайнего не нашёл - грандэлектроники кивают на "автоматчиков" - типа - при запайке перегрели - автоматчики - такие микрухи вы нам дали - мы все температурные нормы выдерживаем! В следующий раз - плюнул и сам купил партию ДДСок у тайваньцев напрямую - ни на кого "кивать" не потребовалось...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:синтезатор на z80
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 10:52 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 08:14
Сообщения: 3
Позывной: RW9UBL
Имя: Pavel
Уважаемый Александр Юрьевич. Реально ли найти схемы на этот синтезатор и прошивку ППЗУ на ПЧ 88672 платы покупались у Вас (основная плата,плата ДПФ,и3 платы синтезатора -1.плата контроллера 2.плат ГУНов-Р-31 3.плата индикации -Р31- 20 клавиш)информация была на бумажном носителе "в то время СД не высылали" но к сожалению утеряна буду очень признателен за любую информацию.
С уважением Павел RW9UBL
73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re:синтезатор на z80
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 15:53 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RW9UBL писал(а):
Уважаемый Александр Юрьевич. Реально ли найти схемы на этот синтезатор и прошивку ППЗУ на ПЧ 88672 платы покупались у Вас (основная плата,плата ДПФ,и3 платы синтезатора -1.плата контроллера 2.плат ГУНов-Р-31 3.плата индикации -Р31- 20 клавиш)информация была на бумажном носителе "в то время СД не высылали" но к сожалению утеряна буду очень признателен за любую информацию. С уважением Павел RW9UBL 73!
Павел, приветствую. Дааа... задал "вопрос"... ro-8
Это сколько лет то прошло? - считай 20 лет - с 95 года уже синтез на 89С52.
Схемы найти реально - синтез Кухарука - он публиковался в радиолюбительской литературе. Прошивка была в свободном распространении. Возможно, кто-то в интернете это выложил.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 03:21 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 08:14
Сообщения: 3
Позывной: RW9UBL
Имя: Pavel
Да действительно вопрос из прошлого .
Просто попались мне эти платы хочу восстановить. Спасибо за инфу о синт (Кухарука) я думал это Ваша разработка на плате контроллера вытравлено UT2FW .Прошивку нашел здесь на сайте S99 подправил ПЧ буду восстанавливать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 15:04 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
RW9UBL писал(а):
...Спасибо за инфу о синт (Кухарука) я думал это Ваша разработка на плате контроллера вытравлено UT2FW. Прошивку нашел здесь на сайте S99 подправил ПЧ буду восстанавливать.
Да, те платы и есть от UT2FW. Плата контроллера 1:1 по схеме как и давал её автор. Но трассировка платы заново производилась. Поэтому на ней мой позывной. Хотя там скорее всего ещё RB5FW указано... Плата ГУНов (если с 3-мя ГУНами) - это уже "ноу-хау" от RB5FW. :)

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 03:04 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 08:14
Сообщения: 3
Позывной: RW9UBL
Имя: Pavel
UT2FW писал(а):
RW9UBL писал(а):
Хотя там скорее всего ещё RB5FW указано... Плата ГУНов (если с 3-мя ГУНами) - это уже "ноу-хау" от RB5FW. :)

Доброго времени суток. На плате контроллера вытравлено UT2FW, плата ГУН на 7 гунов на биполярниках.
В процессе восстановления сгорел импульсный БП и вместо 5 прилетело намного больше, повыгорали ИМС на плате контроллера выпаиваю, ставлю панельки в общем руки не опустил, не оказалось 555ид7 выписал, жду, пока отложил.
73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 11:11 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:09
Сообщения: 5
Позывной: ra0spp
Имя: Андрей
Александр, когда то покупал у вас набор для сборки синтезатора на 89с52. Да уже запамятовал, как там в процесор 89с52 зашивается частота ПЧ ? Она вами зашивалась при заказе в процессор, какую укажешь или как? Сейчас лежит свободно прошивка для 89с52. Как самому поменять значение пч в этом процессоре, если вдруг понадобится? Также как в Z80, там было в самом конце программы, были коды, отвечающие за эту частоту пч. Ее можно было вручную поменять или даже программка для этой замены была, а вот как здесь, в 89с52 ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 22:23 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:36
Сообщения: 74
Позывной: R7ND
Имя: Aleksandr
ra0spp писал(а):
Александр, когда то покупал у вас набор для сборки синтезатора на 89с52. Да уже запамятовал, как там в процесор 89с52 зашивается частота ПЧ ? Она вами зашивалась при заказе в процессор, какую укажешь или как? Сейчас лежит свободно прошивка для 89с52. Как самому поменять значение пч в этом процессоре, если вдруг понадобится? Также как в Z80, там было в самом конце программы, были коды, отвечающие за эту частоту пч. Ее можно было вручную поменять или даже программка для этой замены была, а вот как здесь, в 89с52 ?
Андрей, а на сайте поглазеть? Слабо? См. по ссылке => http://www.ut2fw.com/node/28 + компакт скачать (хотя скорее всего был в комплекте с набором) - там несколько описаний... многие не ленивые читатели уже наизусть выучили те описания... |)

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron