Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 28 мар 2024, 18:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 19:40 
Не в сети
Освоившийся

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Сообщения: 28
Откуда: latvija
В своё время Александр Юрьевич уже рекомендовал способ борьбы с этими щелчками. Для этого нужно запитать индикаторы через отдельную КРЕНку, и ещё увеличить емкость после КРЕНки до 10000 мкФ, если чего то не перепутал..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 08:48 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 12 июл 2012, 11:17
Сообщения: 10
Позывной: rx3aq
Имя: Sergey
КРЕНка стоит отдельная. Попробую увеличить емкость. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 10:04 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
yl2grc писал(а):
...Для этого нужно запитать индикаторы через отдельную КРЕНку, и ещё увеличить емкость после КРЕНки до 10000 мкФ, если чего то не перепутал..
Ничего не перепутал, так и есть... Тема поднималась и дааавно решена. Видно на фото трансиверов и КРЕНку, и емкость с гасящим резистором. В описании тоже всё указано... ro-11
С применением синтеза на 89С52 помехи были сильнее - посему приходилось применять 10000мкф. У синтеза с ПИКом помеха выражена явно слабее - достаточно и 2200мкф. Вот, нашёл фото с надписями на компакт-диске, который прикладываю к любой "железке от UT2FW".
По большому счёту, при правильной разводке цифровых и аналоговых земель помеха не проявляется и без дополнительной фильтрации по цепям питания. Понятное дело - если питание блоков трансивера забульбенили от одного единственного стабилизатора, да ещё и не вспомнили, что шины земель должны сходиться в одной точке (бывают и такие трансиверостроители - "А что такое - шины земель"? ro-8 ) - тогда не спасёт и дополнительная фильтрация... ro-18


Вложения:
Комментарий к файлу: Фотка DN-96, болталась ещё на скр-ном сайте.

Комментарий к файлу: С синтезом на ПИКе ситуация намного упростилась.


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 10:09 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 12 июл 2012, 11:17
Сообщения: 10
Позывной: rx3aq
Имя: Sergey
Александр, спасибо за оперативный ответ. Постараюсь воспользоваться Вашими рекомендациями.
И все-таки, не осталось ли плат индикации с ЖКИ?
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 10:12 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Платы есть, но они в UB5F... там проявлюсь не ранее чем через пару недель...

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 10:33 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 12 июл 2012, 11:17
Сообщения: 10
Позывной: rx3aq
Имя: Sergey
Александр, спасибо! Меня это вполне устраивает.
Если за две недели не решу проблему, потревожу Вас там.
73! Сергей RX3AQ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 13:55 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 12 июл 2012, 11:17
Сообщения: 10
Позывной: rx3aq
Имя: Sergey
Приветствую всех!
Возвращаясь к своей проблеме, в очередной раз убедился во вредности неоднозначных выводов. Заметив, что происходит щелчок с каждым выключением или включением сегмента АЛС-индикатора, я сделал вывод, что они и являются причиной проблемы. Но после того, как добавление электролита НИЧЕГО не изменило, я задумался, а в том ли причина. После этого перерезал проводок питания счетчиков - ничего не изменилось. Понял: причина не здесь.
Теперь вопрос: где? Похоже, при каждом изменении управляющего напряжения, приходящего на варикапы, возникает помеха, которая вместе с гетеродинным напряжением приходит в смеситель. Есть еще одна особенность: самые громкие щелчки на 21, чуть тише на 7, на остальных меньше. Может, это о чем-то скажет?
Если есть идеи, с удовольствием выслушаю.
Уважаемый Александр Юрьевич! Вопрос с платой на ЖКИ снимается - "дело было не в бобине..." :-) . Правда, проблема остается :hlp: .
73! de RX3AQ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012, 17:47 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Приветствую Сергей! Когда-то давно мне довелось с нуля (голых плат) повторить дяди Сашин портативный трансивер DN-99.
Такая-же проблема у меня присутствовала! Вылечилось это методом установки дополнительного конденсатора на одну из выходных сигнальных ножек триггера, перед смесителем. Емкость эта была в пределах 10-150 pf! К какой ноге подключать, нужно определить экспериментально! Конденсатор подключается межу ножкой триггера и ближайшей землей!
Хотелось бы Вам дать еще один совет, если Вы хотите, чтобы этот трансивер Вам полюбился: апгрейтните его до DN-2005!!! Новый синтез MONSTR(c) дядя Саша & дядя Вова имеет огромное преимущество перед старым по качеству работы и сервису! Качество сигнала от СДРного отличить трудно! И есть еще куча всяких прибамбасов, которые Вам понравятся! Новый синтез однозначно стоит тех денег, что в магазине про него написано! И еще: когда я установил новый синтез, то конденсатор этот отпаял, он с новым синтезом не понадобился!
С ув Геннадий (UT5UTT) 73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, 22:11
Сообщения: 2
Позывной: ur5zvu
Имя: ur5zvu
Уважаемые колеги подскажите в чем разница между AD9951 и AD9952? Если они взаимозаменяемы, то и качество сигнала должно быть одинаково. AD9951 дешевле примерно на 4$.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 10:55 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 12 июл 2012, 11:17
Сообщения: 10
Позывной: rx3aq
Имя: Sergey
Геннадий_М писал(а):
Приветствую Сергей! Когда-то давно мне довелось с нуля (голых плат) повторить дяди Сашин портативный трансивер DN-99.
Такая-же проблема у меня присутствовала! Вылечилось это методом установки дополнительного конденсатора на одну из выходных сигнальных ножек триггера, перед смесителем. Емкость эта была в пределах 10-150 pf! К какой ноге подключать, нужно определить экспериментально! Конденсатор подключается межу ножкой триггера и ближайшей землей!
Хотелось бы Вам дать еще один совет, если Вы хотите, чтобы этот трансивер Вам полюбился: апгрейтните его до DN-2005!!! Новый синтез MONSTR(c) дядя Саша & дядя Вова имеет огромное преимущество перед старым по качеству работы и сервису! Качество сигнала от СДРного отличить трудно! И есть еще куча всяких прибамбасов, которые Вам понравятся! Новый синтез однозначно стоит тех денег, что в магазине про него написано! И еще: когда я установил новый синтез, то конденсатор этот отпаял, он с новым синтезом не понадобился!
С ув Геннадий (UT5UTT) 73!

Приветствую, Геннадий!
Попробую обязательно. Но могу предположить, что подобная мера может заломать фронты импульсов, что не есть гуд.
От трансивера Александра я использую только синтезатор, так что апгрейдить мне нечего. А насчет апгрейда самого синтезатора мысль интересная. Только я не люблю, как в том анекдоте, менять мерседес когда забилась пепельница. Все-таки хочется сначала понять проблему и попытаться ее решить.
С уважением!
Сергей RX3AQ. 73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 12:00 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
rx3aq писал(а):
...Попробую обязательно. Но могу предположить, что подобная мера может заломать фронты импульсов, что не есть гуд. От трансивера Александра я использую только синтезатор, так что апгрейдить мне нечего. А насчет апгрейда самого синтезатора мысль интересная. Только я не люблю, как в том анекдоте, менять мерседес когда забилась пепельница. Все-таки хочется сначала понять проблему и попытаться ее решить. С уважением! Сергей RX3AQ. 73!
Господа не "изобретайте велосипед"! См. выше -
UT2FW писал(а):
По большому счёту, при правильной разводке цифровых и аналоговых земель помеха не проявляется и без дополнительной фильтрации по цепям питания. Понятное дело - если питание блоков трансивера забульбенили от одного единственного стабилизатора, да ещё и не вспомнили, что шины земель должны сходиться в одной точке (бывают и такие трансиверостроители - "А что такое - шины земель"? ro-8 ) - тогда не спасёт и дополнительная фильтрация...

Когда синтезатор встраивается в трансивер собственной разработки - пока вычислишь где-что "пролезает-фонит-наводится" - можно не один месяц потратить на поиски... Повторяйте готовое уже проверенное и прокатанное - дешевле обойдётся... 8(

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 12:28 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 12 июл 2012, 11:17
Сообщения: 10
Позывной: rx3aq
Имя: Sergey
Александр!
Да мы не гонимся за "дешевле"! ;-)) Нам бы как раз велосипед - иначе жизнь скучна. А Вы сразу по рукам:"Это не трогай, к этому не прикасайся!". Лучше подскажите, как поискать.
Судя по моим экспериментам, наводка идет не вокруг, а напрямую через сигнал с ГУНа. Сигнал Upll я попытался развязать дополнительным дросселем - не помогло, значит не оттуда. Мне надо понять, по каким цепям проходит сигнал ТОЛЬКО во время смены частоты на одну единицу. Как я понимаю, по цепи CLK сигнал идет постоянно. Остаются BLINK и DAT. BLINK как я понял, влияет только на индикацию. А по цепи DAT идет информация от кнопок и ее рвать нельзя. Других претендентов на роль вредителя я не вижу.
Заранее благодарен!
Сергей RX3AQ. 73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 19:20 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Приветствую Сергей! Вы писали:

Попробую обязательно. Но могу предположить, что подобная мера может заломать фронты импульсов, что не есть гуд.

Да не нужны Вам фронты, Вам нужен КАЧЕСТВЕННЫЙ СИГНАЛ, и КОМФОРТНЫЙ ПРИЕМ! А фронты оставьте тЫоретикам!
Если все-таки желаете поиграть в велосипед, то рекомендую воспользоваться технологией из моей далекой юности:
1) Установите трансивер на бок и отключите антенну.
2) Включите диапазон, где помеха проявляется громче всего!
3)Отрежьте кусок провода 1-1,5 метра, зачистите его с одной стороны и зачищенным концом вставьте его в антенное гнездо
4) Помеха должна усилится.
5) Поднося проводок к разным узлам, деталям, блокам, к каждой ножке процессора, оптопарам, Вы найдете Вашу собачку!
Уверен, поиск Вас приведет к триггеру!
С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 12:01 
Не в сети
Частый посетитель

Зарегистрирован: 12 июл 2012, 11:17
Сообщения: 10
Позывной: rx3aq
Имя: Sergey
Приветствую, Геннадий!

Мне нужно все! :-) И фронты, и качественный, то бишь без щелчков прием.
Зря Вы так о фронтах и теоретиках, сами ведь в городе живете, а в городе без динамики тяжко.
Но Ваш практический подход мне очень нравится - я до этого не додумался. Обязательно сегодня попробу.

73! Сергей RX3AQ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по синтезаторам.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 09:04 
Не в сети
Младший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:24
Сообщения: 80
Позывной: UT5UTT
Имя: Геннадий
Приветствую Сергей! Для того, чтоб в городе алекать, я отказался от всех ящичков с посредственной динамикой! Я перешел на СДР!
С нетерпением ждем результатов Ваших изысканий и доклада на форум! А то дядя Саша сердиццо, если не доложить...
С ув Геннадий (UT5UTT) 73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron